Купить PDF-версию
08:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:22 17.04.2008

Выставка «Деловой Дагестан-2008»: добро пожаловать!

Завтра в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова, открывается пятая межрегиональная, с международным участием выставка «Деловой Дагестан-2008». Она пройдет под эгидой Министерства экономики Республики Дагестан, Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, Министерства промышленности, транспорта и связи РД, Министерства строительства и ЖКХ РД, Комитета Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка, Махачкалинской городской администрации.

Накануне этого большого события в экономической и культурной жизни Республики Дагестан в Доме печати состоялась пресс-конференция  руководства Республиканского выставочно-маркетингового центра  «Дагестан-ЭКСПО».Открыл и вел ее заместитель министра экономики республики, руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Булат Мамаев.

Целью проведения выставки, сказал он, является пропаганда конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, достижений науки и техники, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики республики, размещение республиканских и муниципальных заказов. Для участия в работе выставки приглашены руководители республиканских министерств и ведомств, городов и районов, представители деловых кругов и крупных потребителей продукции и услуг Республики Дагестан, Южного федерального округа и других регионов Российской Федерации.

Выставка «Деловой Дагестан», которая проводится в Махачкале уже пятый раз, стала местом демонстрации возможностей различных отраслей возрождающейся экономики Южного федерального округа, является визитной карточкой Республики Дагестан и одной из представительных специализированных выставок Северного Кавказа. Обширная экспозиция, разносторонняя деловая программа дают возможность участникам продемонстрировать новые изделия, технологии, другие передовые достижения, что, несомненно, способствует обмену опытом между участниками, развивает дух взаимовыгодной конкуренции.

Приветствия участникам и гостям выставки прислали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Георгий Рапота, Президент Республики Дагестан Муху Алиев, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Среди участников выставки «Деловой Дагестан-2008» — фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского краев, других регионов России и зарубежных стран.
Далее руководитель выставочно-маркетингового центра констатировал, что в рамках выставки будут проведены культурно-массовые мероприятия, конкурсы. В деловую часть выставки также включены конференции, семинары, круглые столы, презентации, тематические стенды по инновационным предложениям и приоритетным инвестиционным проектам.

Спонсорскую поддержку в подготовке и проведении выставки оказали такие крупнейшие предприятия республики, как ООО «Газпром Трансгаз Махачкала», Группа компаний «ДЭА», ГУП «Кизлярский коньячный завод» и т.д.

К открытию выставки подготовлен официальный полноцветный каталог, в котором размещена информация о деятельности всех участников выставки.

Победители прошлогодней выставки, в их числе ОАО «Дагэлектроавтомат», ОАО НИИ «Сапфир», ОАО «Гомельдрев», ООО «Росгосстрах-Юг», ООО «Судостроительная компания», ООО «Современные навигационные системы» «navion», институты ДНЦ РАН, участвуют в нынешней выставке «Деловой Дагестан- 2008».

Выставка имеет по-настоящему международный статус, география участников расширяется. В экспозиции принимают участие немецкие, финские, белорусские фирмы и компании (МАХ1Т, ZONDR, ОАО «Гомельдрев», Брестская мебельная фабрика и др.).

Традиционно, большая делегация в составе 25 предприятий приехала из Ставропольского края.

Руководитель выставочно-маркетингового центра Булат Мамаев вкратце рассказал об итогах прошлогодней выставки. Ее  посетили руководители республики, республиканских министерств и ведомств, администраций городов и районов, депутаты Народного Собрания РД, представители деловых кругов и крупных потребителей продукции и услуг из республики, других регионов России, в их числе из Московской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев и др.

В работе межрегиональной выставки «Деловой Дагестан-2007», «Госзаказ -2007» участвуют предприятия и организации Республики Дагестан, представители немецких, датских и турецких фирм, фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов России, Республики Беларусь. В торжественном открытии и работе выставки приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов и другие руководители республики.

Главный итог прошлогодней выставки — заключены договоры и протоколы намерений на поставку продукции и услуг на сумму более 100 млн. рублей. Во время нынешней выставки её участники предоставят посетителям и гостям бонусы, скидки. И в этом году на выставке будут заключены договоры и протоколы намерений на поставку продукции и услуг.
Республиканский выставочно-маркетинговый центр приглашает махачкалинцев и гостей принять участие в выставке «Деловой Дагестан-2008».

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...