Купить PDF-версию
17:35 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:25 23.03.2023

Органические отношения

Тимур Мусаев
Выпуск - 2023 №№ 63-65
24

В прошлом году на XXV Петербургском международном экономическом форуме между Роскачеством и Правительством Дагестана было подписано Соглашение о взаимодействии, направленное на повышение качества и безопасности продукции, а также развитие соответствующих институтов на территории республики.

В том числе речь идет о ежегодном участии дагестанских предприятий в получении Премии Правительства РФ в области качества, присвоении российского Знака качества лучшим отечественным товарам и их продвижении на локальных и федеральных торговых площадках.

В том же 2022 году экспертная группа «Винного гида России» Роскачества при поддержке Минсельхоза, Минпромторга РФ и Россельхозбанка впервые дала старт аудиту винодельческих хозяйств страны именно в Дагестане. Руководитель группы Артур Саркисян тогда пояснил: за последние годы республика стала известным на всю страну винодельческим регионом – производителем качественного вина. Отсюда и повышенное внимание, которое, судя по всему, будет только усиливаться. И вот почему.

Прибывший в Дагестан руководитель Роскачества Максим Протасов встретился с Главой региона Сергеем Меликовым. Стороны подписали дорожную карту по реализации заключенного ранее Соглашения. План мероприятий сформирован с учетом предложений министерств и ведомств республики.

Комментируя визит, Максим Протасов рассказал, что вместе с Правительством региона Роскачество будет оказывать предприятиям Дагестана поддержку в диагностике бизнес-процессов, которую ведомство проводит в рамках Премии Правительства РФ в области качества.

«Благодаря такой процедуре и внедрению полученных от наших экспертов рекомендаций, компании демонстрируют увеличение производительности труда, экономического и иных эффектов. Более 4 тысяч организаций со всей страны уже ее прошли. Кроме того, мы расширим бренд-лист местных товаров народного потребления, чтобы включить их в наши исследования. Уверен, что у продукции, произведенной в регионе, есть все шансы, чтобы на ее упаковке появился российский Знак качества. Также мы наметили план работ по развитию органического производства и сертификации предприятий по стандартам «Халяль» для продвижения такой продукции в том числе на экспорт», – отметил Протасов.

На развитии этого направления руководитель Роскачества остановился отдельно – заметен большой потенциал региона в качестве активного участника рынка производства и реализации органических товаров.

«Органическая отрасль является крупнейшим сегментом с точки зрения темпов развития сельского хозяйства во всем мире. В России около двух лет назад вступил в силу Федеральный закон «Об органической продукции», что дало толчок активному развитию отрасли в нашей стране. За прошлый год сразу на 45 % выросло количество производителей в этой сфере, включенных в соответствующий реестр Минсельхоза России, сертифицированных Роскачеством, включенных в национальный органический атлас.

Прямо сейчас проходит голосование за лучший и самый популярный органический бренд страны, и это конкурс, который Роскачество проводит совместно с Советом Федерации России, Министерством сельского хозяйства РФ, еще раз показывает, что отрасль находится на пике развития. В два раза увеличилось количество регионов, в которых существуют производители органической продукции», – констатирует Максим Протасов.

Говоря о Дагестане в частности, глава Роскачества отмечает большие возможности республики с точки зрения развития собственной органической промышленности, которые регион только начал раскрывать и реализовывать имеющийся потенциал. Федеральным ведомством уже получены первые 12 заявок на органическую сертификацию от дагестанских производителей. При этом руководитель структуры выражает уверенность, что количество подобных предприятий в республике в ближайшее время утроится.

«Чистая земля, природные условия, люди, которые умеют производить экологически чистую продукцию – это большой и пока неполностью раскрытый потенциал Дагестана, который должен быть реализован. И местная продукция под Знаком качества должна появиться на полках российских магазинов во всех субъектах федерации», – прогнозирует Протасов.

Отметим, Роскачество активно работает над продвижением региональных товаров на федеральном уровне, развивает потребительские рынки субъектов страны. Говоря о проектах, планируемых к реализации в Дагестане и в целом на Кавказе, Максим Протасов рассказал следующее.

«В настоящее время совместно с АО «Кавказ.РФ» Роскачество запускает проект по сертификации товаров на бренд «Сделано на Кавказе». Это будет устойчивая инфраструктура сертификации и продвижения такой продукции на рынки нашей страны и, будем надеяться, рынки наших главных экономических партнеров. Будет введена система добровольной сертификации, зарегистрированной в Росстандарте. Органы по сертификации, подведомственные Роскачеству, получат дополнительную аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации.

Мы запустим этот процесс для всех участников рынка – не только для производителей продукции и продуктов питания, но и для поставщиков услуг, тех компаний, которые зарегистрированы в СКФО. Они смогут получить бренд «Сделано на Кавказе», включиться в соответствующий каталог, получить все меры поддержки, предусмотренные в области продвижения продукции и услуг на федеральные рынки», – заключил Протасов.

Похожие

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

54
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...