Купить PDF-версию
10:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:30 10.06.2020

В новом формате

Отборочный тур чемпионата рабочих профессий WorldSkills среди молодых профессионалов в этом году в Дагестане пройдет в режиме онлайн. Популярность среди молодежи этого движения особо наглядно продемонстрировали предыдущие годы своей массовостью и количеством компетенций. И это не случайно. Участие в конкурсе дает молодым людям много нового опыта, профессиональные навыки, полезные контакты и возможность участия на международном уровне. Ну, и конечно, перспективу получить работу.

В связи с пандемией коронавируса в этом году в формат конкурса внесены изменения. Об этом накануне сообщила пресс-служба Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда и социального развития РД. Решение о проведении в республике отборочных соревнований VIII Национального финала WorldSkills в формате онлайн было озвучено на видеоконференции с участием директоров колледжей Дагестана.

На совещании с участием Регионального молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД и РКЦ чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» обсуждались также вопросы подготовки конкурсных площадок для проведения отборочных соревнований.

Принято решение провести соревнования по 16 основным компетенциям. О желании принять участие в конкурсе выразила также руководитель Ассоциации предприятий индустрии красоты РД (АПИК РД) Амрина Абдурахманова. Комментируя новость, она заявила, что «Образовательный центр» при ассоциации уже принимал участие в конкурсе ранее и не против повторить этот опыт вновь.

— Мы обязательно обратимся к организаторам конкурса. Если получим согласие, примем в нем самое активное участие. Участие в подобных конкурсах, помимо массы положительных эмоций, дает незаменимый опыт соперничества и совершенствования профессиональных навыков, — заявила Амрина Абдурахманова.

Генеральный директор СРО «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев рассказал, что в этом году участие в конкурсе строителей не предусмотрено. Однако гильдия является генеральным спонсором соревнований, а ее сотрудники также в нем примут участие в качестве экспертов.

— Мы одни из зачинателей конкурса WorldSkills на дагестанской земле, сказал он, заверив что СРО «Гильдия строителей СКФО» сделает все от них зависящее, чтобы конкурс состоялся и понравился его участникам.

Впрочем, для этого у организаторов и спонсоров конкурса времени предостаточно. Отборочные соревнования пройдут с 1 по 20 августа 2020 года в соответствии со стандартами WorldSkills.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...