Купить PDF-версию
12:26 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Дорого не значит красиво

Ювелирные украшения тоже подвергаются модной критике. В этом сезоне популярны холодные металлы – серебро, белое золото, а в гардеробе больше космической тематики.

Но не стоит забывать: мода – категория весьма непостоянная. Приходит и уходит. А вот правила лучше не игнорировать даже сегодня, когда подиум предлагает хаотичное наслоение украшений. Существует несколько простых формул в создании стильного образа. Любите яркие серьги? Их хорошо дополнит браслет. Колье следует носить в комплекте с кольцом, никак не с серьгами.

Молодой, но уже профессиональный художник-ювелир Идрис Рабаданов (на снимке) знает, что понятие прекрасного у девушек из разных регионов страны имеет свои особенности. Мастер легко определяет, из какого региона и даже города пришел заказ. Если пояса, ремни и нагрудники – непременно Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня. Дагестанки в своих свадебных нарядах этностилю предпочитают европейские направления и венчают образ диадемой, чаще из драгоценных металлов с не менее драгоценными камнями.

Первым самостоятельным решением Идриса был серебряный ключик-подвеска, которую он сделал в качестве «пробы пера» для себя еще задолго до поступления на художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Дипломную защитил по теме «Восстановление и реставрация старого ружья».

Потом были еще, еще и еще работы в технике филиграни и ажурной скани, где декоративные элементы спаиваются между собой без фона, образуя металлическое кружево. И сам не заметил, как перешел от любительского на профессиональный уровень. Стал чаще выставляться и выполнять изделия для дагестанских показов.

На рабочем столе ювелира в художественном беспорядке различных форм и размеров ножницы по металлу, плоскогубцы, что-то очень похожее на напильники, тиски. Здесь же наждачная бумага, малюсенькие молотки, аппараты, напоминающие стоматологические бормашинки и незавершенный пояс, который уедет в Кабардино-Балкарию.

На первом этапе работы мастера важные инструменты не щипцы и паяльник, а простой карандаш. Любая работа начинается с эскиза. «Ювелирка» для него – прежде всего творчество, которое он исполняет в разных стилях и технике.

Рассказывает, что современная ювелирная мода в Дагестане держится на четырех основных направлениях, которые, время от времени претерпевая незначительные изменения, обновляются, что в принципе позволяет им оставаться популярными: авангард, этностиль и барокко. Классицизм остается вне времени, набирает популярность минимализм. В последний год в тренде авангардные ювелирные изделия. Они подкупают непредсказуемостью форм. Необычные, крупные, с большими камнями, вставками из дерева, эмали, выполненные в непривычной цветовой гамме; тяжелые браслеты с многочисленными подвесками, длинные цепочки. Всё это – любимый сегодня авангард.

— Это кстати, будущие сережки в стиле арт-хаус, — поясняет мастер, указывая на металлический стержень. — Люблю сложные заказы от капризных клиенток. Их дотошность заставляет обращать внимание даже на, казалось бы, совершенно незначительные детали. Часто приходят с конкретными пожеланиями и просьбой не дублировать украшение.

Прежде чем отправиться в путь, изделие проходит последний контроль: детали проверяет отец Идриса Шахбан Рабаданов. Угодить с первого раза опытному «ювелирщику» удается не всегда.

Все слышали о чудодейственном влиянии серебра на организм, якобы оно корректирует биополе. И, мол, если при ношении серебряные украшения очень быстро темнеют, то, возможно, у вас проблемы с щитовидной железой. Ювелиры такие слухи не подтверждают и не опровергают, зато дают дельные советы, как беспроигрышно выбрать качественные украшения и самостоятельно распознать фальшивку.

Вот советы от мастера:

качественным серебром считается сплав 925-й пробы, которая должна быть отмечена на самом изделии; одна капля йода выявит «лжеца». При взаимодействии с серебром изделие тут же почернеет; проведите кусочком мела по изделию. От настоящего серебра мел потемнеет, а после контакта с подделкой останется белым. То же самое можно проделать со стеной, выкрашенной известью; настоящее серебро быстро нагревается в руках, а подделка останется холодной; если провести булавкой по обратной стороне изделия и появятся красная или черная полоса, – перед вами подделка.

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

41
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

36
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

38
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

74
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

93
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...