Купить PDF-версию
09:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:26 07.11.2013

Демография определяет экономику

Вчера в Национальной библиотеке начала работу IV Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Региональные проблемы преобразования экономики: социально-демографические приоритеты субъектов СКФО».

Открыл ее директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, д.э.н. Сергей Дохолян. Он приветствовал гостей, назвал участников конференции, темы докладов и предоставил слово министру торговли и внешнеэкономических связей РД Юсупу  Умавову, который по сути стал основным докладчиком дня.

Ю. Умавов в своем докладе рассказал об инвестициях как инструменте снижения диспропорций между демографическим и экономическим ростом региона.

— Факт прироста численности населения республики сам по себе не влечёт за собой снижения доходов на душу населения и не является решающим фактором социального расслоения региона, причиной дифференциации уровня экономического развития регионов РФ, — отметил он.

Между тем, по мнению министра, кризисные проявления в экономике региона имеют абсолютно другую подоплеку — это прежде всего активно ныне решаемые проблемы коррупции и низкой экономической активности населения. С этой точки зрения повышение рождаемости в регионе должно рассматриваться как источник преобразования экономики, как ценность гуманистического общества и нации. В вопросах анализа повышения рождаемости в регионе в первую очередь необходимо говорить о проблемах безработицы и способах ее решения как в настоящее время, так и с точки зрения оценки дальнейших демографических перспектив.

Сегодня в республике, по словам министра торговли и внешнеэкономических связей, реализуются 44 инвестиционных проекта на общую сумму 196 миллиардов рублей и есть 76 инвестиционных предложений на общую сумму 155 миллиардов рублей. Он остановился на наиболее крупных проектах, дал общую информацию по реализации данных проектов и отметил, что все они направлены на решение проблем безработицы. Их реализация позволит вывести экономику республики из депрессивно-кризисного состояния, что позволит обеспечить качественно новый уровень жизни дагестанцев.

— Можно уверенно утверждать, что расширение инвестиционного процесса региона существенным образом снизит диспропорции между демографическим и экономическим ростом Республики Дагестан, — этими словами Ю.Умавов подытожил все свое выступление.

Затем участники конференции перешли к дискуссиям. Дальше по плану работы конференции в ближайшие два дня ожидаются выступление еще нескольких докладчиков и круглые столы по нескольким направлениям. Конференция будет идти с 6 по 8 ноября.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...