Купить PDF-версию
09:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:04 03.05.2023

Будет модернизация

На заседании коллегии Министерства энергетики и тарифов РД, прошедшем накануне, обсудили накопившиеся проблемы в энергетическом комплексе республики.

Многие отраслевые задачи решаются с помощью федеральных средств, объем вливаний которых в республику только растет. Тем не менее, как отметил принявший участие в работе коллегии первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц, для того чтобы дагестанцы начали получать действительно качественные услуги, предстоит еще немало потрудиться. Он критически оценил состояние энергетического комплекса, обозначил основные проблемные вопросы, определил главные векторы предстоящей работы.

Прежде всего, по его словам, это наращивание мероприятий для повышения надежности энергосетевого хозяйства, для чего в республике намечается реализовать целый ряд программ. Также он сообщил о планах увеличения генерирующих мощностей, о строительстве новых ГЭС и объектов альтернативной энергетики.

По словам вице-премьера, дальнейшее развитие получит газификация. В планах правительства модернизация и строительство газопроводов и распределительных станций в ряде муниципалитетов.

Детально об этом рассказал министр Марат Шихалиев: из 207 подстанций, эксплуатируемых филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» (Даг­энерго), 121 работает с перегрузом. Дефицит мощности достиг более 450 МВт, или 15 % от общереспубликанского потребления. Сейчас увеличение потребления при отсутствии ввода новых мощностей привело к перегрузу существующих центров питания. При этом износ оборудования по линиям электропередачи составляет 75 %, а по центрам питания – 85 %, что существенно выше среднероссийских показателей (55 %).

В своём выступлении он озвучил главные программы, нацеленные на исправление ситуации. В частности филиалом «Дагэнерго» были реализованы мероприятия по подготовке оборудования к прошедшему осенне-зимнему периоду, освоено 1,19 млрд рублей. Также министр проинформировал, что для обеспечения надежного электроснабжения столицы республики ПАО «Россети Северный Кавказ» выделены 54 блочные комплектные трансформаторные подстанции, из которых 15 установлены. Завершение всех работ предусмотрено до конца текущего года.

На реализацию мер по повышению надежности электроснабжения потребителей Махачкалы программой предусмотрено 4,16 млрд рублей. Сегодня идет подготовка оборудования к работе в осенне-зимний период 2023/24 года с планируемым объемом финансирования порядка 1,1 млрд рублей. Намечено провести ремонт 74 воздушных линий электропередачи, оборудования на 138 подстанциях и 1119 энергетических объектах.

Кроме того, ПАО «Россети» совместно с Правительством Дагестана разработало программу повышения надежности электросетевого комплекса республики на период 2023–2025 годов с общим объемом финансирования на сумму 7,68 млрд руб. В ней предусмотрена реконструкция 66 подстанций и линий электропередачи. И в нынешнем году будут выполнены ремонтные работы на общую сумму 1,87 млрд руб.

Как видим, средства на модернизацию энергетического комплекса Дагестана выделяются государством немалые. При этом растут объемы ассигнований и на дальнейшую газификацию республики. Здесь, без преувеличения, намечается настоящий прорыв, так как из равнинных районов газ поднимается уже в горы.

Всего в рамках Республиканской инвестиционной программы построено порядка 200 км газовых сетей, в том числе межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы. В итоге газифицировано 3 населенных пункта (с. Новый Мамрач Сулейман-Стальского района, с. Крайновка Кизлярского района, мкр ДОСААФ, город Махачкала, обеспечена возможность дальнейшей газификации порядка 12 сёл Бабаюртовского, Дахадаевского, Докузпаринского, Кизлярского, Сергокалинского, Хунзахского и Шамильского районов, а также стабильное газоснабжение поселка Сулак.

Актуализирована и Программа развития газоснабжения и газификации РД на период 2021–2025 годов в которой объем инвестиций ПАО «Газпром» составит 22,2 млрд рублей. В рамках её запланировано строительство 891 км межпоселковых газопроводов, газификация 211 населенных пунктов и более 40 тыс. домовладений.

Статьи из «ЖКХ»

К морозам готовы?

12
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

9
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...