Купить PDF-версию
19:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:38 14.04.2010

Процесс модернизации республики в действии!

За высокий уровень изобретательства в Республике Дагестан награжден Президент РД Магомедсалам Магомедов, которому вручены Кубок и Диплом XIII Московского Международного салона изобретений и инновационных проектов «Архимед». Благородную миссию по вручению кубка и диплома выполнила ДГСХА.

С 30 марта по 2 апреля в Москве на территории КВЦ «Сокольники» проходил XIII Московский Международный салон изобретений и инновационных проектов «Архимед». Главные организаторы мероприятия – Центр содействия развитию изобретательства и рационализации (ВОИР), Администрация Президента РФ, правительство г. Москвы, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Союз машиностроителей России. В составе жюри были представители Сербии, Молдовы, Великобритании, Исламской Республики Иран, Кореи, Хорватии, Румынии, Японии, Тайваня и США.

По словам одного из организаторов мероприятия – руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Б.Симонова, регулярное проведение салона – это демонстрация мощных сил поддержки интеллектуального потенциала модернизации страны в условиях продолжающегося экономического кризиса. «Для нас всегда первоочередной задачей являлось максимальное вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, обеспечение правовой защиты патентов, промышленных образцов, полезных моделей и товарных знаков», — сказал он.

В работе салона участвовали ведущие вузы республики – Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный университет и др. Даггоссельхозакадемия представила на салоне свои проекты и разработки впервые. В рамках его работы проходил конкурс «Инновационный потенциал молодежи».

Проекты, представленные академией, отмечены тремя золотыми, одной серебряной медалями и шестью дипломами. Также Дипломом почтения и благодарности награждена Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия за активное участие в организации и проведении салона. Лучшие проекты рекомендованы Министерством промышленности и торговли РФ для включения в экспозицию на предстоящей Всемирной выставке «ЭКСПО – 2010», проводимой в Китае.
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

232
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...