Купить PDF-версию
13:00 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
11:01 22.01.2018

В Буйнакском районе введен в эксплуатацию современный тепличный комплекс европейского стандарта

33

Современный тепличный комплекс европейского стандарта введен в эксплуатацию в селении Кафыр-Кумух Буйнакского района, где в ООО «Агромикс» на более чем 2 га земли в закрытом грунте выращиваются томаты. Первый урожай ожидается уже через два месяца. Планируется, что урожайность составит более 30 кг с 1 кв. метра. По приблизительным подсчетам объем будущей продукции будет составлять не менее 500-600 тонн овощей в год, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

По словам руководителя тепличного хозяйства Темурлана Тонаева, долговечность и надежность теплиц, произведенных в Нидерландах, подтверждена их многолетней успешной эксплуатацией в Европе и далеко за ее пределами. Именно голландские теплицы используются в промышленных масштабах и превосходят конкурентов в плане энергосбережения, урожайности и многим другим технико-экономическим показателям.

«В данной теплице предусмотрена максимальная светопропускная способность, современное энергосберегающее оборудование, индивидуальный расчет нагрузок на каркас и фундамент, системы вентиляции, полива и отопления, с высокой эффективностью и надежностью. Все процессы здесь автоматизированы, а продукция выращивается методом малообъемной гидропоники – на субстрате из кокосовой стружки», – поясняет Темурлан Тонаев.

В пресс-службе Минсельхозпрода РД напомнили, что за последние годы площадь крупных тепличных комплексов и малогабаритных теплиц в Дагестане достигла 200 га. По итогам 2017 года сбор овощей защищенного грунта превысил 16 тыс. тонн.

Главные новости