Купить PDF-версию
07:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:21 09.04.2019

Барашек осваивает внешние рынки

Рассматривая отрасль сельского хозяйства как одну из важнейших в плане развития экономики Дагестана, эксперты связывают перспективные возможности АПК с большим потенциалом животноводства, особенно с учетом интереса к его продукции со стороны внешних потребителей. Оправдывает надежды специалистов статистика: рост экспорта мяса вырос за 2018 год более чем в 20 раз.

Говоря о развитии животноводческого комплекса, глава Дагестана в своем Послании НС РД подчеркнул, что в будущем стоит задача не просто быть поставщиками сельхозпродукции, но и предлагать на рынок продукцию глубокой переработки, оставляя добавленную стоимость в республике. «С учетом повышенного спроса к продукции животноводства нам нужно подстроиться под эту ситуацию. С одной стороны, важно не допустить значительного роста цен на внутреннем рынке, с другой – необходимо оперативно проработать вопрос возможного расширения кормовой базы и откормочных площадок для скота», – заявил Владимир Васильев.

В Минсельхозпроде РД «ДП» проинформировали о разработанном плане-проекте, реализация которого позволит увеличивать экспорт баранины в дальнейшем до 6-8 тысяч тонн в год. Для этого в республике есть поголовье овец, есть реальные возможности, с увеличением экспорта продукции местные сельхозтоваропроизводители получат соответствующую прибыль, подчеркивают в ведомстве.

Тематическое совещание прошло и в Управлении Россельхознадзора по РД. Представители ведомства, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, ветеринарной службы РД, ученые, преподаватели и студенты профильного учебного заведения, предприниматели-экспортеры обсудили вопросы поставки продукции животного происхождения за рубеж, выполнения ветеринарных требований стран-импортеров при ветеринарной сертификации вывозимых с территории РФ товаров.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Хаджимурад Ашаханов отметил, что в последние годы агропромышленный комплекс республики, как и страны в целом, демонстрирует позитивную динамику. Отечественные производители обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. «Глава государства Владимир Путин неоднократно озвучивал необходимость последовательной работы над тем, чтобы российские производители расширяли свое присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние, чтобы отечественные продукты по своим качественным и ценовым характеристикам были конкурентны, пользовались устойчивым, растущим спросом покупателей», – подчеркнул Ашаханов.

На сегодняшний день в реестр экспортеров Дагестана входит 41 предприятие, а в реестр Таможенного союза – 37. В рамках своих полномочий в минувшем году специалистами Управления было досмотрено около 6,5 тысячи партий животноводческих грузов, в числе которых почти 487 тысяч тонн грузов животного происхождения, около 275 тысяч голов животных, более 59 млн инкубационных яиц и суточных цыплят.

Дополнил статистику Гаджимагомед Азаев – начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ регионального Россельхознадзора. Он сообщил, что в 2018 году Дагестан экспортировал животноводческую продукцию в 7 стран: Грузию, Иран, Индию, Латвию, Ливан, Китай и Турцию. В числе отправленных грузов 340 партий мяса баранины, 252 партии мелкого рогатого скота, 126 партий кормов для животных, 20 партий шерсти, 13 партий кормовых добавок, 7 партий кишечного сырья и 4 партии кожсырья. С начала текущего года объем экспорта охлажденного мяса баранины из Дагестана в Исламскую Республику Иран составил 641 тонну.

Присутствующих ознакомили с порядком экспорта продукции. «Экспорт животноводческих грузов предприятий-производителей разрешается только после подтверждения соответствия процессов производства и качества продукции ветеринарным требованиям РФ, Таможенного союза и страны-экспортера, которые оцениваются при проведении ветеринарно-санитарного обследования. В числе основных требований – осуществление производственной деятельности предприятия на момент инспектирования. Предприятие, заинтересованное в экспорте своих товаров, должно осуществлять свою деятельность под постоянным контролем органа управления ветеринарией субъекта. В части контроля пищевой продукции по показателям качества и безопасности предприятиям необходимо на регулярной основе проводить исследования вырабатываемой продукции в аккредитованных лабораториях», – подчеркнул Гаджимагомед Азаев.

В случае выявления нарушений требований страны-импортера вводятся усиленный лабораторный контроль, временные ограничения, а также запрет на экспорт продукции. По результатам проведенного расследования и корректировочных мероприятий, направленных на устранение причин, повлекших нарушение ветеринарных требований страны-импортера, и недопущение повторных нарушений, наложенные ограничения на поставки продукции за рубеж снимаются.

Повышенный интерес вызвала тема роста цен на мясную продукцию на внутреннем рынке республики. В этой связи заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов отметил сезонность процесса: ежегодно с января по май наблюдается рост цен на мясо и мясную продукцию. Однако в текущем году цены превысили прошлогодние показатели, в связи с чем по поручению заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова создана рабочая группа с участием представителей всех заинтересованных ведомств: Федеральной антимонопольной службы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Россельхознадзора и МВД. Группа занимается мониторингом ситуации на рынках Махачкалы, Каспийска, Буйнакска и Хасавюрта.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...