Купить PDF-версию
13:30 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
17:43 01.12.2020

Школы без статуса за государственный счет

Дагестанская история, вырвавшаяся на федеральное информационное пространство, о том, что построенная на бюджетные деньги школа в селе Урада не может быть сдана в эксплуатацию, с большой бородой. Речь также о других построенных объектах в безстатусных поселениях земель отгонного животноводства.

В сюжетах федерального телевидения и информационных агентств об этом ни слова. О поселениях на землях отгонного животноводства и в Дагестане не все осведомлены. Между тем только по результатам последнего мониторинга (на 2019 год), проводимого Минсельхозпродом РД по поручению уже бывшего Главы Дагестана Владимира Васильева, в 20 районах, где есть скотопрогонные трассы, образовано 18 населенных пунктов. Здесь построены 2327 индивидуальных жилых домов, 44 АЗС, СТО, автомойки, 266 действующих коммерческих объектов (магазины, рынки и т.д.), и все это незаконно.

Общественники говорят о том, что подобных поселений гораздо больше. На землях отгонного животноводства в настоящем, по разным источникам, образовано порядка 200 населенных пунктов. Кстати, цифру эту озвучивал и экс-председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев на слушаниях, организованных палатой по проблемам отгонных земель.

Тогда, помимо обычной констатации плачевного состояния земель и людей, оказавшихся на этих территориях без элементарных гражданских прав, руководитель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев говорил и о социальных и хозяйственных объектах. Мол, вкладываться в объекты на землях отгонного животноводства, инвестировать туда средства из-за особого статуса этих земель при всем желании невозможно, так же, как и реализовывать здесь различные федеральные программы.

За придание соответствующего статуса поселениям никто конкретно не высказывался, однако вопрос – как к этому отнесутся люди, как к вероятному развитию событий – все же был задан, естественно, с просьбой не затрагивать национальный вопрос. Речь шла чисто об экономической целесообразности подобного решения. Подробно в статье «Умный разрешает проблемы, а мудрый их не создает».

Между тем, как комментирует ГКУ «Дагсельхозстрой» в рамках мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы в Дагестане в 2018-2019 годы ГКУ РД «Дагсельхозстрой» (подведомственное учреждение Минсельхозпрода РД), завершено строительство пяти общеобразовательных школ на землях отгонного животноводства.

В их числе СХК «Согратль», кутан № 8 Гунибского района (территория Кумторкалинского района) на 200 уч. мест; поселение Новая Урада Шамильского района (территория Кумторкалинского района) на 320 уч. мест; поселение Ибрагим-отар Тляратинского района (территория Бабаюртовского района) на 320 уч. мест; поселение Хашта Хунзахского района (территория Бабаюртовского района) на 100 уч. мест; поселение Бюру-Кутан Ботлихского района (территория Бабаюртовского района) на 100 уч. мест.

Разрешение на строительство этих школ ГКУ РД «Дагсельхозстрой» были выданы администрациями муниципальных образований региона, к которым относятся образованные без присвоения статуса поселения. На сегодня объекты завершены и готовы к приему школьников. Но при этом остается открытым вопрос статуса земель, из-за чего пока невозможны передача объектов конечному балансодержателю и последующий ввод их в эксплуатацию.

В настоящее время, сообщает ГКУ «Дагсельхозстрой» в рамках межведомственного обсуждения готовятся к внесению ряд предложений по решению данного вопроса, где в числе основных прорабатывается возможность внесения изменений в Закон Республики Дагестан «О статусе земель отгонного животноводства» №18 от 09.10.1996 г., а также присоединение земельных участков под указанными объектами к близлежащим населенным пунктам, имеющим соответствующий статус».

Вот такой вот запутанный узел, и экономика, как видим, только часть проблем этих территорий. В этом отношении предложение ГКУ «Дагсельхозстрой», если не разрешит вопрос в корне, то это выход, позволяющий узаконить строения.

Поселения эти, повторяюсь, не имеют соответствующего статуса, и, естественно, строить здесь ни школы, ни больницы, ни детские сады, да еще и на государственные деньги нельзя. В то же время в построенных, пусть самовольно, домах, живут десятки тысяч дагестанцев, лишенных в силу целого ряда причин комплекса объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Очевидно, что построенным таким образом объектам в этих поселениях прежде всего необходима правовая оценка.

При наличии многочисленных фактов незаконной застройки этих территорий, теневой, противозаконной составляющей в использовании земель сельхозназначения, население муниципалитетов, находящихся в правовой сфере, не имеет доступа к ней. Речь о селах равнинного Дагестана, многие из которых лишены в настоящем территорий для своего развития. Не надо усматривать в этом вопросе национальную подоплеку, однако, существующая коллизия, пусть и неофициальная практика двойных стандартов, здесь очевидно прослеживается.

В этом отношении актуально одно из первых распоряжений руководителя Дагестана Сергея Меликова о создании Комиссии по повышению эффективности управления и использования земель, находящихся в собственности республики. В рамках работы данной комиссии, помимо всего, планируется решение вопросов строительства школ в подобных поселениях. Данные факты иллюстрируют важность территориального планирования инфраструктуры в республике, и то, что руководитель республики ставит во главу угла методов управления землей планирование, согласованность и продуманности всех действий на системном уровне, можно только приветствовать. Это в интересах всего населения Дагестана.

Об этом, в частности, недавно, комментируя решение руководителя Дагестана Сергея Меликова о создании комиссии, свое мнение «ДП» высказал кандидат экономических наук, эксперт по земельной реформе и местному самоуправлению Абсалитдин Мурзаев. Признавая, что в свое время программа отгонного животноводства, выполняя роль тягача, помогала АПК муниципалитетов горных территорий в выпасе скота и заготовке кормов, эксперт говорит о ее неактуальности в настоящем. Вокруг этих земель завязаны социальные, этнополитические и экономические вопросы всего Дагестана, и от эффективности использования этих территорий напрямую зависит будущее всей республики. «В настоящем эти земли из-за нещадной эксплуатации подвержены коррозии и опустыниванию, их нужно спасать», — считает Мурзаев.

Относительно построенных школ эксперт отмечает, что СМИ говорят о том, что они построены в селах. На землях отгонного животноводства нет сел, это незаконные населенные места, и оценку этим действиям должны давать следственные органы. Каким образом финансировалось строительство школ? Кто давал разрешение на строительство? Кто выделил землю? И это в то же время, когда в Бабаюртовском районе в селе Львовское более 30 лет не завершено строительство школы, а дети учатся на переоборудованной животноводческой ферме. «Надеемся, что созданная комиссия сделает соответствующие выводы, а правоохранительные органы дадут оценку подобным действиям, и наконец эта практика будет остановлена», — подчеркнул он.

К сказанному стоит добавить, что необходим также более тщательный общественный контроль строительства таких важных объектов. Факт о том, что школы построены, но сдать их в эксплуатацию юридически нельзя, говорит не только о вопиющих нарушениях закона, но и об отсутствии должной публичности в обсуждении статей республиканского и муниципальных бюджетов. Широкое участие общественности в этом процессе может поставить заслон подобным неправомерным действиям.

 

 

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...