Купить PDF-версию
07:05 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:50 31.01.2023

Жаркие баталии в холодном Красноярске

Пять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей завоевали дагестанские борцы на завершившемся в Красноярске Кубке Ивана Ярыгина. В числе победителей Завур Угуев, Муслим Мехтиханов, Шамиль Мамедов, Ахмед Усманов и Магомед Курбанов. Но обо всём по порядку.

Итак, чемпионом в весе до 57 кг стал олимпийский чемпион Угуев, для которого это уже третий успех в Красноярске – ранее он выигрывал в 2017 и 2018 годах. В решающей схватке Завур победил земляка-хасавюртовца Ахмеда Идрисова – 4:1. Причём счёт долгое время был скользкий – 2:1, однако в конце титулованный атлет смог набрать еще два очка.

– Да, я случайно мизинцем зацепил трико, арбитр дал балл, до конца оставалось 11 секунд… Оказывается, руководитель ковра не поддержал судейскую оценку, а я, уверенный, что счет 2:2, бросился в атаку и заработал два очка, – рассказал Угуев порталу wrestrus.ru. – Тут можно вспомнить Олимпийские игры в Токио, где я вытащил концовку дважды и тут понял, что нужно это повторить, нужно рисковать (смеётся). Получилось провести приём, позже выяснилось, что в этом не было необходимости, счет и так был 2:1 в мою пользу.

Второе «золото» в копилку дагестанской команды положил Муслим Мехтиханов (61 кг), в финале он победил досрочно монгольского борца Тувшинтулгу Туменбилега (10:0). Думается, что наиболее трудной схваткой для Муслима стал полуфинал против чемпиона мира и Европы 2021 года Абасгаджи Магомедова. Здесь всё решилось на последних секундах, когда фаворит, ведя, пропустил проход в ноги и таким образом лишился шансов на победу (5:4).

Таким образом на пьедестале почета оказалось сразу трое дагестанцев, которых наградил и заместитель Председателя правления Генерального спонсора турнира группа компаний «Монолит Холдинг» Мамед Абасов.

– Ничего особенного, важно было собранно, грамотно побороться, – отметил Муслим после победы над Абасгаджи. – До этого я трижды ему проигрывал, но схватки были равные. Рад, что сегодня удача оказалась на моей стороне. А что касается соперника из Монголии, то Тувшинтулга – это опытный борец, был призером чемпионата мира, я видел его схватки. Тренеры говорили не останавливаться, я выполнил их установку и победил.

Одним из самых ожидаемых по­единков в финале дивизиона до 65 кг была встреча дагестанцев – призера Олимпиады, победителя чемпионатов мира и Европы Гаджимурада Рашидова и прошлогоднего золотого медалиста Ярыгинского турнира Шамиля Мамедова, представляющего Московскую область. В напряженном противостоянии сильнее оказался Мамедов – 3:1.

– Рад, что сегодня удалось победить, – сказал Шамиль. – Это наша вторая схватка с Гаджимурадом – год назад я также выигрывал. Понимал, что будет битва. Старался задать темп, навязать свой стиль.

В финал в категории до 79 кг вышли­ хасавюртовцы Ахмед Усманов и Гаджимурад Алихмаев. Гаджимурад больше атаковал, но Ахмед уверенно защищался и поймал соперника в одной из контратак (2:0).

– Мы дружим с Алихмаевым, тренируемся в одном зале, постоянно вместе, – поделился Усманов. – Конечно, настраиваться друг против друга очень тяжело, но мы не первый раз выявляем сильнейшего на ковре.

Финал в/к до 97 кг стал дагестанским: встречались чемпионы Европы и призёры чемпионата мира Магомед Курбанов и Алихан Жаб­раилов. Всё было очень интересно, победителя определили лишь после долгих просмотров видеоповтора. Магомед вёл в счете – 3:1, но Алихан смог перевести соперника в партер за 3 секунды до конца поединка. Счет стал 3:3 в пользу Жабраилова. И за оставшееся время Курбанов провел бросок, однако судьи не засчитали его – закончилось время. А потом они усмотрели нарушение у Жабраилова (схватил за трико). За это Магомеду был присуждён один балл. 4:3, фантастическая развязка!

Золотую медаль завоевала и лидер женской сборной Дагестана Милана Дадашева (до 53 кг). Эта победа стала для неё второй в Красноярске. В решающем поединке она выиграла у Екатерины Вербиной (10:2), также представлявшей Дагестан.

Отметим, что все обладатели медалей получили от организаторов денежное вознаграждение: 100 тысяч рублей за первое место, 50 и 25 тысяч – за второе и третье места, соответственно. Тренеры победителей поощрены 15 тысячами.

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

43
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

17
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

14
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

53
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

114
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

39
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

57
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

16
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...