Купить PDF-версию
07:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:18 03.12.2014

Для ветеранов и детей

В Дагестане по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова открываются центры традиционной культуры народов России.

Основной целью их деятельности являются сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, приобщение населения к национальной культуре, патриотическое воспитание подрастающего поколения. На днях на базе Дворца культуры завода «Дагдизель» открылся такой центр и в Каспийске.

— Самобытные танцы, песни, обряды, национальные костюмы, музыкальные инструменты — это все передано нам нашими предками, и мы должны бережно сохранять их и передавать следующим поколениям. Большую помощь в этом оказывают центры традиционной культуры народов России, которые с прошлого года открываются во всех муниципальных образованиях республики. — Зная культуру друг друга, мы будем жить в мире, единстве и дружбе, — отметила Марита Мугадова, директор Республиканского дома народного творчества, на торжестве по случаю знаменательного события в культурной жизни каспийчан.

Начальник управления культуры и молодежной политики Каспийска Пайзанат Абачараева провела для гостей экскурсию по учреждению. Она рассказала, что при центре работают Дом детского творчества, Центр детского технического творчества, детская эстрадная школа «Моряна». Посетители ознакомились с представленными экспозициями, студиями декоративно-прикладного и народного искусства, работой вокальной и хореографической студий, клубом интернациональной дружбы «Дом мира», театром кукол «Солнышко», выставкой «Золотой фонд Дагестана».

Украшение центра – уголок традиционной культуры, где выставлены старинная домашняя утварь, предметы быта, народные инструменты, изделия декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы.

Для желающих были проведены мастер-классы по художественному рисунку, ковроткачеству, вязанию, вышиванию, лепке, резьбе по дереву.

Открытие центра стало ярким праздником для горожан и гостей с традиционной музыкой народов России, угощением национальными блюдами. Музыкальные и хореографические композиции зрителям представили исполнители народных песен, танцевальные коллективы, музыканты, детские хореографические ансамбли «Салам», «Каспий», «Азамат», детская эстрадная школа «Моряна», хор ветеранов Центра социального обслуживания населения Каспийска.

Соб.инф.

фото из архива Центра культуры

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

54
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...