Купить PDF-версию
19:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:41 07.11.2018

Ночь искусств объединяет

Более 12 тысяч дагестанцев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая с размахом прошла в нашей республике. Десятки учреждений культуры 4 ноября, в День народного единства, открыли свои двери после 18.00 и работали допоздна, представив посетителям разнообразные культурно-просветительские программы.

Стартовала дагестанская «Ночь искусств» в Музее изобразительных искусств республики им. П. Гамзатовой. Начало акции положила врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева:

– Символично, что эта «Ночь искусств» проходит в знаменательный, объединяющий всех нас праздник. Знаково и то, что в нашей республике она стартует именно в Музее изобразительных искусств им. П. Гамзтовой, который в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Акция «Ночь искусств» проходит по всей стране под символичным девизом «Искусство объединяет». Она в этом году завершает ряд важных всероссийских арт-проектов, как «Библионочь», «Ночь кино», «Ночь в музее», и объединяет все существующие жанры искусства, но что самое главное – объединяет и нас с вами, всех граждан нашей большой, многонациональной, поликультурной и многоконфессиональной страны.

Объединяет эта масштабная культурная акция и тысячи учреждений культуры Российской Федерации, которые гостеприимно распахнули двери перед посетителями и презентуют выставки, кинопоказы, концертные программы в разных стилях и жанрах. Стартовали по всей стране и самые разнообразные мастер-классы. И это здорово, что искусство действительно нас всех так объединило, – говорила, обращаясь к гостям вечера, Зарема Бутаева.

Врио министра культуры и все пришедшие в музей приняли участие в открытии выставки «Аул Чох», посвященной одному из старейших сел Дагестана. Помимо этого, в «Ночь искусств» в музее прошла презентация экспозиции европейской графики и экспозиции, посвященной Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой в рамках цикла «Шедевры из запасников».

«Ночь искусств» продолжилась и в других учреждениях культуры Дагестана. В Национальном музее им. А. Тахо-Годи посетители познакомились со свадебным обрядом даргинцев из селения Сулевкент. Гостей ждали концерт солистов Даггосфилармонии, нон-стоп экскурсии по музею, многочисленные мастер-классы.

На площадке музея-заповедника «Дагестанский аул» студенты Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой представили гостям вечера танцы народов Дагестана, исполнили народные песни и композиции на слова классиков дагестанской поэзии. Инструментальное отделение колледжа подготовило музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов, народные мелодии.

Аварский театр им. Г. Цадасы пригласил всех на праздничный концерт с участием Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» и Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова и на литературно-музыкальный вечер «Мой Дагестан», посвященный 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

На площадке Театра поэзии прошел мастер-класс по живописи для детей. Здесь же состоялся поэтический вечер памяти народного поэта, а также концерт фортепианной музыки в исполнении солистов Даггосфилармонии с выступлениями артистов Дагестанского театра оперы и балета. В завершение прошел показ художественно-документального фильма о Расуле Гамзатове.

Лакский театр подготовил для гостей своей «Ночи» музыкально-театрализованное представление с песнями и фрагментами из спектаклей. Для маленьких дагестанцев был показан детский спектакль «Храбрая Барзукка» (на лакском языке). Закончилась «Ночь искусств» в театре яркой музыкально-театрализованной концертной программой.

Кумыкский театр для посетителей провел экскурсию «У дагестанского очага» и показал спектакль «Расплата».

Включилась в общекультурный мейнстрим и Национальная библиотека Дагестана им. Р. Гамзатова. Гостей ждали фотовыставка «Внутри и снаружи бесконечного мира», выступление учащихся детских школ искусств Махачкалы, свободный микрофон «Музыка поэтического слова», книжные выставки, в заключение – показ художественного фильма «Адам и Хева».

В Историческом парке «Россия – моя история» по случаю празднования Дня народного единства и в рамках «Ночи искусств» был проведен мастер-класс по лепке из глины для всех желающих. Были открыты все залы музея, где желающие могли познакомиться с экспозициями бесплатно.

Ряд ярких мероприятий в рамках «Ночи искусств» прошёл в Дербенте. В Музее истории мировых культур состоялись мастер-класс и творческая встреча с художником Н. Савельевой. Вниманию гостей был представлен фильм о юбилейных мероприятиях в Дербенте. На одной из музейных площадок проходил литературный ринг, посвящённый великому русскому писателю Льву Толстому.

Завершился вечер концертной программой учащихся Дербентского музыкального училища.

В цитадели «Нарын-Кала» прошло открытие персональной выставки народного художника Республики Ингушетия Зелимхана Эсмурзиева. Состоялось также выступление танцевального ансамбля «Каспий».

Музейный комплекс «Дом Петра I» в Дербенте к «Ночи искусств» подготовил выставку гравюр известного художника Юрия Космынина «У очага Расула Гамзатова». Гости вечера также могли стать участниками поэтической гостиной и прочитать любимые стихотворения классика дагестанской литературы Расула Гамзатова.

Похожие

Марафон таланта

19
Театры, музеи, библиотеки, выставочные залы распахнут свои двери в ночь с 3 на 4 ноября по всей...

Мода на традиции

31
После снятия ковидных ограничений «Ночь музеев» вернулась в города и районы в обычном формате. В эту ночь в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи прошло...

Ночь, что не даст уснуть

26
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из...

«Ночь искусств» расширяет границы

44
Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь...

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

17
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

106
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...