Купить PDF-версию
13:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Ветеранам и детям созданы условия

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов 29 ноября принял участие в заседании коллегии Министерства труда и социального развития, посвященном предварительному подведению итогов работы Министерства за 2017 год, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

В работе приняли участие заместитель Председателя парламента Елена Ельникова, председатель подкомитета по строительству и ЖКХ Нурмагомед Алиев, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова.

Врио министра Расул Ибрагимов отметил, что в текущем году удалось значительно сократить сумму задолженности по социальным выплатам льготным категориям граждан. Он обратился к Народному Собранию с просьбой оказать содействие в выплате оставшейся задолженности. При этом особое внимание, подчеркнул и.о. министра, было уделено качеству предоставляемых услуг населению.

Работа, проводимая органами службы занятости населения, и принимаемые в республике меры по созданию новых рабочих мест позволили сократить численность зарегистрированных безработных граждан. Так, по трудоустройству обратившихся в службу занятости выпускников вузов министерство заняло 1-е место в России, 2-е место присуждено ему за трудоустройство и переобучение граждан возрастной категории от 16 до 29 лет и 3-е место – по предоставлению работы остальным категориям граждан.

С помощью инвесторов удалось кардинально поменять облик дома-интерната для умственно отсталых детей, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних отремонтированы помещения.

Учитывая рекомендации Главы республики и Народного Собрания, в подведомственных учреждениях министерства проведена оптимизация численности штатов, идет работа по повышению заработной платы работникам.

Выступая на коллегии, спикер парламента отметил, что депутаты часто посещают социальные учреждения. Особенно отрадны добрые перемены, произошедшие за последнее время в интернате для детей-инвалидов. «Надо и дальше стремиться к совершенствованию работы. А таких руководителей, которые стараются, показывают результаты, мы будем всячески поддерживать и помогать им, уделять внимание работе министерства», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Председатель парламента также проинформировал о работе Народного Собрания по подготовке к принятию проекта закона о республиканском бюджете на 2018 год в первом чтении, отметив, что 80% средств будут направлены на социальные нужды.

Более 7 миллиардов рублей предусмотрено на повышение заработной платы, в том числе подпадающим под майские указы Президента страны. Удалось изыскать средства и на повышение оплаты труда и категориям, оставшимся за пределами указов.

Большое внимание намерены уделять развитию реального сектора экономики. Создается фонд развития промышленности, будут привлекаться инвесторы, эта работа уже начата. Заработает промышленность, значит, увеличатся доходы республики и больше средств удастся направить на социальные нужды.

Хизри Шихсаидов призвал работников министерства и его учреждений и дальше работать над улучшением качества обслуживания населения.

За многолетний и добросовестный труд он вручил памятные именные часы Председателя Народного Собрания руководителям подведомственных учреждений.

Были заслушаны доклады о проделанной в этом году по направлениям работе Министерства труда и социального развития. Отличившимся работникам вручили почетные грамоты Республики Дагестан, удостоверения о присвоении почетных званий и благодарности.

Статьи из «Народное Собрание»

Усилить профилактику правонарушений

6
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...