Купить PDF-версию
12:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:50 31.08.2021

На страже безопасности и продуктивности

Обеспечение продовольственной и биологической безопасности, эпизоотического благополучия страны и здоровья человечества – задачи, стоящие перед ветеринарными специалистами. В знак уважения к их труду в нашей стране 31 августа отмечают День ветеринарного работника – праздник официально государственный. Исполнительные, разрешительные и контрольные функции в этой сфере в нашей республике возложены на Комитет по ветеринарии РД.

– В ветеринарной службе трудятся люди с высоким чувством ответственности, искренне отдающие выбранной профессии свою энергию, терпение и душевные силы. От нашего профессионализма, чуткого, внимательного отношения к животным, готовности в любой момент прийти на помощь в значительной степени зависит эпизоотическое благополучие республики, здоровье людей и пищевая безопасность в целом, – убежден руководитель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев. – Комитет сформирован из квалифицированных специалистов, что позволяет оперативно и своевременно выполнять государственные задачи по профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц.

Наша республика является одним из ведущих субъектов страны по выпуску продукции животного происхождения. В настоящее время в регионе сосредоточено около 1 миллиона голов КРС, более 4,6 млн овец и коз, 35 тысяч голов непарнокопытных и более 10 млн голов сельскохозяйственной птицы. К тому же приграничный статус Дагестана (через нас осуществляется транзит в Российскую Федерацию животных и животноводческой продукции) повышает риск заноса возбудителей заразных болезней, в том числе ранее не встречавшихся на территории страны.

Поэтому ветеринарное сопровождение сельхозпроизводства выступает надежным инструментом повышения продуктивности животных, гарантом качества и конкурентоспособности производимой животноводческой продукции.

Комитетом по ветеринарии РД ежегодно проводятся мероприятия против 75 заболеваний животных, осуществляется большой объем ветеринарных мероприятий по профилактике и лечению инфекционных и массовых незаразных болезней животных, птиц, рыб и пчел, в том числе и по особо опасным заболеваниям.

В частности, в первом полугодии 2021 года вакцинации против сибирской язвы, ящура, заразного узелкового дерматита, оспы овец, лептоспироза, бруцеллеза и бешенства в общей сложности подвергнуто более 12,4 млн голов КРС, МРС, лошадей, а также кошек и собак. За то же время проведено более 1,6 млн исследований на выявление бруцеллеза, туберкулеза, лейкоза, а также гриппа птиц и болезни Ньюкасла.

– Хочу отметить, что ветеринарная служба работает в тесном контакте с Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, Территориальным управлением Роспотребнадзора по РД, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, Министерством здравоохранения РД, Министерством природных ресурсов и экологии РД. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за плодотворную совместную работу, – отметил М. Шапиев. – Также хочу поблагодарить своих коллег – ветеринаров за нелегкую и напряженную работу, направленную на выполнение важнейших государственных задач. К слову сказать, в нашей респуб­лике более 10 человек имеют звания заслуженных ветеринарных врачей Российской Федерации, свыше 110 – заслуженных ветеринарных врачей Республики Дагестан. Немало специалистов ветеринарной службы республики награждены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства России.

В завершение отмечу, что, помимо специалистов Комитета по ветеринарии РД, в Дагестане есть и другие ведомства и учреждения, имеющие непосредственное отношение к вопросам ветеринарии. Так, надзор за соблюдением требований законодательства РФ в сфере ветеринарии осуществляют специалисты Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. Разработкой новых идей и методологий в части ветеринарной медицины многие десятилетия успешно занимаются сотрудники Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института – структурного подразделения Федерального аграрного научного центра РД. Стоит упомянуть и главную кузницу сельскохозяйственных кадров республики – Дагестанский государственный аграрный университет. Здесь за все время существования факультета ветеринарной медицины подготовлено более 4 тысяч специалистов. Немало ветеринаров трудится в сфере образования и науки, а также на мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях и в иных сельскохозяйственных организациях. Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником!

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...