Купить PDF-версию
17:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Далёкая республика стала родной

Евгения Кричевская, писатель, переводчик, зам. председателя центра культуры, Афины
Выпуск - 2021 №136
99

Некоммерческое партнерство «Центр культуры и развития «АВАНГАРД» Греция – Россия­-Евразия» (www.avantgarde­centre.gr) в течение восьми лет активно участвует в культурной жизни Греции, являясь свое­образным мостом, связующим две близкие по духу культуры – греческую и российскую. Причем под российской культурой понимаются культуры всех входящих в Российскую Федерацию народов.

В октябре 2018 года «АВАНГАРД» осуществил совместно с Хасавюртовской центральной городской библиотекой проект «Многоликая Россия. Республика Дагестан», в рамках которого в Афины прибыла небольшая делегация из Дагестана, в том числе дагестанская поэтесса и видный деятель культуры Миясат Шейховна Муслимова. Готовясь к прибытию гостей из Дагестана, мы познакомились с поэзией М.Ш. Муслимовой, и некоторые стихи из сборника «Камни моей родины» были переведены на греческий язык.

В исполнении ведущих актеров греческого театра и кино, а также благодаря публикациям в центральной прессе и на электронных сайтах стихи Миясат Муслимовой дошли до самого широкого греческого читателя и слушателя, проникли в сердца греков, считающих именно поэзию своим народным достоянием и национальной привилегией: перед греческой аудиторией вдруг открылись во всем своем величии и гордости прекрасный Дагестан, его история, традиции, его люди, верования и легенды. Далекая и до сей поры незнакомая республика вдруг стала родной – и все это благодаря пронзительной поэзии Миясат Муслимовой, ее таланту и способности дарить свое глубоко личное людям, независимо от национальности и вероисповедания. Русский язык дагестанского поэта такого уровня, что по праву его можно сравнить с языком классиков, ритмическое и интонационное новаторство поражает, а художественная сила раскрытия темы патриотизма придает книге ту духовную мощь, которая проводит читателя через катарсис, очищает душу и возвышает ее.

Мы считаем, что не только у Дагестана, не только у Кавказа, но и у всей России и всех читающих на русском языке есть великая поэтесса, продолжающая замечательные традиции как дагестанской поэзии, так и поэзии русской.

Центр культуры и развития «АВАНГАРД» гордится тем, что первым познакомил греков с творчеством одного из лучших современных русскоязычных поэтов, и всей душой присоединяется к мнению тех, кто считает сборник Миясат Муслимовой «Камни моей родины» достойным Государственной премии Республики Дагестан в области литературы.

Похожие

…И невероятная сила слов

87
С начала XXI столетия расширение «поэтического взгляда» на мир явилось важной особенностью современной кумыкской поэзии. Стремясь глубоко исследовать жизненные...

Хрусталь счастья, осколки вины…

35
Комиссией по Государственным премиям при Главе РД в...

Эпоха в зеркале времени

35
Последние десятилетия для пишущего и читающего человека, скажу прямо, были испытанием его...

Математик, педагог, новатор

56
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Эхо, щемящее сердца

311
Расул Гамзатов когда-то написал в своей прозаической книге, что сто лет назад в Дагестане...

Итоги многолетнего труда

345
Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова завоевал авторитет и добрую славу не только в...

Эхо корней

181
С юных лет я очень люблю поэзию великого Расула Гамзатова, с которым мне посчастливилось...

Математика и современная школа

36
Монография заслуженного учителя Республики Дагестан,...

Открытое сердце

87
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в России по-прежнему остается...

Газават, превращённый в грабёж

275
Книга дагестанского публициста и писателя Магомеда...

Взгляд в глубины подсознания

89
Занимаясь исследованием новых тенденций развития национальных литератур на современном...

Статьи из «На соискание Госпремии РД»