Купить PDF-версию
15:11 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
00:00 17.10.2014

Шарф — лучший подарок

Магомед Валибагомедов коллекционирует шарфы. У него их более 100 штук Началось это увлечение в 2010 году, когда ФК «Анжи» второй раз в своей клубной истории решил задачу выхода в высший эшелон российского футбола. Вместе с фанами команды Магомед стал выезжать на гостевые матчи в Грозный, Краснодар, Нальчик, Владикавказ. И неизменно возвращался с шарфом. Ну и мама, и многочисленные друзья, конечно, пополняют его коллекцию: из поездок в Азербайджан, Турцию, Италию, Испанию и другие страны обязательно привозят шарфы – лучшего подарка не придумаешь.

— Как таковой цели собрать большую коллекцию перед собой не ставил, даже не задумывался об этом, – рассказывает Магомед. – Но так получилось, что их набралось уже столько, что класть некуда (смеется). На самом деле коллекция у меня небольшая. У нас в стране этим делом увлекается много людей, порядка 5000 человек. Вот у них коллекции серьезные. Шарфов ведь очень много, практически у каждого клуба имеется своя сувенирная атрибутика (правда, у некоторых ее нет вовсе). Поэтому я решил специализироваться на коллекционировании шарфов российских команд, независимо от того, в какой лиге они выступают. Собрать абсолютно все нереально, поскольку есть клубы, которые когда-то выступали, а позже в связи с финансовыми проблемами были расформированы. Из нынешних представителей ФНЛ, где выступает сегодня наша «Анжи», мне осталось добрать четыре шарфа: футбольных клубов «Сахалин», «Енисей», «Химик» и «Тюмень». Проблематичнее всего будет достать шарф ФК «Сахалин». Сам я на выезды раньше часто ездил. Сейчас, к сожалению, получается не всегда. Работа, сами понимаете. Думаю попросить  «Анжи» помочь мне  с «Сахалином». Может быть, кому-то из футболистов или тренеров попадет в руки ваша газета. y_df3f4032.jpg

Магомед Валибагомедов еще и большой поклонник махачкалинского «Динамо». Эта самобытная команда с богатой клубной историей переживает сегодня не лучшие времена. Поэтому ему и хочется поддерживать клуб, болеть за него. Не удивительно, что самый ценный шарф для него – динамовский. 

— Достать его было очень трудно. Ради этого пришлось пожертвовать тремя другими, – говорит мне Магомед. Об этом он, впрочем, нисколько не жалеет.

Особую ценность для моего собеседника представляет шарф «Анжи» 1999 года. В то время эти шарфы стоили дорого, тем не менее все они (порядка 400 штук)  сразу же были раскуплены. Один такой достался и Магомеду. 

– Стоимость шарфа, – продолжает он, – зависит от того, из какого материала он сделан. К примеру, трикотажные  стоят в среднем 200-300 рублей. Есть подороже, с вышивкой – от 500 рублей и выше. Другое дело, что предприимчивые продавцы порой искусственно завышают цены. А завышать можно только в том случае, если тот или иной шарф трудно достать. Если их мало, то они ценнее. 

Помимо шарфов Магомед собирает  программки, выпускаемые к домашним матчам «Анжи» и «Динамо». Их у него тоже больше 100 штук. И коллекция эта с каждым годом, с каждым новым футбольным сезоном пополняется. 

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

56
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

5
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...