Купить PDF-версию
17:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Двукратный обладатель Кубка России

Кубок России по тяжёлой атлетике проходит в городе Орле с 3 по 10 февраля. Во второй день соревнований золотую медаль удалось завоевать дагестанскому спортсмену Исмаилу Гаджибекову.

В соревнованиях принимают участие более 200 атлетов из Дагестана, Крыма, Адыгеи, Татарстана, Чечни, Чувашии, Липецкой, Ленинградской, Новосибирской, Курганской, Оренбургской, Московской, Ярославской, Брянской, Омской и Курской областей. Добавим, что на Кубке страны разыгрываются не только комплекты наград, но и проходит отбор на чемпионат Европы по тяжёлой атлетике, который состоится в апреле текущего года в столице Болгарии – городе Софии.

Победный вес

Не сомневаюсь, что Исмаил Гаджибеков, выступавший на турнире в весовой категории до 55 кг, перед выходом на помост, помимо мыслей о победе, держал в уме и перспективу попадания в состав сборной России на европейские состязания. И по ходу Кубка России он продемонстрировал, что является достойным кандидатом для российской команды. После завоевания в прошлом году звания чемпиона России Исмаилу пришлось провести операцию на плечо. По словам специалистов, после подобных операций у спортсменов на восстановление уходит немало времени. С учетом этого стал большой вопрос по поводу выступления Гаджибекова на Кубке России, но дагестанец сумел не только подготовиться к этому важному турниру, но и победить на нём.

Так, подопечный тренера Гусенхана Закарьяева набрал в общем зачете соревнований 216 кг. Дагестанец опередил на 3 килограмма ближайшего преследователя в лице Владислава Аширова из Калининградской области, а представитель Новосибирской области Андрей Кучеров уступил Исмаилу 7 килограммов. Таким образом, этот впечатляющий результат позволил Гаджибекову во второй раз подряд занять верхнюю ступень пьедестала почёта Кубка России и принести в копилку сборной Дагестана золотую медаль. Напомним, что аналогичного триумфа он добился год назад на соревнованиях, которые проходили в Старом Осколе.

Характер и опыт

После своей победы в Орле Исмаил Гаджибеков отметил, что удержать звание сильнейшего сложнее, чем впервые победить на турнире.

– Ты понимаешь, что должен доказать простую вещь – ты сильный. Но это всё слова. А на деле тебе нужно собрать всё своё умение воедино, настроиться и в нужный момент выложить весь свой потенциал. В первую очередь я рад, что не подвёл свою республику. И людей, которые переживали и верили в меня, – сказал двукратный победитель Кубка России.

Триумфатор Кубка России добавил, что посвящает свою победу всему Дагестану и каждому, кто вложил себя в его успех: президенту Федерации тяжёлой атлетики Саиду Абдулаеву, врио министра спорта Сажиду Сажидову, своему тренеру Гусенхану Закарьяеву.

– Что сказал тебе тренер перед выходом на помост?

– Сказал коротко, но ёмко: «Терпение, и больше ничего». Ведь после операции на плечо полноценной подготовки у нас не было. И по этой причине результат получился немного ниже прошлогоднего. А победить сегодня помогли характер и опыт.

– Когда решили, что победа близка?

– После рывка на 96 кг я уже знал, что в любом случае в толчке отыграюсь.

Здесь стоит добавить, что Исмаил Гаджибеков уже внёс себя в историю дагестанской тяжёлой атлетики, став первым штангистом, которому удалось дважды победить на Кубке России, представляя наш спортивный регион.

Настоящий самородок

В свою очередь наставник чемпиона Гусенхан Закарьяев рассказал, что Исмаил Гаджибеков пришел в тяжёлую атлетику довольно поздно, когда ему уже исполнилось 20 лет.

– Исмаил, заметив, как я занимаюсь с ребятами, подошёл ко мне и поинтересовался, можно ли ему присоединиться, – вспоминает Закарьяев. – Узнав, что Гаджибекову уже 20 лет, я ему сначала отказал. В эти годы о серьёзных планах в любом виде спорта можно даже не заикаться. Поэтому у меня и не было желания связываться с ним. Но Исмаил настоял на своём. Думаю, ну ладно, была не была. Стали работать, и я неожиданно заметил, что парень всё схватывает, двигается в правильном русле. Он в буквальном смысле слова стал взрослеть. И в какой-то момент я понял, что Гаджибеков может выиграть что-то серьёзное.

– Вы помните первые его медали?

– Конечно! В 2015 году, когда Исмаил пришел в тяжёлую атлетику, он сумел занять второе место на республиканском турнире памяти Рашидхана Забитова. А спустя год уже взял серебро на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа. У него было ещё второе место на молодежном первенстве России 2018 года.

– Получается, что Исмаил каждый раз останавливался в шаге от золота. Психологически это не давило?

– Это точно не про него. Ведь сильными сторонами Исмаила являются бойцовский и напористый характер. Благодаря этому мой подопечный шёл вперед несмотря ни на препятствия, ни на вторые места. Мы знали, что рано или поздно золотая медаль будет нашей. Я очень горжусь им и рад, что судьба привела его именно в тяжёлую атлетику. Исмаил Гаджибеков – это настоящий самородок, и теперь ему пора выходить на международную арену.

Похожие

Третье общекомандное

11
Юношеская сборная Дагестана по тяжёлой атлетике до 15 лет заняла третье общекомандное место...

Серебро на Спартакиаде

24
Чемпион первенства страны по тяжёлой атлетике Бувайсар Белиев (24 августа ему исполнилось 15...

Четыре золота и серебро

45
Успешно выступили дагестанские тяжелоатлеты Юсуф Солтанахмедов (до 49 кг), Магомедгаджи...

На подготовку – в Тырныауз

62
Воспитанники Расула Темирбекова в данный момент проходят учебно-тренировочный сбор в...

Комплект наград и четвёртое место

42
На чемпионате России по тяжёлой атлетике, который сейчас...

Шесть медалей в первый день

13
Довольно успешно проявили себя дагестанские штангисты на чемпионате СКФО, проходящем в эти...

Тяжёлая атлетика: перспективы развития

199
Совсем недавно был проведён чемпионат Дагестана по...

Репетиция перед чемпионатом СКФО

65
В Бабаюрте состоялся чемпионат Дагестана по тяжёлой...

Кубок президента

40
19 марта на стадионе имени Исинбаевой состоялся республиканский турнир Кубок президента,...

Саида Мирзабегова: «Штанга – это моё!»

67
Саида Мирзабегова – разноплановый спортсмен....

Бувайсар Белиев – чемпион России

40
Бувайсар Белиев завоевал абсолютное первое место на...

Статьи из «Тяжёлая атлетика»

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Должна сдержать данное слово

182
В последние годы дагестанские штангисты радуют нас своими успехами. И речь не только о...

Готовы побеждать

19
С 26 января по 2 февраля в Туле пройдет Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин....

Бездействие МОК

48
Исполком международной Федерации тяжелой атлетики допустил россиян к турнирам на мировом...