Купить PDF-версию
12:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:10 24.10.2012

С горной тропы – в музей

Из зала в зал плавно перетекают группы посетителей Дагестанского объединенного музея им.Тахо-Годи. Люди интересуются историей горной республики, ее настоящим.

Если у взрослых интересы многообразны, то школьников больше привлекают залы, где рассказывается о природе нашего края. А животный мир Дагестана одинаково любопытен для тех и других.

Ленинградские специалисты – художники музейного интерьера, так искусно  оформили диарамы географических достопримечательностей, подчеркнув природную экзотику Страны гор, что равнодушных к этим экспонатам не бывает. А уж чучела волков, медведей, дагестанских туров – животных дикой природы — и вовсе притягательны своим естеством и натуральностью.

Необычайное восхищение как у детей, так и у взрослых вызывает украшающее экспозицию редкое животное – леопард. И часто посетители задают экскурсоводу одни и те же вопросы: «Как леопард попал в музей? Разве в Дагестане они обитают?..»

Леопард – хищник, млекопитающее семейства кошачьих. Обитает в горных ущельях, покрытых лесом или кустарником. В основном питается копытными животными. Встречается на отрогах Главного Кавказского хребта, забредает и в Дагестан. Так случилось и 28 ноября 1981 года. В этот день жители дагестанского села Игали Гумбетовского района М.Шихалиев и М.Гасанов возвращались домой из соседнего села. Вдруг дорогу пересёк прихрамывающий зверь, тащивший за собой капкан. Благополучно добравшись до села, они рассказали односельчанам об этой не очень частой встрече с грозным хищником.

Чабан колхоза им.Мичурина Р. Шихамиров сказал, что накануне он установил капкан на волка, и попросил М.Шихалиева и М.Гасанова показать место, где они видели раненого леопарда. И вот все трое отправились к месту встречи с леопардом и по следу нашли раненого зверя. Чабан подошел к нему на опасное расстояние. Животное в броске опрокинуло человека наземь. Подскочивший охотник застрелил разъяренного леопарда.

Позже в Госохотинспекции республики одобрили правильность действий людей, уложивших зверя, так как без специальных инструментов и специалистов освободить леопарда от капкана было невозможно, а раненый леопард представлял серьезную опасность для жителей окружающих сёл.

Остается добавить, что автор этих строк по командировке администрации  музея повез шкуру зверя в Москву, где сотрудник кафедры биологии Московского государственного педагогического института им.В.Ленина Ю.Климов изготовил чучело. Блестяще исполненное чучело леопарда было доставлено в Махачкалу. И с того времени (1981 г.) леопард украшает экспозицию нашего музея.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...