Купить PDF-версию
13:53 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:19 31.01.2023

Под дружное и громкое «Асса!»

«Левой, правой! Левой, правой! Раз-два!» – в актовом зале махачкалинской школы № 29 в самом разгаре репетиция – это воспитанники детского ансамбля «Гордость Дагестана» оттачивают движения. Со стороны может показаться, что всё легко и просто. Но каждый их шаг – ежедневные тренировки, подъемы и падения. В результате признание, овации и награды. Мы побывали в гостях у юных дарований.

Недавно участники ансамбля покорили всех своим мастерством на фестивале «Дети – детям» в Грозном. Под руководством Сабины Таджибовой и Арсена Магомаева коллектив добивается успехов. Старание, артистизм и технику исполнения маленьких танцоров зрители оценили по достоинству.

А тем временем репетиция в самом разгаре. Музыка дает ребятам эмоции, «зажигает». Конечно, костюмы, декорации, свет играют немаловажную роль в художественном восприятии народного танца, но во время репетиций всё это неважно. Дети выполняют наставления хореографов, более опытные ребята подсказывают малышам. Раздаётся дружное и громкое «Асса!».

Жизненный путь Сабины Таджибовой определил всего один день. В семь лет мама отвела ее в знаменитый ансамбль Шалуми Матаева «Счастливое детство», и с тех пор мир танца стал для Сабины всем. Как начала, так и не смогла остановиться, даже несмотря на профессиональные болячки, которые с годами проявляются у каждого артиста.

– После «Счастливого детства» оказалась в ансамбле «Ватан», танцевала в «Дагестане», окончила колледж культуры. А потом поняла, что у артиста все-таки должен быть высокий рост и решила обучать детей национальным танцам. И так уже 23 года, – рассказывает она.

Сабина Таджибова – основатель и руководитель ансамбля «Гордость Дагестана». Он открылся при школе в 2003 году и был небольшим кружком, о котором тогда мало кто знал. Приходилось ходить по классам, по дворам и предлагать пройти обучение. Кружок быстро набрал популярность: выпускались одни ученики, приходили другие, творческий процесс не прерывался ни на день. И сегодня он вырос в целый ансамбль, о нем уже знают за пределами республики. Большая заслуга в этом и родителей, которые взяли на себя обязательства шить танцевальные костюмы.

– Это очень важно, чтобы дети развивались в разных направлениях. И им, разумеется, приятно получать благодарности, это для них главный стимул для дальнейших успехов, – говорит Сабина. – К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. И замечание надо делать аккуратно, чтобы не обидеть и не отбить желание посещать занятия.

Асият ходит на танцы три года. Говорит, что ей очень нравится выступать для зрителей и получать аплодисменты. Замира обучается танцевальному искусству с пяти лет, помнит каждый свой выход на сцену. Самир не пропускает занятия. Как говорит мальчик, «танец дает возможность путешествовать и раскрывать в себе новые способности». Он мечтает о большой сцене и призовых кубках. Каждый выход на сцену для ребят, как и для любого артиста, это волнение, хотя виду никогда не подают.

Национальные танцы – это наше национальное достояние. Они поражают своей яркостью, образностью, особенным колоритом. В них собраны история, характер, традиции народа, которые чтут и передают из поколения в поколение.

– Кумыкский национальный танец – сплошная нежность и грация. Аварский – характер, азарт, в нем прям глаза горят. А лезгинский – синтез кумыкского с аварским, – описывает Сабина Таджибова.

Ей удаётся сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. И эта атмосфера чувствуется сразу, как только переступаешь порог зала и видишь, как увлеченно дети изучают новые движения и закрепляют пройденные уроки. Так, в танце они познают культуру Дагестана. Для некоторых участников ансамбль становится отправной точкой при выборе будущей профессии: дети идут дальше по творческому пути, поступают в профильные колледжи и вузы. Ансамбль для ребят такой же этап жизни, как и школа. Только школа обязательна для всех, а сюда приходят по собственному желанию. И объединяет их любимое дело – национальные танцы!

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

30
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

30
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

261
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...