Купить PDF-версию
16:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:21 04.10.2019

Страсти по «Плазе»

Я двумя руками «за»! И оспаривать то, что Дагестан привлекателен для развития туризма, и здесь идеальные природно-климатические и географические условия для этого, доводов особых нет.

Да, у нас дотационный регион, в силу целого ряда причин экономика не развивалась. У нас огромный теневой сектор, коррупция, неразбериха в земельных отношениях, еще свежи в памяти муть и страх от действий экстремистов. Но многое из этого все же уходит в прошлое, все больше дагестанцев решается инвестировать по-крупному в свой бизнес. И что примечательно, одной из первых строк в этом рейтинге – туристическая отрасль. Однако, думаю, важно то, каким образом эти преимущества реализуются на практике.

Это я по поводу аргументов участников акций против застройки Каспийска. В частности, несогласия значительной части населения города с планами застройки берега инициаторами строительства гостиничного комплекса «Каспий Плаза».

Опасения жителей, на мой взгляд, вполне обоснованы. Генеральный план города, бизнес-проекты, строительство социальных, культурных объектов, все, что планируют возвести на территории города, безусловно, должно проходить общественную экспертизу и получить согласие населения. И кто виноват в том, что формализм довел людей до протестных акций? Конечно же, муниципальные власти! Мало открытости. А недосказанность, как правило, рождает кривотолки. И поди потом докажи, что ты не верблюд.

Именно в этой ситуации, на мой взгляд, оказались инициаторы строительства гостиничного комплекса «Каспий Плаза» в Каспийске, которые на площадке РИА «Дагестан» пытались разъяснить журналистам, что никакого парка они там не захватывают. Оказывается, напротив, его расширяют, а люди то ли от незнания, то ли от природной вредности и не без помощи отдельных общественников, изначально поддерживавших проект, сейчас выступают против этого подарка городу. Между тем ничего, помимо красочных иллюстраций проекта и рассказов о намерениях, они до журналистов республиканских СМИ не донесли.

По словам директора ООО «Каспий Плаза» Заиры Ширинбековой, пока у инициаторов застройки согласовано с мэрией лишь строительство отеля на территории 1,8 гектара. Весь комплекс по проекту предусматривает 9,5 гектара, однако на территории 4,5 гектара инвестор планирует построить развлекательный парк с аттракционами, аквапарк, дельфинарий с коммерческими объектами. Все для семейного досуга. Казалось бы, проблем не должно быть, но общественники и администрация Каспийска никак не могут договориться. Правила землепользования и генплан, со слов Ширинбековой, до сих пор не утверждены, потому и проект полностью не согласован.

Как один из доводов инициаторы строительства, которые говорили также о уже разработанном проекте комплекса, озвучили объемы инвестиций в его строительство: 3,2 млрд рублей готов вложить в это дело частный инвестор-дагестанец. Всего планируется организовать здесь 147 новых рабочих мест. Однако вопросы экономического характера, к примеру, какие гарантии предоставляет инвестор, остались без ответов. А уж заинтересованность в изучении проектных материалов, просьбы получить их в открытом доступе в Интернете для того, чтобы иметь по ним личные суждения, вообще не нашли понимания. И как же оправдать опасения жителей Каспийска? Один лишь опыт строительства «Немецкой деревни» обязывает нас быть разборчивее в отношении обещаний.

Да, я двумя руками «за»! Уверен, строить подобные комплексы можно и нужно по всему Дагестанскому побережью Каспия. В материале «Как привлечь инвесторов» от 25.08.2010 г. газета писала об этом. Правда, если развиваться не хаотично, а продуманно, как это сделали турки, застраивая Анталию, поделившиеся туристическим пирогом со всеми социальными прослойками турецкого общества, то и протестов, как у нас, наверняка можно будет избежать.

Времени прошло немало, а обстоятельства, когда генеральное планирование городов не удовлетворяет интересы населения, еще актуальны. Что уж тут говорить о стратегических подходах, когда развитие обусловлено комплексом выверенных и перспективных решений. А пока оцените буйство моей фантазии на предмет вариантного развития туристической отрасли при разумной стратегии и тактике развития.

Высказанное далее, конечно же, спорно. Но давайте пофантазируем вместе, ведь проекты это и предполагают, помимо, конечно, выверенных и конкретных расчетов. Представьте электричку, отправляющуюся, подобно запущенной стреле, от Минвод, скажем, до Дербента. Южный «Сапсан» за считанные часы довозит россиян к курортам, расположенным по всему Каспийскому побережью, альтернативным причерноморским. Здесь можно провести отпуск, а также скоротечный уик-энд.

У подножия гор на протяжении чуть ли не тысячи километров расположены малые частные отели-гостиницы, принимающие гостей с радушием и не за дорого. Это сектор индивидуальной жилой застройки, ориентированной на прием и обслуживание отдыхающих. В привлекательных на вид коттеджах, стилизованных под горскую архитектуру, живут врачи, официанты, спасатели и охранники, повара, водители, администраторы… В общем, многотысячный персонал, обслуживающий десятки и сотни санаториев, профилакториев, спортивных, рекреационных баз и лечебниц, расположенных уже по другую сторону скоростной магистрали – вдоль побережья Каспия, сектора застройки частными инвесторами. Там ими – европейцами, китайцами и арабами – за последние годы построены сотни клиник, лечебниц и объектов рекреации.

У самого же побережья Каспия расположены оригинальные по архитектуре, с высоким уровнем сервиса здравницы и многофункциональные медицинские центры федерального и мирового значения. Здесь чисто и чинно. Здесь обследуются, лечатся, проходят последующую реабилитацию больные со всей планеты. Климат наш располагает к этому. Доступ к морю открыт, наряду с обустроенными светскими пляжами функционируют и закрытые – для раздельного отдыха мужчин и женщин, что привлекает сюда гостей со всего Ближнего Востока. И здесь нет игорных домов…

Пока же мы следуем лекалам банальной хаотичной застройки наших городов.

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

41
Началось рейтинговое голосование за...

Нужна точка над «i»

22
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Соседи – одна большая семья

117
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Жить хорошо, а красиво – лучше

18
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось...

Где он, коммунальный рай?

94
Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы...

С благоустройством по жизни

70
Не первый год в Дагестане реализуется федеральная программа «Формирование комфортной...

Лучший дом и лучший двор

23
Кто не хочет жить в красивом доме со всеми удобствами? Особенно если дом многоквартирный. Кто...

Коммерция важнее?

49
Дагестан – туристический регион с большим потенциалом. Каждый год к нам приезжает всё...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...