Купить PDF-версию
18:33 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:04 24.12.2019

Предновогодний фестиваль

На площадке Аварского театра прошел заключительный гала-концерт форума-фестиваля – Рождественские встречи в Дагестане «Мир будущего». Форум проходил в Махачкале с 16 по 20 декабря. Он был организован Министерством культуры Российской Федерации, Российским фондом культуры при участии Министерства культуры Республики Дагестан, Республиканского Дома народного творчества.

Форум «Мир будущего» проходил в целях сохранения национальной культуры, традиционных промыслов, развития народного творчества и культурного сотрудничества между народами Дагестана, нравственного, патриотического, интернационального воспитания молодежи, приобщения подрастающего поколения к художественному творчеству.

Участниками фестиваля стали государственные, любительские и детские творческие коллективы из Акушинского, Рутульского, Ахтынского районов и городов Махачкалы и Хасавюрта, а также солисты Дагестанской государственной филармонии.

Гала-концерт открыл детский хореографический ансамбль «Дети Кавказа» Детской школы искусств №2 г. Махачкалы. Новогоднее настроение создали народный хор русской песни «Волна» и детский ансамбль «Лукоморье», исполнившие песню «Ой, мороз, мороз». Им с удовольствием подпевали все зрители, а самые юные даже пританцовывали перед сценой. Также прозвучали современные и народные песни как на русском, так и на языках народов Дагестана. Солистка Даггосфилармонии им. Т. Мурадова Джамиля Омарова исполнила народную лирическую песню «Мой друг».

А хореографический ансамбль «Молодость гор» ДККИ исполнил лакский и даргинский танцы, восхищая зрителей прекрасной хореографией и красивыми национальными костюмами. Улыбки и задор танцоров согревали всех присутствующих, которые, несмотря на непогоду, не расходились до конца концерта.

Со сцены артисты поздравляли земляков с наступающим Новым годом, желали всем крепкого здоровья и исполнения всего задуманного. А разноцветное конфетти из хлопушек сопровождало выступление исполнителей, радуя детвору.

Украсили гала-концерт артисты Дагестанского театра кукол. И по старой доброй традиции в заключение гала-концерта новогодние персонажи Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и другие исполнили песню «В лесу родилась елочка».

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...