Купить PDF-версию
04:05 | 25 июня, Ср
Махачкала
X
09:59 24.06.2025

Без мирной жизни не будет развития

Очередной международный экономический форум, проведённый в 18-й раз в Санкт-Петербурге, стал историей. Четыре дня в Северной столице работали политики и бизнесмены из 144 стран мира. Всего ПМЭФ-2025 собрал больше 20 тысяч человек.

Напомним, дагестанскую делегацию возглавил руководитель республики Сергей­ Меликов. Газета уже писала о некоторых мероприятиях с участием дагестанской делегации. Подробно написать обо всём не позволяет ограниченность газетной площади. Сегодня вкратце напомним об основных событиях форума с участием дагестанцев. С подробностями можно ознакомиться как на сайте и тг-каналах «Дагправды», так и на соответствующих платформах Главы республики и Правительства РД. На форуме параллельно работали Глава Дагестана и Председатель республиканского Правительства, потому и объём проделанной работы по сравнению с прошлыми мероприятиями практически удвоился.

Договоры о сотрудничестве

  • Дагестан договорился о сотрудничестве в областях науки, экономики и культуры с Кировской областью. Соответствующий документ подписали главы регионов Сергей Меликов и Александр Соколов.
  • Федеральная сеть АЗС «Татнефть» откроет заправочные станции в Дагестане. Исторический для республики документ подписали Сергей Меликов и гендиректор компании Наиль Маганов. Первые АЗС откроются уже в ближайшее время в селе Гапцах Магарамкентского района, Тарумовке Тарумовского района, в Буйнакске и Хасавюртовском районе. До конца года планируется охватить Махачкалу, Дербент и Каспийск.
  • МегаФон планирует обновить инфраструктуру связи в Дагестане. Об этом говорили на встрече Сергея Меликова и генерального директора компании Хачатура Помбухчана. Мобильный оператор планирует обновить базовые станции и линии передачи данных, оснастив их современными технологиями.
  • На ПМЭФ Дагестан подписал соглашение с Минспортом РФ и Российским футбольным союзом. Документ скрепили подписями Глава РД Сергей Меликов, министр спорта России Михаил Дегтярёв, президент РФС Александр Дюков.
  • При поддержке РФС в Дагестане будет открыто два крупных футбольных комплекса, где создадут все условия для тренировок и развития спортсменов. Это 6 новых футбольных полей для республики от Российского футбольного союза.
  • Ozon и Дагестан подписали соглашение о развитии логистической инфраструктуры в регионе. Документ на ПМЭФ подписали Сергей Меликов и вице-президент компании по связям с органами государственной власти Дмитрий Ким. Общие инвестиции компании в регион в 2025 году превысят 4,8 млрд рублей. Средства будут направлены на запуск логистического комплекса в Махачкале и поддержку развития сети пунктов выдачи. Совместная работа будет также направлена на создание новых рабочих мест и поддержку комфортных условий для ведения бизнеса.
  • Дагестан будет сотрудничать в сферах экономики, науки и культуры с Башкортостаном и Омской областью. Соответствующие соглашения подписали Глава Дагестана Сергей Меликов, глава Башкортостана Радий Хабиров и губернатор Омской области Виталий Хоценко.
  • Сергей Меликов провел переговоры с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым. На встрече были обозначены пути сотрудничества. Одновременно был поднят вопрос исполнения пунктов плана сотрудничества, который был подписан при визите дагестанской делегации в страну в 2023 году.
  • Первый вице-премьер Руслан Алиев и министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов встретились с исполнительным директором информационной группы «Интерфакс-Юг» Александром Векличем и обсудили внедрение в регионе системы оперативного мониторинга закупочной деятельности Республики Дагестан и выявление недобросовестного расходования бюджетных средств.
  • Дагестан и Донецкая Народная Респуб­лика подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Документ на ПМЭФ скрепили подписями главы регионов Сергей Меликов и Денис Пушилин.
  • Состоялось подписание соглашения республики с представителями азербайджанской компании «ISFA». Речь идёт о закладке оливкового сада площадью 50 га и строительстве завода по производству оливкового масла. Директор российского представительства компании Рамин Сейфуллаев отметил, что Азербайджан преуспел в возделывании оливок и рассматривает Дагестан как стратегического партнёра.
  • Сергей Меликов встретился с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым. Стороны обсудили перспективы развития рыбопромышленного комплекса республики. Напомним, объёмы переработки рыбы в Дагестане за прошлый год выросли в рекордные 18 раз – было переработано около 5850 тонн рыбы.
  • Президент международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд посетила стенд Республики Дагестан на Петербургском международном экономическом форуме. Экскурсию по стенду для нее провёл Председатель Правительства Дагестана Абдул­муслим Абдулмуслимов.
  • Пурнима Ананд выразила желание провести конференцию БРИКС в Дагестане, а также обратила первоочередное внимание на развитие отрасли сельского хозяйства в регионе.
  • Также на полях ПМЭФ Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл встречу с вице-президентом по развитию корпоративного и нового бизнеса ПАО «МТС» Олегом Алдошиным. Состоялось обсуждение вопросов дальнейшего расширения сотрудничества в части охвата качественной интернет-связью социальных учреждений республики.
  • Министр экономики РД Гаджи Султанов обсудил перспективы сотрудничества с вице-президентом индийского бизнес-альянса Аравамутаном Чакрапани. Министр промышленности Низам Халилов провёл встречи с коллегами из Москвы, Ивановской и Омской областей для обмена опытом в различных отраслях промышленности.
  • Дагестан договорился о сотрудничестве с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Документ подписали президент общероссийского объединения Александр Шохин и президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Рашид Джалилов. Союз будет содействовать развитию в регионе социального партнерства, подготовке специалистов и развитию кадрового потенциала на предприятиях, а также оказывать помощь в трудоустройстве и социальной адаптации ветеранов СВО. Также организация будет оказывать помощь в внедрении Регионального инвестиционного стандарта в республике и создании условий для развития взаимодействия с иностранными партнерами.

