Купить PDF-версию
11:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:42 14.03.2023

В знак особого уважения

Вековой юбилей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова отметят по всей стране (и не только). О том, что уже сделано и что предстоит сделать, об итогах деятельности за прошлый год и многом другом на встрече с журналистами рассказала министр культуры РД Зарема Бутаева.

– 2022 год получился очень насыщенным. Это, безусловно, и те проекты, которые мы реализовывали в рамках национального проекта «Культура», это и укрепление материально-технической базы культурных учреждений, кроме того, широко отметили юбилей Фазу Алиевой, – сообщила глава ведомства.

В рамках 100-летия Расула Гамзатова памятные мероприятия пройдут во многих регионах России и за рубежом. Старт юбилейному году был дан на Всероссийском пленуме Союза писателей.

– У нас есть прекрасная возможность показать стране и всему миру свою самобытность, многообразие культуры Дагестана. То, что Президент РФ Владимир Путин издал указ о праздновании юбилея выдающегося дагестанца на федеральном уровне, – это знак особого уважения. Владимир Владимирович был лично знаком с Расулом Гамзатовичем, – добавила министр.

Конкурсы стихов, творческие фестивали, открытые уроки… Театральные учреждения будут ставить спектакли, не останутся в стороне и библиотеки – у них весьма обширная программа. Гамзатовские дни пройдут в Совете Федерации, ну и не забываем про Дни белых журавлей.

– Мероприятия, приуроченные к 100-летию Расула Гамзатова, – особенные! Это признание в нашей бесконечной любви к его творчеству, дань уважения могучему таланту и благодарность великому мастеру за то, что он своим поэтическим словом воспел в веках Дагестан, – подчеркнула Зарема Бутаева.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что брендбук Года Расула Гамзатова доступен на сайте Минкультуры РД.

Журналисты интересовались развитием и состоянием учреждений культуры в селах. Министр, отвечая на вопросы, говорила, что культура – это любовь к родной земле, профессии, к человеку, это рождение новых идей, творчество и созидание. В этом плане национальный проект «Культура» и федеральная программа «Культура малой родины» стали прорывными для отрасли.

Так, при реализации упомянутого нацпроекта за последние годы построено и отремонтировано в общей сложности 50 домов культуры. В 2022-м капитальный ремонт провели в 12 таких учреждениях и 2 детских школах искусств, переоснащено 5 образовательных организаций в сфере культуры и 3 муниципальных музея, открыто 4 модельные библиотеки. Плюс завершено строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка». И работа будет продолжена.

Помимо прочего, осуществлены поддержка лучших работников культуры, комплектование книг для муниципальной библиотечной сети, закупка музыкальных инструментов для ДШИ. По проекту «Культура малой родины» модернизировано 11 домов культуры и отремонтирован один, в театрах обновлено оборудование и поставлен ряд новых спектаклей. Список новых и модернизированных учреждений культуры в муниципалитетах пополняется.

Культурное многообразие давно стало брендом республики, констатировала руководитель профильного ведомства. Наши уникальные традиции, богатейший музыкально-поэтический фольклор, народное искусство, ремёсла, предметный мир горцев – это огромный потенциал – духовный, человеческий, воспитательный. А сохраняется и транслируется этот потенциал через людей, они подлинные творцы и проводники традиционных ценностей, нашего духовного наследия.

Важным звеном в работе министерства, по мнению Бутаевой, является интеграция дагестанской культуры в общероссийское и международное культурное пространство.

В прошлом году дагестанская культура была представлена театрально-зрелищными и музейными учреждениями более чем в 30 регионах России и за рубежом (ОАЭ, Азербайджан, Турция, Беларусь). Это и обменные выставки, и гастроли, и участие в фестивалях и международных проектах. Укреплялся культурный обмен и с нашими новыми территориями – Донецкой и Луганской народными республиками.

В рамках акции #МыВместе ведомством были организованы благотворительные показы, бесплатные посещения спектаклей, выставок, концертов, новогодних и других праздничных программ семьями участников СВО и беженцами из Украины.

Тэги:
коллегия,

Похожие

Позитивная динамика сохраняется

34
В Махачкале под руководством министра внутренних дел по РД...

Ветеранам и детям созданы условия

21
Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов 29...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

61
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...