Купить PDF-версию
02:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:24 23.12.2021

Люди должны чувствовать себя комфортно

Как уже сообщала «Дагестанская правда», в минувшую среду региональный парламент в ходе шестой сессии депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва принял бюджет РД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, проект которого депутаты рассмотрели во втором окончательном чтении.

Напомним, приоритетными направлениями бюджета являются образование, социальная защита, здравоохранение, культура и спорт, то есть социальная составляющая нашей жизни.

Эксперты, общественные деятели активно обсуждают важнейшее для экономической жизни республики событие.

Депутат НС РД Ильман Алипулатов: «Когда мы говорим о благосостоянии граждан, об увеличении демографических показателей, очень важно, чтобы во власть выдвигали не абы кого, а тех лиц, которые умеют и хотят служить людям.

Я недавно был на встрече с инвалидами. В Дагестане 17 тысяч инвалидов первой группы стоят в очереди для получения жилья! Представляете, за 10 лет ни один инвалид первой группы не получил жилье!

Вчера на сессии НС РД депутаты утвердили бюджет республики. Он достаточно солидный – порядка 180 млд рублей, и является социально ориентированным. Я считаю, что инвалиды и остальные люди с ограниченными возможностями могли бы получить бесплатное лечение. Первый шаг к этому уже сделан. В новом бюджете зафиксировано: ветераны-афганцы, которые ежемесячно получали 2 тысячи рублей, теперь будут получать 10 тысяч. Проблем много, и я убежден, что власть обязана шаг за шагом решать их. Человек в нашей стране должен чувствовать себя комфортно, чтобы у каждого была мотивация работать на благо своей семьи, созидать и радоваться жизнью», – подчеркнул эксперт.

Доктор географических наук, профессор, председатель Общественного совета при Министерства экономики РД Шахмардан Мудуев: «Социальная направленность нашего республиканского бюджета для сегодняшних условий – это прямая необходимость. Учитывая тот факт, что Дагестан всегда являлся дотационным регионом, это хороший бюджет. У нас нет такой экономической базы, которая позволила бы поддерживать все социальные проекты. Дагестан без дотационных вливаний из федерального центра не в состоянии реализовывать крупные проекты.

Большинство национальных проектов нацелены на решении накопившегося за многие годы комплекса проблем. Это вопросы образования и здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы – все, что напрямую связано с жизнедеятельностью людей. Мы обязаны их реализовать. В силу некой нерасторопности иногда на местах не справляются в оперативном решении поставленных руководством задач… Принятый вчера на заседании НС РД бюджет республики, на мой взгляд, правильный и грамотный. Главное – придерживаться этого закона, исполнять его как следует. Как доходную часть, так и расходную», – заключил профессор.

Тэги:
бюджет,

Похожие

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Обсуждены параметры бюджета

13
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором...

Бюджет ориентирован на развитие

26
Вчера на заседании Правительства Дагестана обсудили...

В Новый год – без долгов

77
На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан уходящего года, как правило,...

Это и помощь, и доверие

48
Стало известно о решении Президента Российской Федерации Владимира Путина оказать...

На повестке дня – бюджет

325
На заседании Президиума парламента Дагестана обсудили вопросы повестки дня 15-й сессии...

Прозрачность – главное условие

23
На этой неделе депутатам Народного Собрания Дагестана предстоит принять в первом чтении проект закона о республиканском бюджете...

О бюджете, и не только

39
На заседании Президиума парламент Дагестана обсудил вопросы повестки дня 14-й сессии...

… К бюджету развития

22
В настоящее время активно идет работа по формированию республиканского бюджета. Последние...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...