Купить PDF-версию
11:13 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:49 09.02.2018

Самый дипломатичный день

Амирхан Магомеддадаев, представитель МИД России в Махачкале
Выпуск - 2018 №№ 31-32
10

В своей деятельности МИД России руководствуется Концепцией­ внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 30 ноября 2016 г. В соответствии с этим программным документом российская внешняя политика направлена на решение основополагающих задач, в частности: на обеспечение национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности страны, создание благоприятных условий для устойчивого роста экономики, укрепление международного мира и стабильности, укрепление всеобщей безопасности, развитие двусторонних и многосторонних отношений, взаимовыгодного и равноправного партнерства с иностранными государствами.

Что касается задач Представительства МИД России в Махачкале, то они закреплены Положением о Представительстве МИД РФ, согласно которому оно обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение в Республике Дагестан принципа единства внешней политики Российской Федерации и установленного законодательством общего порядка координации международных связей, содействие структурным подразделениям МИД, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям в осуществлении мероприятий международного характера на территории республики, обеспечение взаимодействия МИД России с органами государственной власти Дагестана, содействие республике в подготовке и дипломатическом сопровождении мероприятий международного характера, оказание консульских услуг и др.

Важным в комплексе этих задач является оказание содействия органам государственной власти республики в осуществлении международных связей, развитии международного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, подготовке и осуществлении служебных зарубежных поездок, работе с прибывающими иностранными делегациями, а также участие в различных международных мероприятиях. На нынешнем этапе развития и обновления Республики Дагестан в фокусе особого внимания руководства республики стоит задача по привлечению иностранных инвестиций, налаживанию взаимовыгодного международного торгово-экономического сотрудничества. Констатируя позитивный импульс, приданный этому комплексу вопросов, следует отметить, что для достижения заявленных целей в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры взаимодействие с МИД России в лице его Представительства в Махачкале приобретает особую значимость.

Руководство и органы гос­власти республики продолжают развивать международные и межрегиональные связи. В 2017 г. проведено 33 мероприятия международного характера, в том числе 18 приемов иностранных делегаций. Представители госорганов РД участвовали в 2 международных выставках за пределами России, совершили 9 загранпоездок, а также приняли участие в 5 международных мероприятиях, проводившихся в России. Активное участие в подготовке некоторых из них принимало Представительство.

В ходе прошедших встреч как на территории республики, так и за ее пределами состоялся обмен мнениями о возможных путях установления и развития взаимовыгодного сотрудничества в различных областях. Глава РД в 2017 г. встречался с послом Швейцарии в России И. Россье, послом Непала в России Риши Рам Гхимире, а также с Генеральным почетным консулом Италии в ЮФО и СКФО П. Лодиджиани.

В республике проведен ряд крупных мероприятий международного характера, в частности, Международный молодежный форум «За взаимопонимание на Кавказе», IV Международный фестиваль народного творчества российских регионов и Прикаспийских государств «Каспий — берега дружбы», Всероссийский форум «Оказание государственных услуг — зеркало отношения власти к гражданину», торжественное заседание, посвященное 15-летию Хадж-миссии России, Международный молодежный саммит «Каспий-2017», IV Международный межрелигиозный молодежный форум, XIX Международный турнир по боксу памяти М.-С. Умаханова, форум журналистов «Каспий: партнерство во имя будущего», форум соотечественников-дагестанцев, Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда. Современные вызовы», Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации» и др. Представительство оказывало активное содействие в их проведении.

Немаловажным аспектом дипломатического сопровождения международных мероприятий является консульское направление, связанное в том числе с оформлением российских виз представителям иностранных делегаций, следующих в Дагестан для деловых и культурно-гуманитарных целей по приглашению органов госвласти.

Не менее важным аспектом в деятельности Представительства являются рассмотрение и принятие решений по заявлениям и обращениям граждан, а также осуществление работы по защите законных прав и интересов граждан России – жителей республики за рубежом. По данным вопросам в Представительство часто обращаются дагестанцы, когда возникают проблемы с их родственниками за рубежом. Только в 2017 г. по различным вопросам принято около 400 граждан, поступило 38 письменных обращений, в т.ч. 7 посетителей были приняты представителем в Общественной приемной Президента Российской Федерации В.В. Путина в Махачкале.

К примеру, в одном из случаев в связи с обращением в Представительство жителя Дагестана с просьбой об оказании содействия в возвращении из Турции своего несовершеннолетнего внука 2011 г.р., находившегося длительное время в одном из центров временного содержания, во взаимодействии с российскими заграничными учреждениями в этой стране удалось добиться передачи местными властями его своему дедушке.

Важным ежегодным мероприятием, проводимым в республике, являются подготовка и организация хаджа в Саудовскую Аравию. На всех этапах подготовки к этому ответственному мероприятию Представительство оказывало всестороннюю информационно-консультационную помощь его организаторам и органам власти республики. В результате общих усилий кампания паломничества была проведена на высоком организационном уровне. В 2017 году из Дагестана в хадж выехало более десяти тысяч человек. К сожалению, в период хаджа 2017 года в результате дорожно-транспортного происшествия погибли 2 человека и еще двое скончались вследствие обострения хронических заболеваний.

Работа с соотечественниками за рубежом осуществляется в тесном контакте с министерствами, ведомствами, общественными организациями республики и российскими заграничными учреждениями. В данном контексте одним из наиболее значимых событий в отчетный период следует отметить состоявшийся в Дагестане с 14 по 16 сентября Форум соотечественников-дагестанцев, в котором приняли участие 47 представителей организаций этнических дагестанцев из 12 стран и 53 участника из 28 регионов России.

В 2017 г. нами на регулярной основе проводилось информирование органов власти республики по различным вопросам компетенции Представительства. В адрес Главы РД, Председателя Правительства, Администрации Главы и Правительства, министерств и ведомств РД, а также территориальных органов федеральных министерств и ведомств направлено 418 писем. Из этих же органов получено 493 письма.

По традиции в связи с профессиональным праздником в здании МИД России в Москве, его представительствах в РФ и в российских учреждениях за границей ежегодно проводятся торжественные мероприятия, сотрудники возлагают цветы к могилам видных российских дипломатов, похороненных в России и за ее пределами. Цветы возлагаются также к мемориальным доскам в здании министерства с именами сотрудников дипломатического ведомства, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также погибших при исполнении служебного долга.

В этот самый дипломатичный день сердечно поздравляю своих коллег, ветеранов дипломатической службы и всех тех, кто имел и имеет отношение к российской дипломатии, с Днем дипломатического работника. Желаю всем здоровья и душевного спокойствия.

Похожие

Тональность сдерживания

94
Отношения российского дипломатического корпуса с коллективным Западом, который ведет себя...

Посольский приказ

10
В России профессиональный праздник дипломатических работников был учрежден указом Президента Владимира Путина в 2002 году. Дата выбрана не случайно, а исходя из...

Тональность дипломатии

119
Современную дипломатию трудно назвать той, что еще десяток лет назад характеризовалась как...

Дипломат – это звучит гордо!

85
В чем заключается искусство дипломатии? Обязывая ко многому, сохранять в себе ту степень...

Искусство возможного

150
Как известно, международные отношения в современном мире во многом зависят от деятельности...

Самый дипломатичный день

157
Ежегодно 10 февраля сотрудники и ветераны Министерства иностранных дел Российской Федерации...

Для единства внешней политики

14
Ежегодно в России 10 февраля отмечается День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник был учрежден 31 октября 2002...

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...