Купить PDF-версию
00:43 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:57 30.08.2017

Тайны «монетного двора»

Оказывается, первыми подделывателями монет в Дагестане были кубачинцы из аула златокузнецов. И, как говорят историки, подделывали «на совесть», то есть не жалели серебра, по весу они даже превышали оригиналы, что, пожалуй, и выдавало «воровской рубль». Подробнее об этом рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Амирбек Магомедов.

Наиболее ранние письменные сведения о кубачинских имитаторах, по его словам, относятся к началу XVIII века. Ремесло каралось законом. А тех, кто нарушал запрет, строго наказывали. Но, поскольку ни один правитель Дагестана не имел своего монетного двора, не было в крае и таких законов. На территории Дагестана были в обороте монеты стран Ближнего и Среднего Востока, России. Однако многие государства ограничивали вывоз своей валюты. 

манеты.jpg

— Например, в XVIII веке в царской России не разрешали везти монеты на иноземную территорию, — объясняет ученый возникновение кубачинского «монетного двора». — Можно предполагать, что заказчиками поддельных монет выступали правители Дагестана, заинтересованные в приобретении различных товаров в русских, закавказских торговых центрах, или же такие заказы поступали от самих купцов. 

Кто являлся заказчиком, доподлинно не известно, но с ростом торговли росло и мастерство кубачинцев. Работали так умело, что даже на таможне не могли распознать «лжеца». Только при дотошной сортировке можно было отличить подделки от оригиналов. Подтверждение тому – архивные документы. По одному из них, в 1744 году некий поручик Шапкин, докладывая в Кизлярскую гражданскую канцелярию об отбраковке иностранных монет, поступивших в качестве таможенной платы, писал, что среди них выявлено и «кубачинских 4 руб.». 

Надо сказать, что такой промысел процветал не только в Кубачи, но и в других уголках республики. В середине XIX века у кубачинского «монетного двора» появились конкуренты. В различных источниках имеются сведения, что один из мюридов Шамиля в свободное время изготавливал фальшивые монеты. За доходное хобби находчивого мюрида вместе с деньгами лишили и звания – он еще легко отделался.

В Центральном государственном архиве Дагестана хранится редкий документ — судебное дело конца XIX века. К ответственности призвали  кубачинца Алтунчи Магомед-оглы: «орудие труда» изъяли, а самого приговорили к восьми годам каторги.  Больше о нем никто ничего не слышал. 

У каждого времени свои герои. Несмотря на все угрозы и преследования, от «легких» денег так просто не отказывались. В 1920-х годах жизнь стала беднее. На смену серебряным пришли  мельхиоровые монеты. Кубачинцы называли их по имени мастера-изготовителя «юнускъуруш», то есть «рубли Юнуса». 

И тут стоит снова обратиться к бабушкиному сундуку. Возможно, монеты на поясе платья и есть «юнускъуруши». 

— В трудные дни такие монеты шли на замену серебряным, выполненным в «лучшие» времена. Сегодня на руках у людей в качестве антикварных ценностей сохранилось немало таких изделий. Учитывая, что поддельных монет на старых вещах, как свидетельствует наш опыт знакомства с ними, встречается достаточно часто, можно предположить, что в годы Гражданской войны и разрухи и даже в трудное послевоенное время (1920-1930 гг.) население осознанно заменяло настоящие монеты поддельными. Вероятно, такой подход избавлял от финансовых проблем. Литье было относительно несложным. В одной форме можно было отлить до пяти более качественных имитаций, — говорит Амирбек Магомедов. 

Поддельные «серебряные» монеты нетрудно было отличить. Мельхиор легче, чем серебро. Кроме того, литейщики монет не могли повторить надписи гурта, где обычно указывается величина чистого металла, содержащегося в монете. Поэтому гурт поддельных монет либо оставался чистым, либо насекался несколькими буквами, цифрами и штрихами, имитирующими для неграмотного человека надпись настоящих. 

Сколько сегодня в России гуляет поддельных купюр? Этого никто не знает. Известно только, что бурный всплеск пришелся на начало 90-х годов, когда в страну стала поступать копировальная техника. Эксперты-криминалисты признают, что современные способы подделки бумажных денег высокотехнологичны и подразумевают использование дорогостоящего полиграфического оборудования. Несмотря на все технические изощрения, фальшивомонетчики все-таки периодически попадаются. 

В конце июня в Москве арестовали четверку фальшивомонетчиков. Они напечатали 7,5 млн рублей. Однако сбыть смогли только 51 тысячу. Мошенники вносили 500-рублевую купюру в билетопечатающие аппараты в качестве оплаты проезда до ближайшей железнодорожной станции, а сдачу забирали себе.

А вот еще случай в Тольятти.  Задержали  нарушителей закона, которые с августа прошлого года по март нынешнего года расплачивались поддельными деньгами на рынках и в кафе. Возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...