Купить PDF-версию
23:02 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Уникальная среда для развития детей

Динара Токболатова
Выпуск - 2017 №302
33

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов 17 октября принял участие в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук в Махачкале.

Обращаясь к учащимся и родителям, врио премьер-министра поздравил их от имени руководства республики со знаменательным событием и выразил благодарность за добросовестный труд всем, кто создавал учреждение.

«Детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Здесь можно обучиться проектной деятельности, новым современным компетенциям, решению реальных производственных задач под руководством опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса», – сказал он.

Кроме того, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что руководству технопарка необходимо наладить сотрудничество с бизнес-инкубаторами и ведущими вузами, расположенными в Дагестане и осуществляющими деятельность в сфере научно-технического творчества.

«То, что в республике открывается учреждение такого уровня, является еще одним свидетельством создания качественной среды обучения детей, что позволит в значительной степени улучшить уровень подготовки наших детей. Только в этом году в республике введены в строй 13 современных школ, отвечающих всем стандартам, до конца года планируем открыть еще более 10 школ. На базе Дагестанского государственного технического университета создан образовательный центр для одаренных детей «Сириус-Альтаир», направленный на выявление и поддержку талантливых детей», — констатировал он.

Абдусамад Гамидов также отметил высокую потребность в квалифицированных инженерных кадрах. «Благодаря таким учреждениям дети получат возможность стать конкурентоспособными. Дополнительное образование должно стать неотъемлемой частью в полном цикле образования детей. Мы будем и дальше создавать для этого условия. На современном этапе развития нашего общества образование становится основной движущей силой экономического роста», – заключил Абдусамад Гамидов.

От имени родителей учащихся технопарка выступила Эльвира Багомаева. «Реализация данного проекта создает уникальнейшую возможность развития наших детей как по научно-исследовательским, так и инженерно-техническим направлениям. Они смогут создавать свои проекты. Их научат коммуникации, креативности и решению реальных технических проектов», – сказала она, поблагодарив руководство республики и страны в целом.

Затем для гостей провели экскурсию по лабораториям и цехам технопарка, в которых проходят мастер-классы по робототехнике (создание робототехнического комплекса с дальнейшим программированием и презентацией проекта), по аэроквантуму (сборка, наладка, определение систем gps навигации квадрокоптера, учебные полеты). Кроме того, здесь же проводят мастер-класс по дополненной и виртуальной реальности, по промышленному дизайну (создание аддитивных технологий при помощи 3D-принтера).

Дети рассказали врио премьер-министра о том, чем они занимаются, и задали интересующие их вопросы, в том числе о благоустройстве территории вокруг кванториума.

В беседе с журналистами Абдусамад Гамидов напомнил, что кванториумы открываются сегодня еще в 17 регионах и их создание стало возможным благодаря федеральной инициативе.

«Он рассчитан на 800 учащихся из всех школ Махачкалы. Необходимо, чтобы дети с ранних лет учились передовым технологиям. Здесь для этого созданы комфортные условия. Хотел бы ещё отметить, что мы прилагаем максимум усилий, чтобы образование было современным. Мы построили 103 детских дошкольных образовательных учреждения. Это уже не классические детсады. После их окончания дети подготовленными пойдут в школу. На сегодняшний день создано 35 тысяч мест для такой подготовки. В последнее время мы акцентируем внимание на реализации программы по исключению трёхсменного режима обучения в школах. Сегодня в малокомплектных школах в горах, где учатся условно 10 детей и работают 5 учителей, квалицированное образование получить невозможно. Правительство будет делать всё возможное для улучшения условий как самого учебного процесса, так и для повышения зарплаты учителей, строительства новых школ», – сказал Абдусамад Гамидов.

Похожие

Большие открытия маленьких изобретателей

144
Пытливый ум и безграничная фантазия позволяют...

Технопарк на колёсах

283
Организация инновационной проектной деятельности в образовательных учреждениях,...

Преображать мир силой мысли

31
В воспоминаниях знаменитого физика Ричарда Фейнмана мир ребёнка-изобретателя описывается...

Раздвигая границы обыденного

19
Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и...

По законам добрососедства

25
В Малой академии наук Республики Дагестан прошли мастер-класс по ораторскому мастерству для...

Гости «Кванториума»

42
В республику с рабочим визитом прибыло руководство российского Фонда содействия инновациям. Первой площадкой, которую посетил почетный член, прибывшей в...

Поколению Z требуются программисты

133
Детский технопарк «Кванториум» бежит впереди времени....

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...