Купить PDF-версию
14:38 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:36 31.08.2017

Словно записанные сны

Перед нами переизданный сборник, впервые вышедший в 2001 году. Тогда тираж в 300 экземпляров разошелся почти мгновенно. В сборнике «Притчи и рассказы разных лет» известный дагестанский художник Саид Тихилов предстает в роли писателя и одновременно мыслителя, исследующего природу человека, прощупывающего границы между сном и явью, правдой и ложью. В настоящее издание вошло более 160 авторских работ – притчи, рассказы, эссе, написанные за последние 30 лет.

«Притчи и рассказы разных лет» – это книжка, умещающаяся на раскрытой ладони. Лично мне по формату и размеру шрифта она напомнила карманную Библию. И эта ассоциация не случайна, если вспомнить, насколько библейская тема важна для самого автора (выставку Саида Тихилова «Возвращение в Эдем», посвященную сюжетам из Ветхого завета, еще можно увидеть в выставочном зале Национального музея республики). 

Книжку можно взять в дорогу, поместив в нагрудный карман рубашки, читать в транспорте или на остановке, ожидая автобус. К этому располагает не только внешний формат, но и внутренний – все истории короткие, но емкие в своей мудрости и по глубине задаваемых вопросов, словно притчи Соломоновы. Размышлять над одной прочитанной маленькой историей можно не один день. Так что это не чтиво, за которым проводят время в пути, а приглашение к серьезному размышлению о природе человека – его грехе и святости, способности смотреть, но быть слепым, слышать, но оставаться глухим. 

Многие из рассказов Тихилова напоминают записанные сны. В них есть зыбкость, абсурдность, нереальность происходящего, символичность. И в то же время это не просто сны – у них есть завершенность рассказа, притчи, вопросы, обращенные автором к читателю. 

«Время всегда и особенно сейчас нуждается в открытых, лаконичных, прямых и правдивых высказываниях. Прошло 16 лет со дня издания первого сборника и еще столько же с момента начала их написания. То есть выросло как минимум два поколения людей, которым, как нам кажется, нужны эти высказывания. Они отсылают в прошлое, отражают суть и ткань горского бытия, его мировоззрение, законы и неформальные константы», – пишет автор в предисловии. 

Сборник Тихилова – первое издание в новом проекте «Первой галереи» – «Библиотека – галерея современной литературы». Издатели обещают, что в будущем в этой серии нас ожидают литературные опыты, мемуары и эксперименты других художников Дагестана. 

Первое издание сборника отличалось тем, что каждый текст сопровождался авторской графикой-иллюстрацией, но издатели сознательно решили отойти от этого, считая, что визуальные дополнения отвлекают от серьезного вдумчивого погружения. Возможно, они правы. Решать, впрочем, читателю, именно такого – вдумчивого и серьезного – ждет эта книга.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...