Купить PDF-версию
19:59 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 21.03.2018

Слово вдохновленное

Сегодня Всемирный день поэзии. Праздник этот отмечается в зарубежных странах давно, еще с начала 30-х годов прошлого столетия. Но официальным он стал по решению ЮНЕСКО 19 лет назад. И с тех пор поэты и их поклонники собираются вместе, устраивают поэтические встречи, лекции, а еще литераторы получают подарки и премии.

Для Дагестана этот день тоже праздник. Мы гордимся, что у нас есть прекрасные поэты, известные далеко за пределами не только родных гор, но и во всем мире. И на вершине это литературно-поэтического олимпа был и остается великий Расул Гамзатов, 95-летие со дня рождения которого будет широко отмечаться в этом году в республике, в нашей стране и во многих уголках мира.

В тот день в библиотеках, в кафе, а то просто дома любители поэзии достают свои любые поэтические сборники, чтобы еще раз ощутить чарующую, волшебную силу поэтического слова.

Такая встреча прошла, к примеру, вчера в Библиотечно-информационном молодежном центре НБ им. Р. Гамзатова в Махачкале. Сюда пришли те, кто любит и ценит рифмованные строки, и те, кому от природы дано это поразительное искусство складывать, казалось бы, обычные слова в чудесные поэтические строки. На встречу в молодежном центре пришли известные дагестанские поэты и литераторы, секретарь Союза писателей РД Максуд Зайналабидов, поэты Айшат Малачиева, Сагибат Магомедова, Аминат Абдулманапова. Их тепло встретили директор центра Байрамкиз Джалилова и учащиеся старших классов средней школы № 33. Гости говорили о своем творчестве, делились о первых шагах на поэтическом поприще, читали свои стихи на родном и русском языках, ответили на вопросы. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.

А еще мы гордимся, что в числе немногих в стране регионов, имеющих свой государственный Театр поэзии, значится и наш Дагестан. С первых дней его создания он стал местом не пустого времяпрепровождения, а уважаемым центром литературной и общественной жизни столицы. На его фронтоне гордо значится «Дом поэзии. От А. Пушкина до Р. Гамзатова…». Это многоточие в конце – очень значимое. Значит, поэтическое слово не закончится только нынешним днем, значит, искусство поэзии будет жить, развиваться, значит, к слову поэта люди, как и ранее, будут прислушиваться и находить в нем свой сокровенный смысл, находить ответы на свои, порой очень нелегкие вопросы о смысле бытия, радости весеннего дня, первой нежной любви. Сегодня в Театре поэзии вечер, посвященный Всемирному дню поэзии. Напомню, начало в 17 часов. До встречи!

Похожие

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...