Купить PDF-версию
12:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:30 28.02.2018

Пропустить через сердце

В Театре поэзии в один день публике представили сразу две книги, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову. Одна из них – небольшая, почти брошюра, в неё преимущественно вошли произведения подрастающего поколения буйнакцев. Другая – солидный том страниц в шестьсот, в который вошли произведения мэтров российской песенной поэзии. Оба издания по-своему важны и ценны, поскольку и дети, и взрослые живо откликнулись на подвиг Героя.

Идея выпустить в Буйнакске сборник «Герой – это самая короткая профессия на свете» (на снимке справа) принадлежит почетному гражданину Буйнакского района Разии Джамбулатовой. Она предложила городскому Центру развития одаренности собрать в нем творческие работы, посвященные Магомеду Нурбагандову. Набралось около 40 произведений – стихи, эссе и даже исследовательские труды. Сборник получил известность, и, как отмечают в администрации района, им заинтересовалось московское издательство «Герои Отечества».

– После трагического события, произошедшего с нашим земляком, в Буйнакском районе детям и взрослым было предложено описать свои впечатления, рассказать, как они пережили этот момент, как узнали о Магомеде, – рассказала на встрече со школьниками и студентами директор Театра поэзии Елена Гарунова. Перед зрителями выступили учащиеся из Буйнакского района, чьи произведения вошли в сборник, а также махачкалинские школьники.

Отец Героя Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил создателей сборника за внимание и поддержку, оказанную семье в трудный момент, рассказал о своем знакомстве с историком Разией Джамбулатовой, ставшей идейным вдохновителем создания книги. Нурбаганд Магомедович отметил, что телефонные звонки, письма, телеграммы со словами поддержки, продолжающие поступать семье по сей день, помогают пережить горе. Он признался, что читал эту книгу около месяца – начинал и снова откладывал, настолько его трогало написанное в ней.

– Ребята, у вас большой талант, его надо развивать. Будто Магомед учился в вашей школе, будто был рядом с вами, будто вы близко его знали – это ощущается в каждом сочинении, стихотворении. Вы молодцы, огромного вам счастья. Мы, старшее поколение, надеемся на вас, будущее за вами! – сказал Нурбаганд Нурбагандов.

Другая книга – антология современной патриотической и военной песни России «Работайте, братья!» (на снимке слева) – подготовлена и выпущена в Москве при поддержке Национального фонда культурных инноваций «Пётр Великий» в рамках просветительского проекта «Белые журавли России». Автор-составитель уникального сборника текстов песен – заслуженный работник культуры России, поэт, прозаик, переводчик Сергей Соколкин. В книгу вошло восемь произведений разных авторов с одноименным названием.

Антология подобного содержания, как пишет в предисловии Соколкин, впервые выпущена за все постсоветское время и на всем постсоветском пространстве: «В ней нет ни одной «советской» песни, все песенные стихи написаны не раньше 1991 года. Прошедшие четверть века стали периодом появления новой России, укрепления ее потенциала, возвращения на международную арену в качестве мощного суверенного государства. Без собственной, родной песни нет ни солдата, ни гражданина». О потребности общества в гражданской, патриотической песне, по мнению Соколкина, говорит тот факт, что многие из них прочно вошли в репертуар известных исполнителей и коллективов, получив народное признание.

Поэтическая антология приурочена к 100-летию Красной Армии, советской милиции (полиции), органов госбезопасности и ДОСААФ. Автор-составитель посвятил книгу героям России – лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову, рядовому Пограничных войск России Евгению Родионову, военнослужащему Сил специальных операций Вооружённых Сил России Александру Прохоренко, военному летчику Олегу Пешкову, артиллеристу Марату Ахметшину и всем тем, кто отдал свои жизни за честь и независимость страны.

Всего в книгу включено около 1000 произведений 180 поэтов, также в издании указаны композиторы и исполнители песен на стихи этих авторов. В сборнике представлены песенные стихи Натальи Варлей, Олега Газманова, Леонида Агутина, Сергея Мазаева, Дениса Майданова, Александра Маршала, Стаса Михайлова, Ильи Резника, Александра Розенбаума, Владимира Силкина, Вадима Цыганова, Александра Шаганова и многих других.

Сборник будет переиздаваться и дополняться новыми произведениями. Пока книга издана тиражом 1000 экземпляров. На осуществление дальнейшего издания антологии «Работайте, братья!» тиражом 5 тысяч экземпляров просветительскому проекту «Белые журавли России» выделен грант Президента Российской Федерации на 2018 год. Вот так частная инициатива превратилась во всенародное движение работников искусств и общественных деятелей.

Похожие

Служил на благо Родины

40
В конце прошлого года свой 70-летний юбилей отметил Герой России Магомед Гимбатов (на снимке),...

Рождённые в боях

21
О подвигах наших соотечественников нам нужно помнить всегда, а не только в дни праздников....

Герои бессмертны

88
Рождение ребенка в семье всегда радость. А рождение сына как продолжателя рода и дела отца...

«Спасибо за жизнь, мама!»

787
В село приехал с гастролями Лакский театр. Маленькая Сапижат надевает самое лучшее платье и...

Продолжая боевые традиции

359
Автопробег имени Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова органично вписался в канву...

Юбилей Героя

94
Рустам Мурадов – российский военачальник, командующий войсками Восточного военного округа,...

Герои в нашей памяти живут

211
В час беды Нурмагомед Гаджимагомедов, проявив мужество и героизм, выполнил свой воинский...

Доблесть лучших

38
Читатель привычно находил в пятничном номере нашей газеты рубрику «Герои России». Этот...

Помним. Гордимся. Скорбим

16
Мягким, добрым, отзывчивым, готовым в любую минуту прийти на помощь каждому, кто в ней нуждался, надёжным другом, заботливым сыном и любящим отцом был в мирной жизни...

Школе – имя Героя России

18
Средней общеобразовательной школе № 20, что в посёлке Альбурикент Махачкалы, присвоили имя Героя России Тулпара Мусалаева. В мероприятии приняли участие отец...

Полёт орла

57
Тот февральский день запомнился событием, которое заставило по-новому взглянуть на многое. В...

Герой мирного времени

494
Каждый из нас знает героев страны по фильмам, книгам о войне. Их образ – это идеальный...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

65
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...