Купить PDF-версию
17:45 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:53 24.11.2015

Сто видов Тарки-тау

В Музее истории Махачкалы продолжается выставка Альбины Конопацкой «Сто видов горы Тарки-тау». Экспозиция собрала работы автора с 2012 по 2015 годы.

Выставку сопровождает ставший уже почти традиционным для музея искусствоведческий анализ экспозиции философа и художника Сабира Гейбатова. В качестве дополнения к выставке зритель найдет здесь стихи Юрия Августовича и короткий рассказ самой Альбины Конопацкой «Разговор с ветром». Добавлены они, впрочем, не столько для того, чтобы объяснить и помочь понять живопись художника, сколько чтобы больше расширить возможные интерпретации ее творений, обогатить их новыми ассоциациями.

По мнению Сабира Гейбатова, название выставки отсылает к серии гравюр японского художника XIX века Кацусики Хокусая «Сто видов Фудзи». Если у него гора Фудзи связана со священной инстанцией, то дагестанская художница находит в Тарки-тау глубоко личные переживания метафорического характера. «Всю жизнь я провел вблизи горы, – вспоминает искусствовед. – В детстве расстояние до горы было минимальным, метров триста-пятьсот, не более. Несмотря на это, мне редко доводилось подниматься на нее – раза два-три, в лучшем случае – четыре – в старое селение, столько же на смотровую площадку с ныне снесенным контурным профилем Ленина и ни разу на самый верх, к стоящим белым шарам «обсерватории». Одно из ярких впечатлений детства связано с тем, как мама открыла передо мной альбом Кацусики Хокусая с экзотическими рыбами, морскими и сказочными чудищами, волнами, героями и горами. На праздники мы, как и многие, бывали за городом на озере, с обратной стороны горы… Случалось подниматься на похороны знакомых и родственников на северо-западный склон и даже однажды уснуть среди камней… За сорок шесть лет я жил в разных местах города. Но теперь я живу от горы подальше, у моря».

Вопреки ожиданию, зритель не увидит здесь изображения горы. Место, неразрывно связанное с Махачкалой, подано художником предельно эмоционально – через настроение, портреты мужчин и женщин, изображения рабочих, дворников, детей. Цифра «сто» в названии вовсе не означает, что зритель увидит на выставке сто полотен, скорее это метафора того объема состояний и мыслей, которые посещали автора в пространстве горы Тарки-тау.

Альбина Конопацкая – художница из третьего поколения династии Августовичей-Колесниковых-Конопацких. Ее бабушка – Галина Конопацкая, приехавшая в нашу республику в 30-е годы прошлого столетия, – повлияла своим творчеством на несколько поколений дагестанских художников. Альбина Конопацкая ежегодно участвует в коллективных дагестанских выставках. Последняя персональная выставка художницы «Путешествие по горизонтали» прошла в 2004 году. Стоит также упомянуть, что чуть ранее, в августе этого года, экспозиция «Сто видов горы Тарки-тау» была представлена в Москве в галерее «А3».

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

5
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...