Купить PDF-версию
17:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:16 19.05.2021

«Вымпел» ожидания оправдал

В текущем году в Дагестане намечено посеять кукурузу (на зерно) на площади более 14 тысяч гектаров. С учетом поставленной Минсельхозом России задачи по наращиванию производства этой культуры в товарном секторе в 2020 году в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах республики площадь её посевов была доведена до 2 тысяч га, что в два раза больше по сравнению с 2019 годом. В 2021-м в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) Дагестана планируется отвести под выращивание этой культуры на зерно около 2,5 тысячи гектаров пашни.

В ООО «Вымпел-2002» Хасавюртовского района, передовом в Дагестане кукурузоводческом хозяйстве, планируется разместить посевы кукурузы на площади 300 га. Годом ранее с аналогичной площади в среднем с каждого гектара здесь было получено по 90 центнеров зерна, на некоторых участках урожайность превышала 100 ц/га, что в 2,5 раза больше, чем в целом по республике.

Такой высокой продуктивности посевов в хозяйстве способствует опора на основы культуры земледелия и на проверенные практикой элементы эффективных агротехнологий. Уделяется первостепенное внимание выбору качественных семян, подготовке почвы, внесению минеральных удобрений в требуемых объемах, соблюдению других агротехнических приемов. И самое главное – все эти технологические операции выполняются в оптимальные сроки. По словам руководителя ООО «Вымпел-2002» Загира Боташева, большое внимание здесь уделяют кадровой составляющей, обучению специалистов инновационным приёмам, их закреплению посредством различных инструментов стимулирования.

Посевные работы в хозяйстве продолжаются, уже посеяно более 200 га. Ставка делается на гибриды кукурузы отечественной селекции. В частности, возделывается гибрид «Краснодарский 291», который в 2020 году оправдал ожидания аграриев. В данном хозяйстве размещены демонстрационные посевы, проводится анализ продуктивности гибридов кукурузы отечественной селекции в сравнении с зарубежными аналогами.

По линии Минсельхозпрода РД предусмотрены государственные субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области производства продукции растениеводства. Посетивший на днях хозяйство первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что для стимулирования расширения посевов кукурузы в товарном секторе установлена ставка «несвязанной поддержки» по кукурузе в сумме около 3 тысяч рублей.

«Сегодня нам требуется нарастить объемы производства комбинированных кормов, в том числе и для нужд птицеводства. Потому принимаются меры для наращивания производства данной высокобелковой кормовой культуры», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Что касается состояния посевов озимых зерновых культур, площадь которых в хозяйстве превышает 250 га, на данный момент озимая пшеница уже вступила в фазу цветения. По предварительным оценкам, планируется получить в среднем с гектара не менее 45-50 центнеров урожая. Организация хозяйственной деятельности на передовом уровне позволяет надеяться на соответствующий результат.

Стоит отметить, что в текущем году по итогам республиканского конкурса на лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники ООО «Вымпел-2002» заняло первое место.

Опыт предприятия заслуживает распространения – все базовые компоненты культуры земледелия здесь выдерживаются на высоком уровне. В июне на площадке данного хозяйства планируется провести научно-практический семинар с участием представителей ведущих кукурузоводческих хозяйств и научного сообщества. Планируется детальное изучение опыта возделывания кукурузы, причём немаловажной эксперты считают оценку в производственных условиях возможностей гибридов отечественной и зарубежной селекции.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13691
Дагестан выступает одним из ведущих...