Сетевое издание «Дагестанская правда»

04:00 | 06 июня, Вт

Махачкала

Weather Icon

Корь – инфекция управляемая

A- A+

Ряд федеральных СМИ сообщили на днях со ссылкой на Роспотребнадзор, что в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина в Москве выявили случай заболевания корью. В связи с этим вуз перевели на внеплановые каникулы.

«В адрес руководителя РГУ дано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих в себя перевод вуза на дистанционный режим обучения на 21 день», – уточнили в надзорном ведомстве.

Да, заразиться корью может любой, независимо от возраста. Только частота заражения у привитых будет значительно ниже: до 5 % от общего количества заболевших. На этот важный аспект указывали главный санитарный врач РД Залимхан Омариев и министр здравоохранения РД Татьяна Беляева в ходе пресс-конференции на площадке «Дагестанской правды».

В целом же корь – инфекция управляемая. Однако мнение об эффективности вакцин разделяют не все родители. Закон же позволяет в некоторых случаях запретить непривитому ребенку посещать образовательное учреждение или раз­общить его с остальной группой детей. Папы и мамы должны понимать, что, отказываясь от вакцинации, особенно в условиях повышенной вероятности заболевания, они ставят жизнь и здоровье своего ребенка в опасное положение. И чужих детей тоже. Стало быть, должны чувствовать ответственность и перед людьми, и перед собственной совестью.

На данный момент эпидемиологическая ситуация по кори в Дагестане сложная, но контролируемая

На данный момент эпидемиологическая ситуация по кори в Дагестане сложная, но контролируемая, заявил Залимхан Омариев.

«Поводов для паники нет, при этом есть повод для настороженности», – отметил руководитель регионального Роспотребнадзора.

Татьяна Беляева в свою очередь напомнила, что самый эффективный способ защиты от кори – иммунизация. Инфекции не терпят прохладного отношения и напоминают о себе, когда имеют место массовые отказы от прививок, подчеркнула она. Специфического лечения этой заразы не существует, а вакцина обеспечивает пожизненный иммунитет.

В Дагестане уже есть случаи заболевания кори (более 200). Здесь, со слов Омариева, важно понимать: даже один случай кори может стать причиной крупного очага. Усилиями Минздрава, Роспотребнадзора, Минобрнауки и журналистского сообщества удалось не допустить очагового распространения инфекции. Вместе с тем опасность ее распространения сохраняется, и это ещё одна веская причина для срочной вакцинации детей.

По мнению Татьяны Беляевой, тут ни в коем случае нельзя надеяться на благоприятный исход, ведь корь приводит к тяжелым последствиям – слепоте, менингитам, энцефалитам и многим другим необратимым последствиям для здоровья детей.

Напомним, с 3 апреля в Дагестане, как и в других субъектах страны, стартовала кампания по проведению подчищающей иммунизации против кори. Она направлена в том числе на охват прививками наиболее уязвимых слоев населения – детей и школьников, которые сегодня вовлечены в эпидемический процесс и не защищены именно из-за отсутствия прививки.

По состоянию на 7 апреля в республике вакцинировано 1365 человек.

P.S. В Республиканском детском психоневрологическом диспансере недавно выявили случай кори. Ребенка перевели в профильную больницу. Все контактные должны получить прививку, чтобы не заболеть. Но среди родителей ожидаемо нашлись такие, кто отказывается прививать детей. Залимхан Омариев встретился с ними и разъяснил важность иммунизации в течение трёх дней после контакта.

Будем надеяться, вспышки инфекции не произойдет.

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Другие тэги

Статьи по тегам

  • Корь отступает, но… 

    Уже довольно долгое время медицинское сообщество напоминает нам об опасности инфекций типа полиомиелита,...

    11

    6 дней назад

  • Прививка как оружие 

    В последние несколько месяцев мы стали свидетелями вспышек инфекций, о существовании которых долгое время...

    11

    10:45  12.05.23

  • Новая атака вирусов 

    В последнее время мы всё чаще наблюдаем вспышки инфекций, о существовании которых практически забыли....

    17

    8:02  28.04.23

  • Когда и невозможное возможно 

    Пуск канала имени Октябрьской революции 100 лет назад стал величайшим событием. Такие страны, как Германия,...

    87

    9:37  07.02.23

  • Корь опасная и коварная 

    Медики бьют тревогу: в республике остается высокой угроза заболевания корью. Так, только в прошлом году...

    29

    9:18  23.04.19

  • Берегитесь: корь наступает 

    Не успела завершиться кампания по защите населения от гриппа, и тут на тебе, свежие тревожные сообщения:...

    225

    9:18  23.01.18

Статьи из рубрики «Здоровье»