Как видит читатель, простое перечисление событий, и то далеко не полное, заняло достаточно много места. Но об одной встрече нужно сказать подробно.

Развитие горных территорий

Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил с генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Дмитрием Кобицким вопросы подготовки к проведению второго международного форума СНГ «Устойчивое развитие горных территорий», который пройдет в Дагестане с 1 по 3 октября.

Организаторами форума выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет Федерации, Правительство Дагестана, Российская Академия наук, Общественная Палата РФ. Партнеры форума – Исполнительный комитет СНГ, МГИМО, МИД России, Союз российских городов.

По итогам встречи Дмитрий Кобицкий рассказал, что в рамках горного форума также запланировано проведение туристического форума.

«Мы очень хотим, чтобы горный форум был не просто полезным для всех участников, а действительно дал импульс развитию территорий. В рамках этого форума мы проведем еще и туристический форум. Приедут наши комиссии, отвечающие за развитие государственных вопросов, за туризм и культуру, будет большое количество экспертов и специалистов, госслужащих разных министерств и ведомств», – поделился генеральный секретарь Ассамблеи.

Как подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов, Дагестан – единственный субъект РФ, где имеется госпрограмма по устойчивому развитию горных территорий. Республика занимается ее реализацией уже пятый год.

«В рамках деловой программы международного горного форума, который наша республика примет в октябре 2025 года, мы покажем нашим коллегам всю проделанную работу. Отдельно будет рассматриваться развитие горного туризма и строительство автомобильных дорог, всех коммуникаций. Мы будем обмениваться опытом в данных направлениях. Например, одним из проблемных был вопрос газификации горных территорий. Сегодня Глава нашей республики Сергей Алимович предварительно договорился о том, что два наших крупных района будут газифицированы. В последующем мы будем дорабатывать нашу республиканскую программу и выходить с предложением, чтобы финансирование экономики горных территорий в любом нацпроекте шло отдельной строкой», – прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Развивать горные территории Дагестана нужно хотя бы для того, чтобы уменьшить темпы внутренней миграции. Если сложившаяся на сегодня ситуация продолжится, вскоре многие горные селения могут пополнить список заброшенных.

