Купить PDF-версию
04:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:31 28.09.2017

Кто ищет, тому помогут

Устроиться на работу сегодня нелегко, но возможно. Создание рабочих мест является одним из важных направлений в деятельности руководства республики. Отделы трудо­устройства и территориальные центры социального обслуживания готовы помочь не только людям, признанным безработными, но и всем, кто находится в поиске рабочего места, хочет и может трудиться.

Центры занятости населения являются объектом социальной сферы. Они функционируют во всех городах и населенных пунктах республики. Их основная цель – обеспечение прав граждан на защиту от безработицы, оказание государственных услуг населению и работодателям в сфере содействия занятости, трудовой миграции. К примеру, Центр занятости населения в муниципальном образовании «город Махачкала» ежегодно оказывает содействие в трудоустройстве около 4500 граждан.

Приоритетным направлением в деятельности органов государственной службы занятости населения Дагестана является трудоустройство граждан с низкой конкурентоспособностью на рынке труда и испытывающих трудности в поиске работы. Среди них – женщины, имеющие малолетних детей, граждане, имеющие ограничения трудоспособности по состоянию здоровья, граждане предпенсионного возраста, отдельные категории молодежи, в том числе и несовершеннолетние.

По данным Минтруда РД, ежегодно за содействием в поиске работы в службу занятости нашего региона обращаются от 80 до 90 тысяч человек. Вместе с тем из более 80 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона в центры занятости об имеющихся вакансиях ежегодно сведения дают лишь около 3 тысяч работодателей.

Специалисты акцентируют внимание на том, что как бы государство ни старалось оказать поддержку в вопросе создания рабочих мест, без участия бизнес-сообщества, малого и среднего предпринимательства эту задачу решить будет очень сложно. Работодатель – это важнейший партнер Министерства труда, и от того, насколько тесно и конструктивно развивается сотрудничество, напрямую зависит эффективность работы государственных органов. Имея столь большой потенциал для развития, привлечение максимального количества работодателей к сотрудничеству остается одной из приоритетных задач Минтруда РД.

В Дагестане ежегодно проходят ярмарка вакансий и другие мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия службы занятости с работодателями. Большое внимание уделяется вопросам трудоустройства инвалидов. Издаются различные буклеты и другие информационные материалы. Организована работа телефона «горячей линии» в министерстве и центрах занятости населения, министерством разработан комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Организовано профессиональное обучение находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, рассчитанное на 2017-2018 годы (утверждено распоряжением Правительства Республики Дагестан от 3 июля 2017 г. № 233-р). Так, в рамках реализации Программы содействия занятости населения в 2017 году планируется организация профессионального обучения 42 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по специальностям «Секретарь руководителя», «Оператор ЭВМ» и «Бухгалтер (повышение квалификации с применением автоматизированной программы)».

Важно, привлечь к труду и подрастающее поколение. Как отметили в Минтруде, в этом году около 10 тысяч детей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время принимали участие в благоустройстве и озеленении населенных пунктов, в сельскохозяйственных работах, работах по ремонту и приведению в порядок школьных помещений, инвентаря, учебников. Нет сомнений, что труд не просто облагораживает, он помогает населению бороться с детской безнадзорностью и преступностью. Ведь занятые работой в свободное от учебы время мальчишки и девчонки не будут слоняться по улицам, которые, как известно, ничему хорошему не научат.

Отдельное внимание – трудоустройству людей с ограниченными возможностями. По словам специалистов, за январь-июнь 2017 года трудоустроено, в том числе на временные работы, 1345 инвалидов. При этом министерством регулярно проводится мониторинг численности инвалидов – выпускников профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

Дагестан – это регион, где трудоустройство населения – важная работа профильных ведомств, и не только. Включены в эту работу и молодежные движения. В частности, республиканский молодёжный центр занятости «Успех» – это уникальная площадка Министерства труда и социального развития Дагестана. В первом полугодии 2017 года проведены 3 специализированные ярмарки вакансий для выпускников, в которых приняли участие свыше 330 человек. Трудоустроились на временные и постоянные работы 66 человек. Также проводится работа по мобилизации молодежных трудовых отрядов. В этом направлении республиканский молодежный центр занятости «Успех»» активно сотрудничает с МОО «Мобильные кадры страны», помогая молодым людям трудоустроиться даже без опыта работы.

Похожие

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

«Работа России. Время возможностей»

15
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Ответственность за нелегальный труд

39
Устраиваясь на работу без заключения трудового договора, не все задумываются, к каким последствиям в будущем это может...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

С учётом потребностей рынка

83
Пожилые люди в России – это практически четверть населения страны, потому государство...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...