Купить PDF-версию
10:11 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Воспитание через общение с Героями

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с участниками Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества». Во встрече приняли участие 13 Героев России – представители нашей республики и других регионов страны.

Открывая мероприятие, ­Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что смелые и мужественные поступки во имя Родины достойны самого большого уважения.

«На таких великих примерах воспитывается гордость за наш народ, за нашу страну, любовь к родной земле. Благодаря вам формируются чувства патриотизма и гражданственности, уважение к памяти подвигов Героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережное отношение к культурному наследию и традициям народа», – подчеркнул А. Абдулмуслимов.

Он также отметил, что в смутные 90-е XX века именно наши военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов не позволили преступникам и террористам взять верх над законом и порядком в нашей стране.

«Мы никогда не забудем, как наши солдаты и сотрудники полиции отдавали свои жизни ради спокойствия и благополучия народа, защищая собой мирную и благополучную жизнь городов и поселков, как наш полицейский, бесстрашно глядя в глаза убийцам, произнес ставшие уже легендарными слова: «Работайте, братья!». Как наш молодой офицер Нурмагомед Гаджимагомедов отдал жизнь ради спасения своих товарищей, героически воюющих с неонацистами на Украине. И сегодня на примерах их подвигов мы воспитываем молодежь, испытываем несказанную гордость за наш великий российский народ», – сказал премьер-министр и предложил почтить память всех погибших минутой молчания.

Герой РФ Секретарь Совета бе­зопасности РД, руководитель ДРО Общероссийской общественной организации «Российская Ассо­циация Героев» генерал-майор Магомед Баачилов представил каждого Героя – участника встречи. Также он рассказал о самом проекте и его целях:

«Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация Героев» объединяет в своих рядах более 590 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, совершивших подвиги во имя Оте­чества. Третий год подряд Вахта Героев Отечества проходит в Дагестане при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, в 2022 году это вторая вахта.

Мероприятие проводится с целью патриотического воспитания молодого поколения граждан республики через живое общение с Героями России. Мы планируем организовать уроки Мужества в школах, вузах, кадетских корпусах, воинских коллективах. Кроме того, мероприятие посвящено поддержке курса Президента и специальной военной операции на Украине. Для гостей мероприятия подготовлена насыщенная программа посещения учебных заведений республики и концертная программа, в которой примут участие артисты и народные коллективы Дагестана», – рассказал М. Баачилов.

В своем выступлении Герой России ответсекретарь Ассоциации Героев Александр Чернов сказал: «В первую очередь я хотел бы передать огромный привет и пожелания процветания республике от нашего руководителя – президента Российской Ассоциации Героев Владимира Шаманова. К сожалению, он не смог приехать лично, он был здесь с нами весной и просил передать, что он очень любит эту землю, с которой у него много связано.

Конечно, нам очень приятно ещё раз встретиться с людьми, которых мы уже знаем. И мы видим, сколько души вкладывают Магомед Баачилов и министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов в организацию вахты. Есть разница между прошлогодней и сегодняшней встречей. Ситуация кардинально поменялась, но мероприятие такое же нужное, потому что это сплачивает наших людей. Самое главное для нас, как сказал Магомед Гусейнович, это молодёжь. Молодёжь для любой страны ценнее, чем недра и запасы. Поэтому мы хотим что-то вам передать, рассказать о своем опыте. Если это у нас получится, думаю, будет здорово», – завершил Чернов свое выступление.

В этот же день в рамках патриотической акции на площади им. Ленина в Махачкале состоялся митинг-концерт.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...