Купить PDF-версию
05:30 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 09.09.2014

День вечной памяти и светлой печали

Вчера в Махачкале состоялось открытие ежегодного традиционного поэтического фестиваля «Белые журавли». Это 28-й по счету праздник поэзии, проводимый в нашей республике. Посвящён он памяти воинов, погибших на полях сражений, а с 2004 года в его рамках проходят также Гамзатовские чтения, посвящённые создателю фестиваля поэту Расулу Гамзатову.

В посёлке Тарки прибывшие в республику гости, друзья, родные и близкие Расула Гамзатова возложили на его могилу цветы. Отдать дань уважения памяти поэта прибыли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, а также Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый зампред Правительства Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева и многочисленные друзья поэта, приехавшие из разных районов не только Дагестана, но и из других городов России и зарубежья. География оказалась весьма обширной: Азербайджан, Беларусь, Крым, Калмыкия; республики — Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Башкортостан; города — Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Пятигорск, Ставрополь и другие. У могилы поэта создалась плотная очередь из желающих положить цветы и тихо прочитать молитву…

_SAM3366.JPG _SAM3397.JPG

Это торжественное, наполненное светлой грустью мероприятие длилось недолго, затем все направились к памятнику Расулу Гамзатову, что на улице Ленина, где также состоялось торжественное возложение цветов. Здесь произошло одно весьма забавное событие: рождение новой традиции – потирание башмака Расула Гамзатова. Инициировал её первый секретарь Союза писателей РФ Геннадий Иванов: «Возложить цветы, в очередной раз вспомнить о творчестве поэта — это все не ново. Но сегодня меня посетила мысль: «А почему бы не потереть ботинок Расула Гамзатовича и не попросить вдохновения, чтобы мы писали бессмертные, как у него, строки. Не знаю, почему мне так подумалось. Возможно, сам Расул подкинул эту идею. Но судя по тому, что она нашла поддержку в рядах поэтов, думаю, идея неплоха». Что ж, может, в следующий раз, проходя мимо памятника, стоит и нам потереть ботинок. Вдруг подействует и поможет.

Церемония официального открытия Гамзатовских дней и «Белых журавлей» проходила в парке им. Ленинского комсомола. У памятника Воину-освободителю собрались дети из школ столицы. Здесь же можно было видеть маленьких девчушек-школьниц, одетых в костюмы белых журавлей. Именно они в ходе митинга под знаменитую песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова закружатся в тихом танце, овеянном грустью, напоминая всем нам, оставшимся на земле, о горестях и слезах людей, живших в те страшные годы. Открывал торжественный митинг Первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

— Прошло уже более десяти лет, как великий поэт дагестанской земли Расул Гамзатов ушел от нас и присоединился к журавлиной стае, воспетой им с такой пронзительной грустью, — начал А. Карибов. — Но с нами навсегда остались его поэмы и стихотворения и Дни «Белых журавлей», дни вечной памяти и светлой печали, дни, когда по завещанию поэта мы чтим память тех, кто пал на полях сражений, защищая свою родную землю.

Уже двадцать восемь лет отмечается этот праздник на дагестанской земле. Сегодня мы искренне приветствуем наших друзей, замечательных поэтов, переводчиков, приехавших к нам из многих городов и районов России и зарубежья. Этот праздник раздвигает географические и исторические рамки. Он вне времени и пространства, а главное — он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, Буйнакске и Каспийске, Нью-Йорке и Москве. Журавли Расула Гамзатова продолжают свой печальный полёт над планетой.

Далее каждый присутствующий смог поведать о том, каким в его памяти остался Расул Гамзатов.

Председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов: «Ещё до написания Расулом Гамзатовым великих «Журавлей» Самуил Яковлевич Маршак посвятил молодому Расулу стихотворение, где была такая строка: «Он объявил священную войну войне». И действительно, уже на ранних этапах становления поэта лейтмотивом его творчества звучали призывы беречь мир, беречь друзей, детей, Дагестан, Россию, Родину. И защите этих великих понятий он  посвятил все свое творчество. Поэтическое слово таких талантливых поэтов, как Расул Гамзатов, объединяет все народы, все государства».

