Купить PDF-версию
06:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:10 16.06.2021

Ноты, сплетенные в аккорды

Двери Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова гостеприимно распахнуты для ценителей искусства. Гостей у входа встречают молодые люди, одетые в национальные костюмы.

Взволнованные учащиеся Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой внимательно прислушиваются к последним наставлениям педагогов.

И вот недолгое ожидание зрителей прерывают первые музыкальные ноты, сплетенные в аккорды, вихрем врываются в сердца зрителей. Раздаются первые
аплодисменты…

Хоровое пение, национальные танцы, мотивы современной музыки и народные напевы, словно в калейдоскопе сменяют друг друга, поражая исполнительским мастерством.

Каждый номер уникален, музыка и танцы настолько погружают зрителя в атмосферу любви, добра, что хочется остановить время и всецело насладиться искусством. Вполне возможно, что зрелищным и запоминающимся событие становится и благодаря тому, что здесь царит дух соперничества, ведь творческие соревнования между отделениями колледжа определяют в итоге лучших из лучших.

В то же время отчетный концерт – это еще и встреча большой и дружной семьи. И каждый зритель – родители, братья и сестры выступающих – чувствует это.

– А помнишь, Патя, наш отчетный концерт? – взволнованным шёпотом спрашивает сидящая позади нас зрительница у своей подруги.

– Еще бы! – отвечает та.

Действительно, традиционная форма подведения итогов шёпотом деятельности колледжа им. Барият Мурадовой – это как особый вид творчества.

А тем временем на сцене звучат народные песни на даргинском, кумыкском, рутульском, лезгинском, аварском и других языках народов нашей многонациональной республики. Потрясающие возгласы «Ас-с-са» раздаются во время исполнения танцев.

Этот концерт не был бы настолько эмоциональным, если бы не мастерство педагогов, преданных своему делу. Муса Оздоев, Азамат Чугуев, Аида Адильханова, Мадина Курбанова, Рамазан Гасайниев, Амина Курбанова, Лаура Камалова, Гаджи Иманалиев, Гюльназ Мирмаксумова, Елена Бондаренко и другие вложили в своих воспитанников не только знания, опыт, но и безграничную любовь к творчеству.

Мероприятие получилось фееричным и завершилось церемонией вручения учащимся и педагогам ведомственных наград от Министерства культуры республики.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...