Совместная цель государства и бизнеса

Абдулмуслим Абдулмуслимов выступил на дискуссии «Передовое здравоохранение – совместная цель государства и бизнеса». В качестве спикеров в рамках дискуссии также выступили заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов и другие.

Премьер-министр РД в своем выступлении рассказал об итогах реализации в республике нацпроекта «Здравоохранение».

За последние 5 лет, по словам премьера, значительно укрепилась материально-техническая база медорганизаций, особенно первичного звена здравоохранения, онкологического центра, развивается сеть сосудистых центров и сохраняется высокая продолжительность жизни.

Дагестан является одним из субъектов Российской Федерации, где сохраняются высокие рождаемость и продолжительность жизни населения. В 2024 году показатель продолжительности жизни в Дагестане составил 79,58 года, что на 1,79 года выше прогнозного.

Кроме того, за последние 5 лет объем плановых профилактических мероприятий в 2025 году увеличился на 311 тыс. комплексных посещений и составил более 2 млн; построено 139 ФАПов и 18 больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений общей мощностью 345 коек и на 1650 посещений в смену; проведен капремонт 210 объектов здравоохранения.

Также закуплено 3886 единиц медицинского оборудования, 40 единиц тяжелого оборудования; медорганизации получили 284 автомобиля скорой медпомощи и 529 единиц санитарного автотранспорта. В сельской местности медицинские организации получили 87 передвижных мобильных медкомплексов для проведения проф­осмотров и диспансеризации.

Путин дал оценку состоянию российской экономики и наметил ключевые направления ее развития, а также не оставил без внимания перспективы международного экономического сотрудничества и адаптации к вызовам многополярного мира

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что с 2025 года в России осуществляется реализация новых нацпроектов «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь», в состав которых входит 11 региональных проектов, реализуемых и на территории Дагестана.

«Наряду с этим нами разработан Комплексный план первоочередных мероприятий по развитию здравоохранения РД на 2024–2030 годы. В него включены мероприятия по развитию материально-технической базы медорганизаций республики, не вошедшие в госпрограмму «Модернизация первичного звена здравоохранения РД»; оснащению медорганизаций оборудованием и автотранспортом, проведению капремонта. Мы приложим всесторонние усилия для закрепления и развития достигнутых результатов в здравоохранении, повышения продолжительности жизни населения, высокого уровня качества и доступности медпомощи», – заверил Абдулмуслимов.

Пленарная сессия

По уже устоявшейся традиции, главным событием форума становится пленарное заседание, в котором принимает участие и выступает глава государства. В этом году главной темой сессии стала «Общие ценности – основа роста в многополярном мире».

В сессии также приняли участие Президент Республики Индонезии Прабово Субианто, Советник по национальной безопасности, командующий Королевской гвардией Королевства Бахрейн Насер Бен Хамад Аль Халифа, заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Дин Сюэсян и вице-президент ЮАР Пол Машатиле.

Владимир Путин дал оценку состоянию российской экономики и наметил ключевые направления ее развития, а также не оставил без внимания перспективы международного экономического сотрудничества и адаптации к вызовам многополярного мира.

Не будем акцентировать внимание на выступлении Президента России – СМИ, как говорится, по косточкам разложили его и растащили на цитаты. Вот как прокомментировал итоги «пленарки» Абдулмуслим Абдулмуслимов:

«Выступление Президента России Владимира Владимировича Путина большей частью было посвящено экономике, её развитию в санкционных условиях, выстраиванию суверенной экономики. Много Президент и другие спикеры говорили о развитии промышленности, в первую очередь оборонной, выпуске гражданской продукции.