Людмила Щипахина, поэтесса и переводчик зарубежной поэзии, при жизни поэта была дружна с Расулом Гамзатовичем: «Я не впервые в вашей республике. Много раз благодаря Расулу я приезжала сюда и считаю, что это родная моя земля. Расул Гамзатов для меня  родной, близкий и замечательный человек, которого я никогда не забуду, он навсегда останется в моем сердце. У него три основные темы в творчестве: любовь к Дагестану, к России и любовь к женщине, что мне очень приятно».

Геннадий Иванов, первый секретарь Союза писателей РФ: «Мне очень близки удивительно тонкие, глубокие, душевные стихи Расула о родине поэта – ауле Цада. У него, конечно, есть много известнейших произведений, но, на мой взгляд, именно в строках о Цада его интимная душевная струна  звучит особенно звонко. Я сам человек деревенский, поэтому мне эта тема близка. Очень много люди пишут о родной земле, березках, долинах, горах и так далее. Но, скажу вам откровенно, больше половины из них – это пустое. Чаще всего любовь, может, и есть, но нет слов, которые бы запали в душу.

А Расулу Гамзатовичу удалось такие слова найти, и они во все времена звучат свежо, пронзительно. За это я не устану преклоняться перед талантом этого великого поэта».

Иван Голубничий, главный редактор газеты «Московский литератор»: «Творчество Расула Гамзатова входило в жизнь моего поколения с детства. Мы учили стихи в школе, слушали его произведения по радио, т. е. его творения были неотъемлемой частью культуры нашей жизни и благотворно влияли на формирование мировоззрения юных граждан СССР».

Гость из Белоруссии скульптор и поэт Хизри Асадулаев возглавляет в Минске международное объединение «Горо». Вот уже 10 лет они с супругой организуют вечера памяти поэта: «Расул Гамзатов — близкий моему сердцу поэт и человек. Потому я и провожу все эти мероприятия, посвящённые его творчеству. В моей памяти он остался весёлым, жизнерадостным человеком, остроумным, находчивым, мудрым аксакалом. Но, живя в Белоруссии, я стал замечать, что подрастающее поколение с годами все меньше знает о поэзии Расула Гамзатова. Поэтому мы с женой и решили организовывать Дни Расула Гамзатова в Белоруссии, к которым ежегодно подключаем детей, юных художников, студентов, проводим среди них конкурсы на лучшее сочинения и рисунки по произведениям Р. Гамзатова, устраиваем выставки. В ежегодных литературно-музыкальных вечерах также участвуют поэты, композиторы, эстрадные артисты, известные в Белоруссии государственные оркестр, хор и ансамбль, т.е. внимание к творчеству нашего земляка в Белоруссии существенное».

Сопредседатель Союза писателей России, первый секретарь Международного сообщества писательских союзов Владимир Бояринов: «Расул Гамзатов был по-настоящему народным поэтом, он был дипломатом маленького аварского селения Цада, ярким представителем аварского народа, Дагестана и бывшего СССР. Стоило ему приехать в любую страну и начать зачитывать пару своих строк, как люди сразу осыпали его аплодисментами и начинали уважать его талант. Но это что касается его творчества. А какой он был человек? Отвечая на свой же вопрос, скажу, это был человек, который жил не ради себя, а ради своего народа. Таких людей, к сожалению, с каждым днём все меньше и меньше».

Председатель поэтической академии Крыма Валерий Басыров: «Для меня Р. Гамзатов ценен  как философ, тонкий лирик. Я, ещё будучи школьником, зачитывался его строчками. Он не назначенный поэт, а народный, бессмертные строки которого естественно входят в душу каждого и откладываются там».

Дочь Расула Гамзатова Патимат Гамзатова при завершении торжественного митинга также поделилась своим мнением: «Этот праздник был создан ещё при жизни папы, чтобы увековечить память людей, защищавших жизнь и честь родной земли. Мне радостно видеть, что дело моего отца не забывается и каждый год «Белые журавли» собирают в Дагестане столько талантливых людей из многих уголков не только нашей страны, но и мира. Думаю, отец был рад видеть, как дело его не только не забылось, но и стало традицией».

По завершении торжественного митинга гости направились в дом Р. Гамзатова, где разговор о поэзии продолжился.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...