Купить PDF-версию
17:11 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
10:00 11.07.2023

Зерновая арифметика

Можно утверждать, что выращиванием зерна в Дагестане занимаются круглогодично – возделывают как яровые, так и озимые культуры. Озимые посевы занимают 55 % зернового клина республики, в основном это пшеница. Существенная часть отведена под озимые ячмень, рожь и другие злаковые.

Сейчас в Дагестане проходит уборка озимых зерновых культур. Предстоит собрать урожай с площади 96 тысяч гектаров. По состоянию на начало июля намолочено зерна с более 20 % посевов. В среднем по республике с 1 га собирают 23,2 центнера урожая – это порядка 55 млн зерен с гектара, если говорить языком зерновой арифметики.

Согласно прогнозам Минсельхозпрода РД, урожай в текущем году ожидают на уровне 2022 года, когда было намолочено порядка 220 тысяч тонн озимого зерна. Значительная часть валового сбора в республике приходится на Хасавюртовский, Карабудахкентский, Ногайский, Кизлярский, Сергокалинский, Новолакский, Буйнакский, Бабаюртовский и Каякентский районы.

Стоит отметить, что в период сева осенью прошлого года аграрии столкнулись с ситуацией, когда в почве практически не было влаги и многие земледельцы вынуждены были заложить семена в сухую почву. Относительно сложными для роста и развития растений выдались зимний и весенний периоды. Но мастерство дагестанских аграриев, которые в последние годы активно опираются на современные агротехнологии, позволило сохранить урожай.

Достаточно много передовых хозяйств, которые именно благодаря соблюдению названных условий добиваются добротных урожаев. А в основе хорошего результата внесение минеральных удобрений, применение средств защиты растений, использование качественных семян, в том числе высшей репродукции, размещение озимых по паровым предшественникам. Самое фундаментальное условие – выполнение технологических операций в оптимальные агротехнические сроки.

Если говорить о поддержке отрасли, необходимо отметить, что государственная политика последних лет направлена на увеличение посевных площадей и урожайности полей. Меры помощи акцентированы на область мелиорации – как в деле очистки внутрихозяйственных мелиоративных сетей по линии Минсельхозпрода РД, так и в реконструкции магистральных оросительных артерий по линии Дагмелио­водхоза.

Касается это и зернового хозяйства: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана оказывает так называемую несвязанную поддержку в области растениеводства, призванную возместить сельхозтоваропроизводителям часть затрат на проведение агротехнологических работ, в том числе направленных на повышение плодородия и качества почв. Государством субсидируется также часть затрат на приобретение элитных семян.

В уборочных работах велика роль профессионализма наших механизаторов, которые держат технику в исправном состоянии и, используя каждый погожий час, решают поставленные задачи. Сегодня на посевах озимых задействован 421 зерно­уборочный комбайн. То есть при нормативной нагрузке 200 га на 1 комбайн приходится 315 гектаров. При этом значительная часть парка техники эксплуатируется за пределами амортизационного срока.

Комментируя «ДП» ход уборочной кампании, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов констатирует: в последние годы серьезное внимание уделяется обновлению материально-технической базы АПК республики.

«В частности руководством Дагестана подписано соглашение с АО «Росагролизинг», которое позволило значительно нарастить поставки техники. К примеру, если в 2016 году по льготному лизингу в нашу республику через компанию была поставлена техника на 11 млн рублей (это всего 7 % от общих поставок), то в прошлом году по линии федерального лизинга поступило сельскохозяйственных машин на 370 млн рублей – это почти 60 %», – пояснил Шарип Шарипов.

Словом, в области зернопроизводства многоканальная поддержка государства выражается в стабилизации посевных площадей и росте культуры земледелия.

Тэги:
зерно,

Похожие

Путь зерна станет прозрачным

9
В рамках исполнения Федерального закона «О зерне» в этом году заработала система ФГИС «Зерно», призванная обеспечить прослеживаемость зерна и продуктов его...

Хлеб – продукт социальный

35
В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет...

Семена – гарантия урожая

46
Знакомый фермер был так возмущен, что даже переменился в лице. – Не уважают труженика! –...

Со своим хлебом спокойнее

23
В стране завершается уборочная кампания. Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

249
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

136
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

17
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....