Президент затронул вопросы развития сельского хозяйства, импортозамещения. Отмечалось, что по экспорту пшеницы Россия занимает первое место в мире. Президент акцентировал внимание на продовольственной безопасности, сегодня наша страна себя полностью обеспечивает продукцией. Это говорит о выверенной политике в области АПК. Говорили и о развитии перерабатывающей промышленности, это одно из ключевых направлений и для экономики Дагестана. Очень важно, что Президент обратил внимание на вопрос занятости. В стране фиксируется снижение уровня безработицы, а также рост среднего уровня зарплаты. Дагестан участвует в реализации пилотного проекта по трудовой занятости, проект курирует лично вице-
премьер российского правительства. Несмотря на международные санкции, экономика Дагестана также продолжает развиваться, как и экономика всей страны. Приведу только некоторые цифры: индекс развития сельского хозяйства за прошлый год вырос на 6,1 %, индекс промышленного производства достиг 102,5 %», – сказал он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также рассказал, какое выступление ему особенно запомнилось.

«Мне очень понравилось выступление Президента Индонезии Прабово Субианто, особенно его фраза о том, что он берет все самое лучшее из социализма и самое лучшее из капитализма. Также понравилось выступление заместителя Председателя Госсовета КНР Дина Сюэсяна, который сказал: чтобы был мир, должно быть развитие, а если будет развитие, то тогда будет и мир. Это глубокое философское выражение. Также отмечу выступление вице-президента ЮАР Пола Машатиле, оно было очень объективное, он говорил о людях, о человеке. Во всех выступлениях спикеров во главу угла ставилось человечество, благосостояние, справедливость, это самые главные ориентиры, на которые мы должны нацеливать себя в дальнейшей нашей работе», – подчеркнул Абдулмуслимов.

Тэги:
ПМЭФ,

Похожие

День первый: встречи, переговоры

10
Вчера в Северной столице стартовал Петербургский...

Интерес к Дагестану растёт

14
Сегодня в Санкт-Петербурге начнёт свою работу 18-й по счёту международный экономический...

Инвестиции в энергетику, туризм, транспорт

32
Итоги Петербургского международного...

Потенциал взаимодействия огромен

17
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на прошедшем на...

Налаживаем взаимодействие

28
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Северной столице проходит Петербургский...

Во имя будущих поколений

19
Вчера в Санкт-Петербурге взял старт международный форум – главное экономическое событие в...

Многоплановое сотрудничество

34
В рамках Петербургского международного экономического форума Глава Дагестана Сергей Меликов и Глава Республики Коми Владимир Уйба подписали Соглашение о...

Этап консолидации

56
На полях Петербургского международного экономического форума Глава Республики Дагестан...

Статьи из «Экономика»

Идеи и воплощения

35
В школе учителя и сверстники прочили ему будущее в поэзии и литературе. Прекрасно сочинял...

А ЗОЖ и ныне там

13
Аббревиатура, вынесенная в заголовок, подразумевает не то, о чём мог подумать читатель. В...

Магнит для инвестиций

14
На фоне продолжающихся глобальных экономических дискуссий, связанных с инфляцией и...

Системные успехи

10
Нынешний год обещает стать годом значительных преобразований для транспортной...

В ожидании «пленарки»

6
В Санкт-Петербурге продолжает свою работу международный экономический форум. Сегодня...

Тарифы ЖКХ: рост неизбежен, но…

29
С первого июля кошельки жителей Дагестана ощутят плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Эта новость,...

Тариф «Всё выключено»

13
На фоне глобальных проблем со столичным ЖКХ заявление о том, что Махачкала вошла в пятерку...

Промышленный ренессанс

12
Дагестан стремительно движется вперед, наращивая темпы и открывая новые горизонты. В центре...

Реновация как ответ на хаос самостроя

37
Стремительный строительный бум в Дагестане...

Гектары гордости

12
Современное садоводство не может развиваться без агротехнологического и...

Всё ещё в «тени»

22
Дагестан демонстрирует впечатляющие темпы роста предпринимательской активности, занимая...