Купить PDF-версию
14:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:12 01.07.2021

«PROявление-05» Все жанры, кроме скучного

Рок разных стилей и направлений, незабываемые джазовые композиции, традиционные этнические мотивы в новом современном прочтении и царящая во всем атмосфера творчества и молодежного драйва. Вот так в минувшие выходные на летней площадке Дагестанской филармонии проходил I Республиканский открытый этно-рок-джаз-фестиваль «PROявление-05».

Участниками фестиваля стали ведущие коллективы Дагестана, а также гости нашей республики, приехавшие из Москвы, Нальчика и Грозного. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции концерты прошли без зрителей.

Первый фестивальный день был посвящен року и всем его стилям, а во второй день каждый коллектив знакомил гостей вечера с различными композициями в стиле этно, новыми переложениями традиционных мелодий.

Открыл фестивальную программу военный оркестр 102-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии.

Авторские композиции и каверы знаменитых музыкальных хитов представили в первый день группа Xtlan из Дербента, молодая группа TOXIC, автор и исполнитель Омар Омаров с группой «Black Light». Ярким гостем фестиваля стала самобытная исполнительница Ольга Олейникова с группой «More Reflections». Ольга – одна из самых разноплановых певиц российской сцены. Широкая известность к ней пришла после участия в проекте «Голос 3».

Запоминающимся стало и выступление гостей из Нальчика Ирины Ракитиной и Magic band. Ирина – солистка группы, обладательница красивого тембра, виртуозно владеющая своим голосом. В исполнении Ирины и бэнда прозвучали каверы на классические хиты мирового рока.

– Я так рада была приехать к нашим дорогим соседям и выступать в эти дни на дагестанской сцене, – поделилась своими впечатлениями Ирина Ракитина. – Да, к сожалению, музыканты были вынуждены выступать без зрителей, но все равно наш коллектив получил немалое удовольствие от визита в Махачкалу, от встречи с музыкантами, которые творят авторскую музыку в Дагестане. С радостью приедем сюда снова.

Гостями республики стали также музыканты группы GTown (Grozny Town) из соседней Чечни. Группа образовалась в 2006 году в Грозном и исполняет популярные хиты зарубежных исполнителей в стилях blues, rhythm and blues, blues rock.

Постоянный участник всех фестивалей – известная дагестанская группа «Иное Иное» в этот раз также не осталась в стороне, представив авторскую музыку в стиле этно-джаз-фанк-рок. За время своего существования коллектив своими силами записал три альбома: «Дворец Шейха», «Кувшины» и «В горном лесу», снял несколько клипов: «Хорошо, там где мы есть», «Игольное ушко» и др.

Из года в год количество участников фестиваля растет, пополняясь новыми именами и коллективами. Не стал исключением и этот год. Так, очень ярко, экспрессивно выступила группа FSBand (Favorite Song Band). Это абсолютно свежий музыкальный проект международного направления, в составе которого как опытные музыканты, так и яркие талантливые и перспективные новички. Главными инструментами своей команды группа считает неиссякаемую энергетику, синергию и любовь к музыке и своей публике. Группа собрана в апреле 2019 года и ориентирована не только на популярные каверы, но и на создание собственного авторского материала.

Команда FSBand обещает стать востребованной и перспективной группой и достичь успехов в творчестве и коммерческой деятельности. Фестиваль же стал еще одной важной отправной точкой в этом деле.

Новичком фестиваля стал также ансамбль народной музыки Даггосфилармонии «Макъам». Коллектив был создан в 2018 году, но за столь малое время существования уже стал участником многих международных смотров и конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нальчике, получил звание лауреата фестиваля «Усадьба Jazz». В репертуаре ансамбля эстрадно-джазовые композиции, народные напевы и мелодии в современной аранжировке, произведения композиторов Кавказа и дагестанских авторов. Кроме того, музыканты пробуют себя в новых жанрах, создавая обработки популярных классических композиций.

Не остались в стороне от уже ставшего доброй традиций мероприятия и группы «Invincible», «Cosmic dance», «Славные Парни», дуэт The High One и другие. Каждый коллектив использовал возможность представить свое творчество на большой сцене.

К сожалению, горожане и гости нашей столицы не смогли насладиться выступлениями участников долгожданного всеми музыкального фестиваля. Однако в ближайшее время организатор Дагестанконцерт выложит запись всей программы на своих официальных интернет-ресурсах. Надеемся, что уже в следующем году фестиваль пройдет без каких-либо ограничений и как в доковидные времена соберет на концертах всех желающих познакомиться с разнообразным творчеством многочисленных групп и музыкантов Дагестана и не только.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...