Купить PDF-версию
12:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Тренер чемпионов

Бувайсар Белиев в весовой категории до 61 кг завоевал золотую медаль первенства России. Причем дагестанский атлет добился победы в новой для себя возрастной категории до 17 лет. Подопечный Мансура Эльмурзаева в рывке поднял 99 кг, а в толчке – 123. В общем зачете Белиев набрал 222 кг, благодаря чему стал чемпионом страны.

Это уже вторая золотая медаль Бувайсара, которой он добился на первенстве России. В 2022 году первое место им было завоевано в весовой категории до 55 кг. Сразу после победного выступления наставник Мансур Эльмурзаев (на снимке) прокомментировал победу двух своих воспитанников Бувайсара Белиева и Ислама Абакарова.

– Я очень рад, такие красочные выступления – это настоящий праздник для тренера, – сказал Мансур Олхозурович. – Меня сейчас переполняет буря эмоций. Два чемпиона России на одном турнире – я этого очень хотел, мы к этому очень готовились. Были переломные моменты, и я не был уверен, что у нас может получиться задуманное. Но случилось то, чего больше всего хотелось: Ислам и Бувайсар выиграли в сумасшедшей конкуренции. Хочу выразить огромную благодарность Саиду Абдулаеву, который делает всё для того, чтобы мы побеждали. Касаемо подъема Ислама Абакарова – это огромная заслуга именно нашего президента федерации.

– Ребята уже поняли, что одержали победы?

– Ислам до сих пор твердит, что не верит тому, что стал чемпионом России. Ведь еще в прошлом году на внутренних соревнованиях он занимал вторые–третьи места, потом, правда, все же завоевал золото первенства Дагестана. А сегодня Абакаров носит звание лучшего атлета России в своей категории. Бувайсар, конечно же, целенаправленно готовился ко второму золоту. Всё, что ниже первого места для Белиева, – это провал.

– Бувайсар Белиев. Ислам Абакаров. Напрашивается вопрос: кто следующий?

– Есть такие ребята, на которых я надеюсь. На следующий год очень хочется подготовить Магомеда Манчаева. Это перспективный парень. Если Саид Абдулаев поддержит его, то он многого добьется.

– На днях услышал беседу двух спортсменов о том, что сегодня дагестанские тяжелоатлеты тренируются наравне с борцами. Поэтому мы получаем чемпионов.

– Совершенно верно! В последние годы у нас кардинально поменялся весь подход к тренировочному процессу. Если раньше 4-5 тренировок в неделю мы считали большим объемом, то сейчас мы занимаемся два раза в день. Прибавим сюда учебно-тренировочные сборы. Это огромный толчок, и сейчас мы работаем на очень высоком уровне. Это большая заслуга и Минспорта Дагестана в лице министра Сажида Сажидова, который помогает нам во многих вопросах.

– В этой связи остается осадок от того, что наши ребята не могут принять участие в больших международных турнирах, где, кстати, себя успел проявить Белиев.

– Мотивация, конечно, падает в таких ситуациях. Когда ты готовишься к первенству Европы, то чувствуешь себя совсем по-другому. Будем ждать, пока ситуация нормализуется и дагестанские тяжелоатлеты смогут выигрывать на более высоком уровне.

Статьи из «Тяжёлая атлетика»

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Должна сдержать данное слово

182
В последние годы дагестанские штангисты радуют нас своими успехами. И речь не только о...

Готовы побеждать

19
С 26 января по 2 февраля в Туле пройдет Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин....

Бездействие МОК

48
Исполком международной Федерации тяжелой атлетики допустил россиян к турнирам на мировом...