Купить PDF-версию
02:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:48 11.04.2023

Эхо корней Хизри Асадулаева

Михаил Солопов, заслуженный деятель искусств РБ, заслуженный деятель культуры РБ, профессор Белорусской государственной академии музыки
Выпуск - 2023 №№ 81
75

Не достоин похвалы художник, который хорошо делает только одну вещь – нагое тело, голову, животных или пейзаж, ибо нет столь тупого таланта, который, обратившись к одной-единственной вещи, постоянно ею занимаясь, не сделал бы хорошо.
Леонардо да Винчи

Среди деятелей культуры и искусства нередко встречаются такие, которым тесно и неуютно в одном виде деятельности. Они тяготеют к синтезу видов искусств, постоянно находятся в поиске своего подлинного призвания, своей судьбы, своего творческого «Я». Трудная дорога творческих поисков отнюдь не разоружает их, а наоборот, вдохновляет на преодоление препятствий. Такие художники руководствуются мудрой пушкинской заповедью: «Самое возвышенное и самое смиренное желание – это желание изучить свой образец».

Эти люди, как правило, непоседы, неуспокоенные, справедливо считающие, что искусство, литература созидаются не только руками, не только умом, а прежде всего сердцем, и поэтому ищут во всём поэтическую суть.

К этой категории художников в полной мере относится и Хизри Асадулаев, разносторонне одаренный человек с широким диапазоном творческих проявлений – скульптор, живописец, график; кроме того, достаточно своеобразно проявляет себя и в музыкальном искусстве в качестве композитора.

Многообразное творчество Хизри – это сфера культуры многих народов. Какую бы ипостась не исповедовал творец, его чувства обострены, мысли оригинальны, в результате чего на первый план выступает личностное начало, в котором ярко ощущаются диалог и увлеченность, ведь именно в диалоге, споре, полемике с самим собой, жизненными проявлениями рождается истина. В психологическом отношении, как известно, духовные функции не расчленяются.

Для Хизри Асадулаева характерны не только визуальные, но и аудитивные виды искусства. Последние десятилетия властно приковывает к себе внимание его литературная деятельность, в частности поэтическая. Поэзия для него отнюдь не хобби, а жизненная потребность, вдохновение и смысл жизни. То, что Хизри обратился к поэзии, не удивительно, более того, естественно, ибо всё его творчество в изобразительном искусстве поэтично, лирично и возвышенно. Самое важное и самое ценное в ней – это особое состояние духа. Если поэтическое искусство не обладает свойством притягательности, магнетизмом, то в сущности нет и искусства. Дар притягивать и увлекать – свойство подлинного художника.

Любовь… Святая к поэзии любовь… Служение искусству с любовью, богатая палитра мыслей, идей, чувств, переживаний – вот тот арсенал, который использует в своем творчестве Хизри Асадулаев. И еще, разнообразие при высоком художественном исполнении – самое прекрасное свойство жизненных проявлений и творческой деятельности поэта. В его поэзии наблюдается стремление не к стилистическим изыскам, а наполнению содержания образной системы глубоким смыслом верности духу, философскому осмыслению жизни, безграничной любви к родине, женщине, природе, всему живому, как путь к духовному совершенствованию. Следует особо подчеркнуть одну особенность творческого облика художника. Сила воздействия восприятия его поэзии связана с высотой нравственного облика личности. Это олицетворение благородства, доброжелательности, задушевности, человечности… Огромное и самое благотворное воздействие на всю художественно-творческую деятельность Хизри Асадулаева и в первую очередь на поэтическую оказало неподражаемое творчество его земляка, одного из мудрейших людей ХХ века, талантливейшего дагестанца Расула Гамзатова.

Многоаспектность поэтического содержания, глубина профессиональных этических проблем, обогащение восприятия жизненных явлений и событий его литературной деятельности, несомненно, служат высоким образцом художественного поэтического творчества. Всё это особый мир, жизненная мудрость – рефрен, безграничность художника зиждется в постоянном и непрерывном самопознании…

По свидетельству выдающегося русского композитора И. Ф. Стравинского, «художник испытывает повелительную потребность в том, чтобы другие разделили с ним ту радость, которую он испытывает». Способность восхищаться, удивляться, радоваться – свидетельство свежести восприятия: душа поэта открыта для новых впечатлений. Поэтическое творчество Хизри – свое­образный духовный фундамент прошлого и настоящего времени с такими отличительными чертами, как гражданственность, лиризм, философичность и устремленность к афористичности. Он пишет стихи на родном каратинском языке. Великолепные его переводы стихов на русский язык замечательного поэта Анатолия Аврутина приобрели подлинно поэтическое звучание:

Раскрывается сердце, светлеет душа –
Каратинская речь, как весна, хороша.
Карата… Твоих слов неизбывный родник!
О моя колыбель, каратинский язык.

Поэзия Хизри Асадулаева пишется душой. В ней есть своеобразие, тонкость и неповторимость. А еще ясно и отчетливо ощущается народный дух, любовь к своему народу, и во всем этом слышится родная музыка, которая усваивалась на протяжении всей жизни, а истоки её в колыбельной матери.

Мощная борьба с самим собой и постоянный поиск той эфемерной хрупкой субстанции, именуемой как образ идеала, неуловимой жар-птицы – это все равно, как идти на свидание с горизонтом. Такова миссия и судьба любого деятеля литературы и искусства. Самое удивительное в человеческой жизни – это талант, новость, которая всегда нова, и любовь – великий художник, оберег сердцу, озарение духа, гимн красоте.

Нет сомнений в том, что поэтические страницы сборника стихов Хизри Газиевича Асадулаева «Эхо корней» станут достоянием широкого круга читателей, любителей поэзии и достойны самой высокой похвалы.

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

16
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И невероятная сила слов

87
С начала XXI столетия расширение «поэтического взгляда» на мир явилось важной особенностью современной кумыкской поэзии. Стремясь глубоко исследовать жизненные...

…И рейхстаг под его сапогами

31
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Хрусталь счастья, осколки вины…

35
Комиссией по Государственным премиям при Главе РД в...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...