Купить PDF-версию
13:26 | 02 декабря, Сб
Махачкала
Weather Icon
Weather Icon
X
8:02  15.12.20

На фото история Дагестана

Наталья Газиева, эксперт Общественной палаты РД по культуре
68

Вглядываясь в работы фотографа, невольно думаешь о том, что крылатую фразу В. Шекспира «быть или не быть» хочется переиначить в было или не было, ведь только исторические объекты культурного наследия могут точно подтвердить или опровергнуть доводы ученых мужей.

На днях состоялось открытие фотовыставки Андрея Клюева (на снимке) «Культурное наследие народов Дагестана» в Государственном институте искусствознания (г. Москва) с представлением 32 работ фотохудожника, которые были сделаны во время экспедиционной поездки в Дербент и горные районы Дагестана (Табасаранский, Тляратинский, Гунибский, Шамильский, Дахадаевский, Сулейман-Стальский и другие районы) летом 2020 года.

Экспедиция по обследованию объектов культурного наследия федерального значения на территории Республики Дагестан проведена на средства Гранта Президента Российской Федерации для поддержки проектов в сфере культуры и искусства.

В целях дальнейшей популяризации культурного наследия Дагестана автор фотографий передаст свою коллекцию Центру по охране памятников истории, культуры и архитектуры Дагестана в конце декабря 2020 года. И тогда дагестанцы еще раз убедятся в том, на какой уникальной земле мы живем. Достаточно увидеть мавзолей Тути-бике – легендарной правительницы Дербента, христианский храм Датуна в Шамильском районе, одну из самых древних в Дагестане крепостей Кала-Корейш в Дахадаевском районе, мечеть с минаретом в с. Корода Гунибского района, где в 1834 году Шамиль был избран имамом, и многие другие уникальные памятники. Нам есть чем гордиться и чем дорожить!

Новости от партнеров

Статьи из «Выставки»

Та, что к солнцу поднялась!

5
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

33
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

69
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...

Городские хроники

26
Выставка «Юрий Шевелёв. Городские хроники» открылась в Музее истории Махачкалы. В...

Шишкин в Дагестане

35
Новгородский музей-заповедник впервые представляет в этнографическом комплексе...

Морские ворота

42
Мой новый знакомый, с которым мы плавали одним утром на городском махачкалинском пляже,...

Главный компонент – цвет

19
Персональная выставка Сиядат Муртузовой «Эклектика» проходит в эти дни в Театре поэзии....

Дебют Ажу Качаева

49
Вдохновение не приходит просто так. Оно как дар за кропотливый труд, постоянный поиск и...

В разных жанрах и техниках

37
В экспозиционно-выставочном зале дружбы народов России Президент-комплекса состоялось...

Дыхание розового утра

27
Пейзажи родных мест, любимого города Дербента и уголков природы, натюрморты, портреты...

От электробиографа к Дому культур

48
В музее истории Махачкалы открылась выставка «Темп»: от...

Мифология и реальность

72
В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой проходит выставка графики...