Купить PDF-версию
18:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:45 01.06.2018

Грядет новая кредитная история

В этом году дагестанские бизнесмены запоздали с мероприятиями, проводимыми 26 мая, приуроченными к Дню российского предпринимательства. Из-за участия руководства Дагестана, представителей экономического блока республиканского Правительства в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) пришлось отложить проведение собрания, прошедшего по окончании симпозиума в Махачкале в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Деловую программу организатор – Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана – предусмотрел обширную: участие в питерском форуме стоило обсудить с бизнес-сообществом республики.

Как рассказывала «ДП», в рамках ПМЭФ руководитель Дагестана Владимир Васильев и представители республиканских министерств и ведомств подписали ряд соглашений, реализация которых направлена на развитие региональной экономики и бизнеса, создание условий для привлечения инвестиций.

В первую очередь бизнесменов интересовало развитие финансовых институтов в республике, поскольку недоступность кредитных ресурсов является серьезной проблемой, препятствующей реализации инвестиционных проектов и стартапов. Проблема расширения сети кредитно-финансовых учреждений не раз обозначалась как один из порогов, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства. Не в восторге от сложностей при привлечении кредитных ресурсов и крупный бизнес.

Глава Минэкономразвития Дагестана Осман Хасбулатов, говоря о трудностях, с которыми приходится сталкиваться дагестанским бизнесменам, связал их как раз с отсутствием финансовых ресурсов. «У нас фактически отсутствует конкуренция между кредитными организациями, – отметил министр. – В республике присутствуют только 5 банков, из которых реальными, крупными партнерами бизнеса являются лишь Сбербанк и Россельхозбанк. Недостаточная конкуренция создает неблагоприятные условия для развития бизнеса. Проблема серьезная, и в этом направлении определенная работа уже проводится. В ходе прошедшего в Петербурге форума состоялась встреча с гендиректором АО «ВЭБ-лизинг» Юрием Гайченем, с которым мы обсудили вопросы развития лизинговой деятельности в Дагестане и аспекты открытия филиала в регионе».

Вопросам поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в республике, была посвящена встреча с Президентом-Председателем правления банка «ФК Открытие» Михаилом Задорновым, рассказал Хасбулатов. Стороны обсудили и возможность открытия филиала банка в Дагестане. Достигнута договоренность об открытии филиала банка «МСП» на базе Республиканского МФЦ с низкой процентной ставкой – до 6,5%.

Тема новой «кредитной истории» дагестанского бизнеса заняла большую часть мероприятия. Предприниматели выдвигали свои уже сформированные предложения по развитию сотрудничества с банковскими организациями страны. В частности, была высказана идея создания единого банка, в котором бы аккумулировались все финансовые средства республиканских бизнесменов. По мнению предпринимателей, выгода от этого будет обоюдная – и бизнесу так комфортнее, и банк в накладе не останется.

Разговоры о кредитах сменились обсуждением задач по созданию комфортных условий для реализации бизнес-проектов любого уровня, развития предпринимательской деятельности. В этой связи Осман Хасбулатов подчеркнул, что внедряется ряд инициатив в налоговом регулировании, упрощаются административные процедуры, реформируется контрольно-надзорная деятельность региональных органов власти. «Сообща, работая единой командой, нам удастся обеспечить экономический рост, реализовать новые бизнес-идеи», – подчеркнул министр.

Перечисляя проблемы, препятствующие развитию бизнеса в республике, участники совещания говорили о трудностях, связанных с подключением к сетям газораспределения, постановкой на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и получением разрешения на строительство и территориальное планирование.

Инвестиционную активность экономики охарактеризовал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Башир Магомедов. «Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2016 год, по предварительным расчетам, составил 209 млрд 842,6 млн рублей, темп роста с января – декабря 2016 года составил 100,8% к январю – декабрю 2015 года. Объем инвестиций в основной капитал за 2017 год составил 199 млрд 385 млн рублей, темп роста к соответствующему периоду 2016 года составил 94,6%», – проинформировал Магомедов, добавив, что Агентством ведется сопровождение 33 приоритетных инвестиционных проектов.

Тэги:
кредиты,

Похожие

Ипотечная кривая. Вверх или вниз

55
Судя по росту ставок, ипотечное кредитование в России...

Долги и закон

40
В последние годы многие граждане берут кредиты и становятся должниками. Как выйти из...

Палка о двух концах

35
У вас родилась беспроигрышная, как вам кажется, бизнес-идея, но свободных денег на ее...

Берешь чужие, отдаешь свои

70
День финансиста отмечается в России сравнительно недавно. На государственном уровне его...

Ипотечный кредит по льготной ставке

27
По итогам заседания Координационного совета при...

Кредиторов обуздают

36
Чтобы найти деньги на решение срочных бытовых вопросов, многие дагестанцы обращаются в...

АПК и доступные кредиты

152
Дагестанский АПК нуждается в банковских кредитных средствах. Об этом свидетельствует то,...

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

22
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...