Купить PDF-версию
18:06 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
06:55 21.03.2013

Земля будет щедрой

На прошлой неделе врио Президента РД Рамазан Абдулатипов призвал дагестанцев серьезно готовиться к весенним полевым работам, эффективно пользоваться земельными ресурсами. «Земля будет щедрой, если ее обильно пропитать потом», - сказал он и предложил жителям республики, особенно чиновникам, внести личный вклад в подъем сельского хозяйства. Пообещал, что и сам примет участие в сельхозработах в родном ауле.

Новый руководитель республики, понимают представители властных структур и хозяйственники, намерен строго спрашивать за неухоженные сады и виноградник, невспаханную и незасеянную пашню, нескошенные сенокосы и необустроенные фермы. «На дворе весенняя погода, пора, когда надо не только слушать, но и делать» — напомнил на днях начальник Махачкалинского городского управления сельского хозяйства Залкепли Абдулхаликов, открывая совместное совещание хозяйственного актива и аграрного комитета городского Собрания, посвященное началу весенних полевых работ.

Судя по развернувшейся жаркой дискуссии, в пригородных поселках Махачкалы, крупных и средних сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) (КФХ) и личных подсобных (ЛПХ) хозяйствах начата масштабная работа. В МУПе «Шамхальский» вспахано 62 гектара пашни и, как сказала директор Любовь Победа, припасена часть необходимых семян люцерны и суданской травы. В МУПе «8 марта» на сто гектаров посевов озимых зерновых зимой завезли навоз, что дает надежду на хороший урожай. Весной посеют по полсотни гектаров люцерны и суданской травы. Тем не менее главный агроном этого хозяйства Алигаджи Ахмедов сокрушается: «Земля влажная, семена готовы, трактор есть, а работать некому. Проблема кадров».

Председатель СПК «Марус» Алиасхаб Раджабов, у которого позапрошлой зимой пострадал от морозов виноградник, надеялся, но не получил компенсацию ущерба. Руководитель прудового рыбного хозяйства «Богатыревка» Бекмурза Атаев тоже жалуется на невыплату обещанных субсидий – половину затрат на обустройство водоема. Глава КФХ «Единство» из Шамхал-Термена Магомедсаид Хусеев надеется в текущем году получить государственную помощь на очистку внутрихозяйственных оросительных каналов. Директор машинно-технологической станции (МТС) Агамирза Шамсиев заметил, что весенние полевые работы начались активнее, чем в прошлом году. Во-первых, вся техника отремонтирована, во-вторых, в МТС уже поступило пять заявок на пахоту и сев.

Словом, проблем обозначилось много. Над их преодолением размышляли сообща, и тон в разговоре задавали начальник Махачкалинского городского управления сельского хозяйства Залкепли Абдулхаликов, председатель аграрного комитета городского Собрания Абдулмуъмин Ибрагимов.

Всего по республике из намечаемых к яровому севу 164 тысяч гектаров пашни семена внесены в почву на 7,2 тысячи га в 26 из 42 районов, в том числе за последнюю неделю на – 5,3 тысячи га. Зерновые колосовые (пшеница, ячмень, овес) посеяны на двух тысячах гектаров, люцерны – на 3,7 тыс.га. Ранний картофель первыми начали сажать в КФХ и ЛПХ Хасавюртовского и Кизлярского районов, посадки овощей заняли около 1,2 тысячи га в семи равнинных районах, в том числе – 700 га в Дербентском.

Началась и работа по подкормке удобрениями посевов озимых зерновых культур. В хозяйствах десяти районов их завезено на 5,6 тысячи га, в том числе в кизлярских – на 3,5 тыс.га.

Слова главы республики: «Разучились эффективно пользоваться земельными ресурсами» — это серьезный сигнал, призывающий службы Россельхознадзора по РД активизировать контроль деятельности по рациональному использованию земли. Кому бы ни принадлежала пашня, заросших бурьяном или засеянных некондиционными семенами участков не должно быть. В частности, прошлым летом в той же Махачкале таких участков было много.

Одним словом, посевная началась. И каждый может помочь в этом благородном деле.

Мнение эксперта
Шарип Шарипов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД, доктор экономических наук

— Врио Президента РД Рамазан Абдулатипов в последнем своем выступлении подчеркнул, что посевная – это забота всех и каждого, начиная с республиканского уровня и до самого низового звена… Плохо работать сегодня нам нельзя.

 

 

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...