X
10:50 04.08.2017

Фея дальних дорог

Человечество делится на тех, кто любит летать на самолетах, и тех, кто предпочитает поезда. Вторые – это романтики. Они обычно не настолько спешат из пункта А в пункт Б, чтобы пожертвовать дорожным уютом. Он только в поездах бывает: мерный стук колес, мелькающие за стеклом полустанки, чай в стаканах… Его принесет проводница – фея железной дороги.

Встать засветло, протопить вагон, нагреть воду для чая, получить продукцию, вымыть пол, вычистить ковровые дорожки, если нужно, то и протереть стекла, а зимой очистить снаружи низ вагона ото льда и снега – работа проводника начинается задолго до того, как пассажиры войдут в вагон. Проверить билеты, заполнить документы, попутно выдавая желающим чай, печенье или постельное белье. Пока все отдыхают в пути, у проводника нет и минуты свободной.

– Вот такая работа, — с улыбкой говорит Лариса Магомедбекова. – И побегать нам приходится, и оформить документы, и пообщаться с людьми.

Общение, пожалуй, – даже более важная составляющая.

У Ларисы получается быть психологом. В первый же день столкнулась с таким пассажиром. Вошел один, красный от злости, взвинченный, хотел уже на ней сорваться. А она – пригодился опыт мамы троих детей – как-то ловко переключила его внимание, обезоружила приветливостью. Через некоторое время пришел извиняться.

– Ну да, это же дорога, – продолжает Лариса. – Многие уставшие приходят, на нервах. А как почувствуют доброжелательное отношение к себе, успокаиваются.

_DSF3011.jpg

Пятнадцать лет она в этой профессии. И до сих пор ей все кажется романтичным. А сначала заснуть не могла от волнения. А сколько всего увидела интересного за это время! Ее работа – праздник, который всегда с ней.

– У нас очень дружный коллектив,– говорит она. – Тон задает начальник поезда Гуля Насрулаева. Мы и в радости вместе, и в трудных ситуациях друг друга поддерживаем.

Добрым словом отзывается Лариса Магомедбекова и о начальнике резерва проводников Марине Вяликовой: она всегда выслушает, поймет, поддержит.

Не так давно работает начальником вагонного участка Салим Алиев, но уже заслужил уважение людей.

В пути всякое случается. Когда форс-мажор, ярче проявляется человек, убедилась Лариса. Вот однажды ее коллега спасла новорожденного. Его горе-мать оставила на рельсах.

Бывает, что и акушеркой приходится стать.

Я спросила у Ларисы, почему именно в дороге так хочется разговаривать. Незнакомые люди с легкостью распахивают друг перед другом душу, делятся сокровенным.

– Так поезд на людей действует,– отвечает она. – Попутчик – лучший слушатель.

– А проводник, – добавлю я, – лучший провожатый.

Лариса – фея дальней дороги – постоит молча в проеме вагона, мысленно желая каждому, чтобы его ждали.

Похожие

Утверждаем свои позиции

19
Дагестан активно меняет свою транспортную инфраструктуру, становясь ключевым узлом на...

Дорога жизни и развития

0
В топку машинного отделения тепловоза бросали дрова или уголь люди, которых изначально...

Аул одной профессии

2
Как неудивительно, но в дагестанских горах на высоте более 2000 м над уровнем моря есть аул...

Локомотив отрасли

28
Железная дорога – это жизненно важная артерия, надежное средство перемещения больших масс...

История Махачкалы началась с железной дороги

288
Важность и роль железной дороги в развитии...

Дорога – судьба моя

80
В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. Управлять составом...

Какие они – дагестанские электрички?

476
Пожалуй, в Махачкале наберется не так много людей,...

От Армавира до Араблинки

116
В эпоху современных технологий многое стало восприниматься не так, как раньше. С тех пор, как...

Следующая станция – музей

226
«Па, посмотри, какой поезд! – тычет дочурка пальчиком в макет. – А почему он такой маленький,...

Статьи из «Общество»

Больше камер!

37
Комплексов и камер видеонаблюдения и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения...

Каким будет Избербаш будущего

46
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Пристегнуть ремни

5
Сегодня в России отмечается День государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Было это в Белоруссии

7
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Человек, патриот, учёный

8
В читальном зале краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале организована выставка «Человек, патриот, ученый»,...

Флаг на вершине

19
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

29
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Гараж и коррозия

18
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

11
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

18
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...