Купить PDF-версию
23:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:48 20.07.2022

Икона — молитва в красках

Марина Ахмедханова
Выпуск - 2022 № 193
53

Удивительная выставка открылась в Национальном музее Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Такое искусство в музейных залах Махачкалы еще не демонстрировалось. Уникальна она и по своему эмоциональному содержанию: произведения, представленные в экспозиции, – это тот особый вид живописи, который проникает в сердце каждого. Если это талантливо, разумеется, а работы Владимира Турусова, художника-иконописца, по-настоящему талантливы.

Уроженец Ставропольского края, он окончил иконописное отделение при Ставропольской духовной семинарии. Учился в одно время с отцом Иоанном, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в г. Каспийске. Вот так переплетаются судьбы – художнику и священнослужителю довелось встретиться через много лет и познакомиться ближе в стенах дагестанского музея. Отец Иоанн, гость вернисажа, говоря об искусстве иконописи, определил его как «богословие в красках». Храмовое пространство так устроено, что в нем всё настраивает человека на то, чтобы он установил связь с богом и сам стал более духовным, и, соприкасаясь с духовным миром через иконы, люди меняются, сказал он в своем приветственном выступлении. Такая душевная работа неизбежна и при погружении в истинное искусство.

Владимир Турусов, человек глубоко верующий, человек чистой души, и в творчестве своем честен, «живет в мире, где религии не разделяются, бог его слышит и слушает», –как сказала о нем заместитель генерального директора музея Джамиля Дагирова. В его работах нет вычурности и желания подстраиваться, у него всё идет от души и из души. «Это самая креативная, самая невероятная по энергетике, по художественной составляющей выставка, которая когда-либо проходила в нашем музее. Здесь есть много произведений-загадок, таящих в себе глубокий концептуальный смысл», – так оценивает Джамиля Дагирова новый проект музея.

В Махачкалу экспозиция приехала из Дербента, где в Музее истории мировых культур и религий выставка иконописи Владимира Турусова прошла с огромным успехом. В Дагестане автор впервые, но здесь у него есть настоящие друзья, благодаря которым его творчество, как говорят, ушло в люди. Дагестанские художники братья Габибуллаевы приняли в творческой судьбе Владимира непосредственное участие. Габибулла научил его технике масляной живописи, а Сагим познакомил с основами ювелирного искусства и работы в металле.

Заведующий кафедрой живописи ДГПУ Абдулзагир Мусаев – еще один значимый человек для Владимира Турусова. Впервые попав в творческую мастерскую Владимира, художник и знаток живописи Абдулзагир Бозгитович был настолько впечатлён его работами, что идея продвигать творчество иконописца родилась сразу и, к счастью, воплотилась в жизнь. На выставке в Дербенте побывала директор Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Галина Тебиева и после увиденного вышла с предложением к автору показать его работы во Владикавказе в сентябре этого года, когда будут проходить торжества в честь 1100-летия крещения Алании.

Абдулзагир Мусаев, один из организаторов выставки в Махачкале, уверен, что ее посетители получат огромное удовольствие от встречи с колоссальным, удивительным искусством художника.

Несомненно и то, что в Дагестане, где живут большей частью люди, исповедующие ислам, творчество Владимира Турусова найдет своих почитателей.

«Смотреть эти работы будут люди разных национальностей, разных вероисповеданий. Но все они придут к одной мысли – они попали туда, где можно встретиться с богом», – считает Наталья Мусаева, кандидат искусствоведения, почетный член Российской академии художеств. В своей вступительной статье к проспекту выставки она говорит: «При взгляде на работы мастера возникает не просто эстетическое чувство любования, а желание перед ними предстоять, то есть вступать с образами в диалог».

Выставка Владимира Турусова продлится до конца августа и станет для дагестанцев и гостей нашей республики еще одним местом, где можно соприкоснуться с духовным миром, а может быть, и высказать мысленно всё, что есть на душе перед одним из образов.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...