Купить PDF-версию
09:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:48 27.09.2017

Ван Гог в Дагестане

Выставка молодого режиссера Магомеда Казиева «Ван Гог. Живые полотна» объехала полстраны, побывала в городах Европы и, наконец, добралась до Махачкалы. Необычный мультимедийный проект молодой человек привез в качестве подарка своим землякам по случаю празднования юбилея родной столицы.

Выставка, в которой каждая картина Ван Гога – это кадр кинофильма 3D-формата, предстала зрителям в центре Panorama в Махачкале. Мультимедийное шоу вместило в себя более 300 творений художника. Кроме того, в фильме используются интересные факты из его биографии. Все работы, сменяя друг друга, предстают на пятиметровых экранах. Благодаря визуальным эффектам и объемному звуку гости чувствуют себя частью произведений знаменитого художника.

Магомед Казиев рассказал, что создание фильма заняло полгода. «Я и моя команда уже показывали выставку в 30 городах России, но мне всегда хотелось привезти проект на родину. Очень приятно, что у нас это получилось», – поделился автор проекта.

Отец режиссера, писатель и сценарист Шапи Казиев отметил, что выставка помогает лучше понять драму Ван Гога и проникнуться атмосферой времени. «Музыка, подача картин, текст дополняют друг друга и усиливают эффект. Я Ван Гога всегда очень любил, но после выставки он для меня открылся по-новому. Это современная подача искусства, другой формат, другое погружение, иная атмосфера», – добавил он.

Выставка «Ван Гог. Живые полотна» открыла нам, дагестанцам, талант нашего молодого земляка, много лет живущего и работающего в Москве. В компании «Арт-технологии» молодой режиссер-постановщик вместе со своими коллегами занимается не только серьезным кино, но и мультимедийными технологиями. Новый вид искусства вызывает настоящий бум у современного зрителя. И Магомед считает, что языком новых технологий можно многое сказать о том же классическом искусстве. К примеру, на выставке «Ожившие полотна» удалось с помощью трехмерной анимации «оживить» картины Ивана Айвазовского и Сальвадора Дали. Сейчас в центре внимания Ван Гог. Это, как говорит сам режиссер, позволяет привлечь внимание молодежи к классическому изобразительному искусству.

— Виртуальное погружение создает особое настроение, необыкновенный эмоциональный подъем. Такая подача привлекает многих, — замечает Магомед.

Увидев, какой популярностью пользуются трехмерные выставки, он с единомышленниками загорелись новой идеей – с помощью современных технологий оживить события сражения при Ахульго. Для этого хотят взять за основу сохранившиеся фрагменты известной панорамы Франца Рубо. В настоящее время ведутся переговоры. Режиссер надеется, что они завершатся успешно и дагестанцы увидят масштабное зрелище, ожившую динамику знаменитого полотна великого художника-баталиста.

Проект «Ван Гог. Живые полотна» — своего рода синтез традиционного и нового искусства. Это новый язык, на котором классическое искусство говорит со зрителем. Это тот случай, когда современные технологии, наука помогают прошлому стать настоящим.

Похожие

Море волнуется – раз!

28
В Махачкале проходят сразу две выставки, посвященные творчеству выдающегося русского...

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...