X
08:49 07.05.2008

Будем строить ГЭС и сохраним природу

Таким резюме заканчивались все выступления, прозвучавшие на днях в конференц-зале Института прикладной экологии РД, где состоялись общественные слушания по проекту «Оценка воздействия на окружающую среду при строительстве Гоцатлинской ГЭС».

В мероприятии приняли участие представители Народного Собрания и Правительства РД, заказчика и организатора строительства ГЭС, контрольно-надзорных и природоохранных служб, научных кругов и общественности, администраций населенных пунктов, граничащих с зоной затопления и строительными объектами ГЭС, а также республиканских СМИ.

Открыл слушания директор ИПЭ, д.б.н., академик РЭА Гаирбек Абдурахманов. Он отметил важность определения потенциального воздействия на состояние окружающей среды в ходе строительства и эксплуатации ГЭС, привел примеры экологических катастроф, вызванных грубым вмешательством человека в природную среду. Для детального изучения возможных последствий строительства Гоцатлинской ГЭС посредством исследовательских работ по заданию ОАО «Сулакский гидроэнергетический каскад» была создана группа из специалистов — ученых ИПЭ, ДНЦ РАН, Горного ботанического сада, инженера по ПБ и ОТ ООО «Энергострой ЛТД», разработавшая ОВОС — оценку воздействия на окружающую среду при строительстве Гоцатлинской ГЭС.

После доклада заказчика, с которым выступил зам.главного инженера Д.Джахбаров, слово от ОАО «Ленгидропроект ГидроОГК», предоставили главному инженеру проекта водохранилища Гоцатлинской ГЭС Е.Зельдину. «Наш институт более 50 лет занимается проектированием гидросооружений на реке Сулак, — сказал он. — При этом учитываются все особенности местной природы, климатические условия, чтобы с возведением водохранилища и станции максимально сохранить и даже приумножить богатства местной флоры и фауны».

Зам.руководителя ГУ Министерства природных ресурсов РФ по РД А.Гаджиев подчеркнул новый подход организатора строительства к решению экологических задач в Дагестане и выразил надежду, что ОАО «ГидроОГК» как инвестор и ОАО «Сулакский ГидроКаскад» как заказчик приложат все усилия в ходе строительства Гоцатлинской ГЭС, чтобы максимально сохранить уникальность местной экологической среды.
Затем в ходе обсуждения участники получили возможность не только высказать свою точку зрения по всем разделам ОВОС, но и задать вопросы представителям ОАО «Сулакский ГидроКаскад»: главному инженеру В.Редькину, советнику ген. директора Н.Магомедову и другим ответственным работникам, а также заведующему отделом Правительства РД по подготовке зон водохранилищ ГЭС К.Магомедову. У присутствующих сложилось не только детальное представление о строительстве практически всех объектов ГЭС, но и укрепилась уверенность в ее надежных перспективах.

Выступившие доцент кафедры прикладной экологии ДГУ Г.Газимагомедов, директор КХИ с. Гоцатль Г.Гимбатов, глава администрации с. Чалда Г.Магомедов, рассказав о проблемах жителей сел, земли которых попадают под зону затопления и строительство станции, вернули участников слушаний из сферы природных, строительно-технических дискуссий в реалии простых человеческих проблем. Они обратили внимание собравшихся на то, что местные жители, испокон веков занимавшиеся садоводством, в результате строительства ГЭС и водохранилища лишатся самых плодородных земель и, следовательно, усугубят свою и без того тяжелую жизнь. Прогресс не остановишь, но при этом Федеральному центру, республиканскому руководству надо максимально учесть интересы местных жителей, выплачивая компенсации, решая накопившиеся социально-экономические проблемы, обеспечивая рабочие места. Главное, чтобы люди почувствовали реальную заботу и поддержку со стороны государства, участников строительства, тогда всем и даже окружающей природе будет хорошо, отметили представители затопляемых аулов.
 

Статьи из «Экономика»

Плодоовощной Дагестан

27
Пестрота республиканского растениеводства объясняется разнообразными...

Вредителю обрубят крылья

3
В текущем году в Дагестане отрождение саранчовых вредителей прогнозируется на площади 53...

Основа новых материалов

3
Химическая отрасль стала одной из быстро развивающихся и потребовала определенных мер...

Стеклокомплекс укрепляет позиции

62
Ежегодно стенд республики на Кавказском инвестфоруме-2025...

Под собственным брендом

4
В селе Кульзеб Кизилюртовского района продолжается строительство мясоперерабатывающего...

Драйверы экономического роста

8
Индустриальные парки всё более выраженно становятся ключевыми драйверами экономического...

Большая работа и амбициозные планы

4
Дагестан успешно развивается, не один год добивается...

Праздник труда и дружбы

10
Честь провести Российскую выставку племенных овец и коз третий год кряду выпала нашей...

Выставка достижений

71
Эдильбаи, гиссары, цвартблес, иль-де франс… Названия звучат как поэма. Как вы думаете, о ком...

Эффект от сотрудничества – прорывной

7
Особое внимание в ряде ведущих овцеводческих...

Наука и генетика в помощь фермерам

49
Овцеводство, одно из древнейших занятий человечества,...