Купить PDF-версию
11:47 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:48 18.05.2018

Инвентаризация на дому

Трудно найти хотя бы одного человека, который так или иначе не сталкивался с деятельностью Бюро технической инвентаризации. Без этого сегодня невозможно купить, продать, подарить, построить жилье или сделать в нем перепланировку. Тщательный и скрупулезный учет технических характеристик и правовых оснований наступления и изменения отношений собственности обеспечивает порядок и верховенство закона в этой области.

Зародилась структура 21 мая 1927 года, когда Советской властью было принято решение о создании комитета, который бы занимался инвентаризацией имущества. Ведомство существует без малого сто лет, и за это время оно претерпело несколько реформ, менялась его структура. Сегодня оно носит название Бюро технической инвентаризации – БТИ.

Инвентаризация – это ответственный труд, главной задачей которого является контроль за состоянием хозяйственного имущества. Поэтому работники Бюро должны обладать скрупулезностью, ответственностью, собранностью и высоким уровнем профессионализма, считает начальник избербашского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РД Зубалжат Гаджиева.

– Работа сотрудника БТИ крайне ответственна и сложна тем, что каждый случай индивидуален, и помимо технической точности работнику необходимо обладать еще и обширными знаниями в юриспруденции, – говорит Гаджиева. – Кроме того, ежедневно общаясь с гражданами, сотрудники Бюро должны быть еще и психологами, гася конфликтные ситуации и терпеливо разъясняя сложные вопросы и спорные моменты.

Инвентаризаторы защищают государственное и народное имущество от граждан, желающих разжиться за счет казенных средств. В задачи работников БТИ входит и проверка состояния имущества, мы составляем списки непригодных для использования предметов, помогая работникам других ведомств создавать достойные условия труда. Так что наша профессия связана с высокой ответственностью. Ошибки могут влиять на безопасность, приводить к штрафам или уголовному преследованию.

На все объекты капитального строительства обязательны технические паспорта. Однако большинство обывателей путают понятия «технический план» и «технический паспорт».

– Это совершенно разные документы, – поясняет Зубалжат Гаджиева. – В техническом плане отражены следующие параметры: общая площадь объекта капитального строения, наименование, материал стен и год строительства, а в техническом паспорте – общая и жилая площадь, описание конструктивных элементов объектов, экспликация, поэтажный план, восстановительная и остаточная стоимость, год строительства, правообладатели объекта. Этот документ не имеет срока давности, в него только вносятся изменения, если меняется правообладатель или имеются изменения в строительстве.

В задачи сотрудников Бюро входит оформление документов, необходимых при купле-продаже, вводе в эксплуатацию сооружений. Специалисты проводят замеры необходимых показателей (площадь, объём помещений, протяжённость и состав коммуникаций), контролируют соблюдение государственных стандартов. В информационные базы вносится информация, регламентированная требованиями нормативно-правовых актов страны.

– Значительную ценность представляют собой архивы БТИ, куда передавались все инвентарные дела на недвижимость, где все правоустанавливающие документы подшиты в инвентарное дело, – говорит собеседница. – Иной раз только в БТИ находят документы для узаконения прав собственности. Помимо этого, Бюро предоставляет данные по учету объектов капитального строения в статистическое управление. По сегодняшний день в БТИ есть вся актуальная информация по правообладателям. Мы отвечаем на запросы МВД, прокуратуры, судебных приставов. Порой данные технических паспортов являются основанием для решения вопросов в судебных инстанциях.

Статьи из «ЖКХ»

К морозам готовы?

12
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

9
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...